версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Госдуме предложили заменить школьные завтраки денежными сертификатами
Смотреть все новости В Госдуме предложили заменить школьные завтраки денежными сертификатами
Новости

В Госдуме предложили заменить школьные завтраки денежными сертификатами

3672 0 26.07.2021 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил позволить родителям учащихся 1—4-х классов заменять завтраки в школах на ежегодную выплату для приобретения продуктов.

В своем письме на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова законодатель отметил, что с сентября 2020 года в российских школах начали предоставлять горячие завтраки для учащихся младших классов. На обеспечение детей данным питанием на период 2020—2023 годов из федерального бюджета будет выделено порядка 205 млрд рублей.

При этом, как отметил законодатель, существует определённый заметный процент детей, которые не используют положенные им завтраки по разным соображениям: предпочитают завтракать дома, имеют пищевые аллергии и связанные с этим ограничения.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения в учебных заведениях альтернативной системы обеспечения горячим питанием школьников младших классов, а именно выдачу родителям специальных ежегодных сертификатов, которые опционно можно расходовать на приобретение горячего питания в школе либо на самостоятельное приобретение для детей продуктов питания, а также предусмотреть механизм контроля за целевым расходованием средств данных сертификатов», — говорится в тексте обращения.

 

Источник: RT

Поделиться новостью:
В Госдуме предложили заменить школьные завтраки денежными сертификатами

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.