версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Минобрнауки назвали вузы с бюджетными местами на подготовительных курсах
Смотреть все новости В Минобрнауки назвали вузы с бюджетными местами на подготовительных курсах
Новости

В Минобрнауки назвали вузы с бюджетными местами на подготовительных курсах

1414 0 15.06.2021 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
На сайте Министерства науки и высшего образования опубликован приказ и список вузов, которые смогут учить старшеклассников на подготовительных курсах за счет бюджета в 2022/2023 учебном году.

В список вошли 78 вузов. Начиная со следующей осени, бесплатно подготовиться к поступлению там смогут 2000 человек - столько мест выделено государством. Больше всего абитуриентов на подготовительные курсы в следующем году смогут принять в Санкт - Петербургском госуниверситете промышленных технологий и дизайна - 85, Башкирском госуниверситете - 75, Бурятском госуниверситете им. Доржи Банзарова - 60, Мурманском арктическом госуниверситете - 60. Сбор заявок проводился с 13 апреля по 14 мая этого года.

На подготовительных отделениях вузов бесплатно имеют право обучаться люди, имеющие социальные гарантии в области образования: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы (при условии среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума); пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС; дети военнослужащих, погибших при исполнении; контрактники, отслужившие не менее 3 лет, а также призывники с рекомендациями командиров частей.

Все поступившие на бесплатные подготовительные отделения, смогут получать стипендию, а иногородним будет предоставляться место в общежитии.

 

Источник: Российская газета

Поделиться новостью:
В Минобрнауки назвали вузы с бюджетными местами на подготовительных курсах

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.