версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Минпросвещения ответили на претензии ФАС
Смотреть все новости В Минпросвещения ответили на претензии ФАС
Новости

В Минпросвещения ответили на претензии ФАС

677 0 19.04.2019 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Новый порядок формирования федерального перечня учебников усилит контроль за их качеством, Минпросвещения готово предоставить Федеральной антимонопольной службе информацию по всем учебникам и всем принятым ранее решениям по ним, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Как отметили в Минпросвещения, министерство ведет совместную работу с ФАС, «во главе которой стоят как интересы прозрачности и правовых основ всех оценочных процедур, так и интересы качества школьных учебников».

«Проверка проведенной экспертизы - регулярный процесс. В настоящее время все требования детально изучаются и министерство готово представить в ФАС необходимую информацию по каждому обозначенному учебнику и соответствующему решению... В настоящее время проходит общественное и экспертное обсуждение новый порядок формирования федерального перечня учебников, который существенным образом усилит контроль за качеством учебников в школах по всей стране, предъявляя конкретные и прозрачные требования на каждом этапе процедуры проверки, а также отдельные требования к экспертам», - рассказали в министерстве.

Ранее Минпросвещения издало приказ, в соответствии с которым в новый федеральный перечень учебников не была включена часть ранее находившихся там книг. Кроме того, министерство приняло решение о направлении на дополнительную экспертизу учебников, как заявленных на включение, так и ранее находившихся в федеральном перечне, однако обоснований для этих действий со стороны министерства представлено не было, заявили в ФАС. В связи с этим служба вынесла предупреждение Минпросвещения о необходимости до 31 мая включить в перечень учебники, которые находились в федеральном перечне до момента издания приказа. Также контрольное ведомство ожидает соблюдения требований действующего законодательства при формировании перечня и при направлении учебников на повторную экспертизу.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В Минпросвещения ответили на претензии ФАС

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.