версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Минздраве рассказали о трех принципах долголетия
Смотреть все новости В Минздраве рассказали о трех принципах долголетия
Новости

В Минздраве рассказали о трех принципах долголетия

499 0 16.09.2018 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Одиночество, плохое питание и социальная изоляция ускоряют старение. 

Об этом в интервью RT на IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке рассказала главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. Она назвала три основных принципа долголетия. Первое - это достаточная физическая активность. Из слов Ольги Николаевны, дряхлый, старый человек — это человек с атрофией мышц. И, что бы вы ни делали, самый главный фактор сохранения мышечной массы и мышечной силы, а значит, и молодости — это физическая активность. Второе — это сбалансированное питание. Не переедать и есть достаточно овощей и фруктов, а также ограничить легкоусвояемые углеводы. И третье — это социальная активность. Чем более человек социально активен, чем больше у него социальных связей, чем больше он востребован, тем дольше он живёт.

Как сообщает Ткачева, продолжительность жизни определяется целым комплексом составляющих. Это не только медицина, которая вносит лишь 20% вклада в долгожительство. Для сохранения молодости и хорошего самочувствия следует следить не только за физическим, но и за умственным состоянием. Для тренировки ума и памяти следует заниматься когнитивным тренингом: изучать иностранные языки, учить стихи, разгадывать кроссворды. Среди других факторов, специалист выделила отказ от вредных привычек, контроль уровня артериального давления и холестерина, а так же здоровый сон.

В нашем обществе существуют мифы о принципах долгожительства. Главными из них Ольга Ткачева выделяет, что всё определяет генетика и только генетика. На самом деле всё определяют генетика и образ жизни. Старение — это комплексный процесс. И только комплексное воздействие сможет его замедлить.

Еще одним мифом является, что косметология и пластическая хирургия могут решить проблемы старения. Конечно, они могут изменить ситуацию внешне. Но состояние нашей кожи, количество морщин — это, собственно, отражение старения организма.

Ткачева резюмирует, что существует тесная связь между профессиональной деятельностью и долгожительством. Это относится к педагогам и людям искусства. Люди, которые занимаются творчеством, которые анализируют, которые много когнитивно трудятся, живут дольше. Это может быть связано не только с профессией, но и с кругом интересов человека, с его хобби.

 

Источник: RT

Поделиться новостью:
В Минздраве рассказали о трех принципах долголетия

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.