версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены В основной период ОГЭ сдадут более 1,5 млн школьников
Смотреть все новости В основной период ОГЭ сдадут более 1,5 млн школьников
Экзамены

В основной период ОГЭ сдадут более 1,5 млн школьников

845 0 24.05.2023 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Основной период ОГЭ для девятиклассников начинается в среду и продлится до 1 июля.

«24 мая начинается основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников девятых классов, который продлится до 1 июля. Государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдадут более 1,5 млн выпускников», — сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам девятых классов необходимо сдать два обязательных предмета — русский язык и математику — и два предмета по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды для получения аттестата могут сдать по желанию только обязательные предметы в форме ОГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Для ОГЭ задействуют 11 тыс. пунктов проведения экзаменов (ППЭ), в том числе 49 ППЭ на базе медицинских учреждений и 1 474 ППЭ на дому. В проведении ОГЭ будут задействованы более 400 тыс. организаторов, порядка 42 тыс. общественных наблюдателей, а также более 12 тыс. медицинских работников. Экзамены пройдут в 85 регионах России и образовательных организациях за рубежом. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях ОГЭ в этом году не проводится, выпускники из новых регионов России получат аттестаты по результатам промежуточной аттестации.

24 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по истории, физике и биологии, 30 мая — по обществознанию, информатике, географии и химии, 2 и 3 июня — по иностранным языкам, 6 июня — по русскому языку, 9 июня — по математике, 14 июня — по литературе, физике, информатике и географии, 17 июня — по обществознанию, биологии и химии. С 26 июня по 1 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех учебных предметов. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, не явившиеся на экзамены в основные дни по уважительным причинам, которые можно подтвердить документально, или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие не более двух неудовлетворительных результатов.

ОГЭ проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов. По решению региональных органов управления образованием ППЭ могут быть оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи, отметили в Рособрнадзоре. 

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
В основной период ОГЭ сдадут более 1,5 млн школьников

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.