версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В педагогических вузах появятся межфакультетские технопарки
Смотреть все новости В педагогических вузах появятся межфакультетские технопарки
Новости

В педагогических вузах появятся межфакультетские технопарки

1442 0 11.06.2021 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
В каждом из 33 педвузов, подведомственных Минпросвещения России, появятся межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций.

Президент России в недавнем ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на оснащение российских педагогических вузов. В ближайшие два года на капитальный ремонт и техническое оснащение будет дополнительно направлено 10 миллиардов рублей.

«Из запланированных 10 миллиардов мы рассматриваем возможность создания межфакультетских технопарков универсальных педагогических компетенций в каждом из 33 наших педагогических вузов. Это будут современные, технологически насыщенные образовательные пространства для педагогического проектирования, а также площадки для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования», – сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов..

Он подчеркнул, что главными задачами функционирования таких центров станут приобретение опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности и многое другое. Будет проведено и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава по формированию универсальных педагогических компетенций, включая развитие функциональной грамотности обучающихся.

Минпросвещения России сформирована программа с рабочим названием «Президентский проект «Учитель будущего поколения России», в рамках которой пройдёт модернизация педагогических вузов не только с точки зрения условий, но и с точки зрения программ подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, на что в этом году будет направлено почти 5 миллиардов рублей.

«Мы также предлагаем разработать концепцию «Ядра высшего педагогического образования», обеспечивающую единство при формировании универсальных, общепрофессиональных и сквозных профессиональных компетенций будущих педагогов», – сказал Кравцов.

Он обратил внимание на создание педагогических «Кванториумов», где будущие педагоги познакомятся с новейшим учебным оборудованием, которое сегодня поставляется в школы и с чем им непосредственно предстоит работать. В текущем году будут открыты десять таких образовательных площадок, а в последующие два года они откроются во всех остальных педвузах.

 

Источник: Минпросвещения России

Поделиться новостью:
В педагогических вузах появятся межфакультетские технопарки

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.