версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Пензе открылась экостанция для школьников
Смотреть все новости В Пензе открылась экостанция для школьников
Новости

В Пензе открылась экостанция для школьников

2782 0 22.07.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В Центре развития детей и юношества в Пензе открылась первая в регионе экостанция для школьников.

Как пояснили в минобре региона, открытие экостанций стало возможно благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» (нацпроект «Образование»). Это система лабораторий, ландшафтных проектов и лекториев.

В Краснодаре Эколого-биологический центр расположен в столетней Чистяковской роще. У ребят есть своя метеостанция. Упор сделан на химию, физику и ботанику, чтобы ориентировать детей на дефицитные сельскохозяйственные кадры и «зеленые» профессии. 

На кубанской станции детям есть чем увлечься. Один юннатский зоопарк чего стоит! А в кабинете физиологии растений изучают под микроскопом многоклеточные организмы. Еще одно излюбленное место - теплица на гидропонике, где выращивают овощи. Еще школьники заложили восемь соток яблоневого сада.

Экостанция в Алтайском крае сразу начала работать по многим направлениям. По «Био», «Агро» и «Лесному делу». А также «Уникум» и «Школа цветовой микроскопии» - это индивидуальная работа с одаренными детьми. По агронаправлению заработали программы «Умная теплица» и «Агроэкология». А вот направление «Проектирование» в экоцентре только начали развивать и привлекли к этому Клуб экологических волонтеров.

«Нашу экостанцию отличает то, что благодаря сельскохозяйственной специфике региона у нас очень развиты аграрная экология, лесное дело. Даже сохранились молодежные движения юных аграриев и юных лесников», - рассказала руководитель экостанции Ольга Аришина.

 

Источник: Российская газета

Поделиться новостью:
В Пензе открылась экостанция для школьников

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.