версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В России готовится «Цифровое ГТО»
Смотреть все новости В России готовится «Цифровое ГТО»
Новости

В России готовится «Цифровое ГТО»

382 0 14.01.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В России создана платформа, благодаря которой пользователи смогут повышать и оценивать свою цифровую грамотность.

Ее площадкой стал сайт цифроваяграмотность.рф, а развивать платформу будет консорциум с участием ВШЭ. В него вошли государственные корпорации и крупный бизнес.

В западных странах такие системы уже существуют, например, European Computer Driving Licence.

Инструменты для российской системы готовят эксперты ВШЭ. Аналитик Центра развития навыков и профессионального образования Аркадий Тюнин считает, что проект может вырасти до целой «экосистемы оценивания», которая позволит любому пользователю сертифицировать свои навыки. Работодателю это облегчит поиск новых сотрудников. «Сертификат подтвердит, что соискатель готов работать в технологически насыщенных средах, может самостоятельно решать какие-то базовые технические проблемы, понимает, что такое цифровая безопасность, и не отправит куда-нибудь по ошибке конфиденциальные данные».

Оператором проекта выступает Университет 20.35. Пока на сайте есть лишь пособия, но в новом году появится личный кабинет, онлайн-уроки и инструменты, которые позволят оценить свои навыки и умения. Планируется, что к 2024 году сервисами проекта воспользуются 10 миллионов человек, а в целом доля тех россиян, которые владеют цифровыми навыками, вырастет с нынешних 26% до 40%. 

 

Источник: НИУ ВШЭ

Поделиться новостью:
В России готовится «Цифровое ГТО»

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.