версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В России на карантин по гриппу закрыты почти 5000 школ
Смотреть все новости В России на карантин по гриппу закрыты почти 5000 школ
Новости

В России на карантин по гриппу закрыты почти 5000 школ

375 1 13.02.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
В России на прошлой неделе на карантин по гриппу и ОРВИ были закрыты около 4900 школ, 280 садиков и 63 колледжа, сообщила замначальника эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

Кроме того, еще в 4500 образовательных учреждениях были закрыты на карантин отдельные классы.

По ее словам, эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ на прошлой неделе был превышены в 37 регионах России, среди них нет Москвы и Московской области. Почти везде превышен порог заболеваемости у детей от семи до 14 лет.

«Но надо сказать, что превышение порога в большинстве субъектов достаточно умеренное - от 10 до 30%, и только в девяти субъектах - более 50% повышение», - сказала Мельникова.

В целом в стране, как и в Европе, циркулируют вирусы гриппа групп А и В приблизительно в одинаковых пропорциях. В последнее время эпидемиологи отмечают рост числа штамма гриппа A/H1N1-2009 (свиной грипп), который регистрировался в прошлые годы. Этот штамм заложен в вакцину, которой на данный момент привито 74 млн человек, или каждый второй россиянин, отметила чиновница.

Сообщения о закрытии школ из-за сезонного всплеска вирусных заболеваний начали поступать из регионов в конце января. Учреждения по мере возможностей переводили на дистанционное обучение. В Ноябрьске после госпитализации с ОРВИ школьницы, побывавшей в Китае, ее школу закрыли и перевели на дистанционное обучение. 11 февраля стало известно, что коронавирус у девочки не обнаружен. Отмечалось, что в ряде регионов выявлен «свиной грипп».

 

Источник: Интерфакс

Поделиться новостью:
В России на карантин по гриппу закрыты почти 5000 школ

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.