версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября
Смотреть все новости В России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября
Новости

В России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

3584 1 20.10.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Владимир Путин поддержал предложение о нерабочих днях в России с 30 октября по 7 ноября из-за пандемии с сохранением зарплаты.

«Я обращаю внимание коллег в регионах: ни в коем случае нельзя что-то занижать, приукрашивать картину. В сегодняшней ситуации это опасно и безответственно», — сказал он на видеосовещании с членами правительства.

Главы регионов имеют право ввести режим ограничений досрочно, не дожидаясь установленной даты. При необходимости нерабочие дни можно будет продлить и после 7 ноября, добавил глава государства.

Он призвал местные власти наращивать темпы вакцинации, в том числе, использовать возможность введения выходных после процедуры.

«Там ведь после прививки у определенного количества людей может приподняться температура, у меня это было - после второй прививки 37 с небольшим, тем не менее, это повышение температуры. В принципе два дня посидеть дома — это только на пользу пойдет», — отметил президент.

Путин также поддержал инициативу по поддержке бизнеса, которую на совещании озвучил первый зампред правительства Андрей Белоусов — единовременную выплату грантов в размере МРОТ на сотрудника в пострадавших отраслях (в основном, малые и средние предприятия).

По оценке кабмина, выпадающие доходы от двухнедельной паузы составят 60 миллиардов рублей. На выплаты же потребуются 27 миллиардов рублей, охват составит около двух миллионов человек. Возобновится и программа льготного кредитования бизнеса по ставке 3% на год с беспроцентным периодом в первые полгода при условии сохранения не менее 90% процентов рабочих мест. Размер займа будет зависеть от количества сотрудников, лимит — 500 миллионов рублей

В последние дни Россия обновляет исторические максимумы по количеству смертей и инфицированных коронавирусом. За минувшие сутки умерли 1028, заразившихся стало на 34 073 больше.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.