версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики В России тестируется программа комплексного сопровождения школьников
Смотреть все новости В России тестируется программа комплексного сопровождения школьников
Лучшие практики

В России тестируется программа комплексного сопровождения школьников

57235 10 27.01.2023 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Специалисты МГППУ разработали Программу комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Документ разработали сотрудники Федерального координационного центра (ФКЦ) по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). Он поможет организовать психологические условия, при которых подростки смогут успешно осваивать навыки межкультурной коммуникации и эффективные стратегии поведения в разных жизненных ситуациях, сообщила и.о. начальника отдела научно-методического обеспечения ФКЦ Зульфия Хайрова.

«Просто разработать программу недостаточно, мы должны убедиться, что она работает, провести процедуру верификации в парадигме доказательного подхода в психологии и образовании. В ноябре мы запустили процедуру проверки ее эффективности», — рассказала она.

Сегодня программа, направленная на несовершеннолетних учащихся 1–11 классов в тяжелой жизненной ситуации, проходит апробацию в школах Ростовской области и Краснодарского края. В случае успеха, разработчики планируют внедрять ее в учебных заведениях других регионов.

«В связи с укреплением позиций доказательного подхода в психологии и образовании все большую роль приобретает построение практической деятельности специалистов в этих областях на основе данных научных исследований. Пользование валидным и надежным диагностическим инструментарием необходимо для доказательного подхода и актуально для специалистов — исследователей и практиков в любой сфере психологии и образования», — пояснила Хайрова.

В результате реализации программы ее создатели рассчитывают повысить уровень психологического благополучия и безопасности образовательной среды в школах, снизить трудности в общении и повысить учебную мотивацию у учащихся, сократить негативные эмоциональные состояния и деструктивные формы поведения подростков.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В России тестируется программа комплексного сопровождения школьников

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.