версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В России утвердили принципы системы профессионального роста педагогов
Смотреть все новости В России утвердили принципы системы профессионального роста педагогов
Новости

В России утвердили принципы системы профессионального роста педагогов

739 0 13.01.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Правительство РФ утвердило основные принципы национальной системы профессионального роста педагогов.

Как уточняет пресс-служба Минпросвещения, распоряжение направлено на интеграцию в рамках проекта «Учитель будущего» ключевых мероприятий по поддержке педагогического сообщества в РФ и, прежде всего, мероприятий нацсистемы профессионального роста педагогов.

Согласно распоряжению ежегодно будет проходить мониторинг обеспеченности школ кадрами, а также вестись перечень наиболее востребованных педагогов-предметников.

Добавляется, что Минпровещения совместно с Минобрнауки и региональными министерствами образования будет определять потребность в подготовке в вузах новых учителей. Также будет уделено внимание анализу региональных систем оплаты труда педагогических работников.

Распоряжение также предписывает внести изменения в примерные основные образовательные программы, чтобы дать возможность студентам-педагогам проходить учебные модули и практики по своему направлению подготовки еще в процессе обучения.

Кроме того, для профессионального развития учителей в стране будет создана сеть центров профессионального мастерства педагогических работников, первые из которых уже работают.

Также отдельное внимание в утвержденных принципах уделено разработке и внедрению системы наставничества как одного из механизмов комфортного вхождения в профессию молодых специалистов.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В России утвердили принципы системы профессионального роста педагогов

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.