версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В России впервые выберут лучшего педагога СПО
Смотреть все новости В России впервые выберут лучшего педагога СПО
Новости

В России впервые выберут лучшего педагога СПО

1497 0 27.09.2021 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Всероссийский конкурс «Мастер года» в сфере среднего профессионального образования (СПО) России впервые пройдет в Московской области.

 В финале примут участие лучшие мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин из всех регионов страны. 

«Всероссийский конкурс "Мастер года" – это уникальное событие для системы СПО. Мы проводим его с таким охватом впервые: участие приняли все 85 регионов. Уже на начальном этапе к нам присоединились 3 500 учреждений. Цель конкурса – найти самых инициативных педработников, выявить таланты, рассказать о них и поощрить», – прокомментировал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин.

Состязание состоит из трех этапов. На первом определяли участника от колледжа или техникума, на втором – представителя региона. Третьим этапом станет финал, когда представители всех 85 субъектов проведут модельное учебное занятие. Для этого в октябре участники приедут в Московскую область, где будут организованы проживание, деловая и культурная программы, а также необходимые условия и оборудование для урока.

«Мы выбрали десять самых лучших колледжей с точки зрения материально-технической базы. К нам приедут 85 конкурсантов – и это специалисты в абсолютно разных областях. Среди них больше всего среди представителей образования – это 14 человек учителей начальных классов и воспитателей. Также много поваров и кондитеров», – рассказала заместитель министра образования Московской области Любовь Сторчак.

Эксперты считают, что именно благодаря мастеру производственного обучения и преподавателю удается повышать качество обучения, и выпускники СПО так востребованы среди работодателей. Всего в колледжах страны сегодня работают 142 тысячи преподавателей спецдисциплин и 22 тысячи мастеров производственного обучения.

После модельного урока жюри выберут 10 лауреатов, которые проведут творческое занятие для школьников, родителей и студентов. За полчаса им нужно будет «влюбить» слушателей в свою профессию. Это станет завершающим этапом, по итогам которого будет выбран абсолютный победитель. Его имя объявят 15 октября.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В России впервые выберут лучшего педагога СПО

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.