версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В школьный курс истории войдут репрессии, Катынское дело и Холокост
Смотреть все новости  В школьный курс истории войдут репрессии, Катынское дело и Холокост
Новости

В школьный курс истории войдут репрессии, Катынское дело и Холокост

375 1 05.11.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Согласно новой Концепции преподавания истории в школе, в программу будет включено освещение репрессий, Катынского дела и Холокоста.

«Оценочных суждений нет, но указано, что учитель обязан в преподавании эти темы затронуть. Или, например, история Древнерусского государства — это тоже довольно сложная тема, есть позиция наших украинские коллег, которые заявляют, что Киевская Русь — украинское государство, а не Россия. Это важный вопрос, и его также надо отразить», — рассказал научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

В то же время разработчики Концепции исходили из того, что этот документ — не догма, я своеобразный «навигатор» для педагога, добавил он.

«Да, Концепция содержит перечень проблем и событий, но интерпретация и подход — это дело педагога. То есть учитель становится центральной фигурой в процессе преподавания, он сможет объяснять, что есть разные точки зрения и оценки того или иного события, на какой из них сконцентрироваться — его выбор», — пояснил Чубарьян.

Коллегия Минпросвещения РФ 23 октября приняла концепцию преподавания предмета «История России». Документ определяет цели преподавания предмета и показывает, как их достичь.

Будет линейный подход к преподаванию истории, а раньше он был «концентрическим», то есть до 9 класса преподавался новый материал, а в 10 -11 классах было повторение всего ранее изученного, но в укороченном варианте. Впредь курс истории будет идти до 11 класса. В 10 и 11 классе будут проходить  историю XX века, в том числе — события после 1990 года. Были большие дебаты, некоторые эксперты предлагали ограничиться только историей СССР, но возобладала точка зрения, что дети всё же должны знать и историю современной России. В итоге в курс вошла история до 2010 года. Мы посчитали нужным рассказать о реформах 90-х годов — со всеми их плюсами и минусами, оценкой социальных факторов, об основных событиях, которые были, о наших президентах - рассказал Чубарьян.

 

Источник: Парламентская газета

Поделиться новостью:
В школьный курс истории войдут репрессии, Катынское дело и Холокост

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции