версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В ЮНЕСКО назвали образование одним из приоритетов при восстановлении после пандемии
Смотреть все новости В ЮНЕСКО назвали образование одним из приоритетов при восстановлении после пандемии
Новости

В ЮНЕСКО назвали образование одним из приоритетов при восстановлении после пандемии

479 0 25.01.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Сфера образования должна получать больше внимания и инвестиций при восстановлении сообществ после пандемии коронавируса, однако пока наблюдается тенденция к сокращению финансирования, считают в ЮНЕСКО.

«Нам нужен план поддержки с достаточным объемом финансирования для безопасного открытия школ, ориентированный на наиболее обездоленные слои населения и позволяющий вернуть образование в нужное русло для поколения COVID-19» - говорится в заявлении генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одре Азуле.

В заявлении подчеркивается, что образование стоит далеко не на первом месте в списке на восстановление: по прогнозам организации, этот сектор получит лишь 0,78% от общего объема помощи в мире. Кроме того, из-за пандемии финансовая поддержка образования сократилась на 12%. «Первоначальные вложения в программы по восстановлению сократят в дальнейшем на три четверти затраты, необходимые для устранения ущерба, нанесенного COVID-19», - подчеркивают в организации.

«Чтобы обеспечить безопасное возвращение в классы, ЮНЕСКО призвала 100 миллионов учителей и преподавателей во всем мире уделять приоритетное внимание кампаниям по вакцинации", - говорится в коммюнике.

Согласно данным организации, более 800 млн школьников и студентов, или более половины всех учащихся в мире, по-прежнему сталкиваются с серьезными перебоями в обучении. Так, в 31 стране школы полностью закрыты, еще в 48 других сокращено время занятий. С начала пандемии все учебные заведения в мире были полностью закрыты в среднем 3,5 месяца, при этом местами этот показатель доходил до 5,5 месяца, что означало потерю большей части учебного года, гласит заявление. Но если в первую волну пандемии к такой мере прибегли 190 стран, то теперь ограничения сняты в 101 из них.

«Продолжительные и повторяющиеся закрытия школ наносят растущий психосоциальный урон учащимся, увеличивая потери в обучении и риск их отсева, а также непропорционально затрагивая наиболее уязвимые слои населения, - считает Азуле. - Поэтому полное закрытие школ должно быть крайней мерой, а их безопасное открытие - приоритетной задачей».

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
В ЮНЕСКО назвали образование одним из приоритетов при восстановлении после пандемии

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.