версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Власти Бурятии заявили о нехватке школьных учителей и воспитателей
Смотреть все новости Власти Бурятии заявили о нехватке школьных учителей и воспитателей
Новости

Власти Бурятии заявили о нехватке школьных учителей и воспитателей

1500 0 08.02.2022 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Власти Бурятии планируют привлекать педагогических работников из других регионов, в республике не хватает более 370 школьных учителей и порядка 200 воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

«Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил курирующим зампредам и министерству образования и науки республики проработать дополнительные меры господдержки для привлечения педагогов из других регионов. <…> В республике реальная потребность в педагогических кадрах составляет 589 специалистов: из них требуется учителей - 376, педагогов в детские сады - 213», - сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Пока потребность в педагогах закрывается за счет ротации кадров и новых выпускников, обучающихся в республике по педагогическим специальностям. Организована профессиональная переподготовка педагогов на базе Бурятского госуниверситета и Бурятского республиканского института образовательной политики. «На эти цели из республиканского бюджета ежегодно выделяется 12,6 млн рублей, в 2021 году переподготовку прошли 386 человек, из них на воспитателей - 123 человека. Всего за пять лет переподготовку прошли 1,4 тыс. специалистов», - отметили в пресс-службе.

С 2022 года Бурятский госуниверситет будет набирать не менее 50 студентов-целевиков по специальностям: «Русский язык и литература», «История и обществознание», «Иностранный язык» и «Психолого-педагогическое направление». «В 2021 году на учебу за счет республиканского бюджета принято на обучение 17 человек», - отметили в пресс-службе. Эти студенты получают ежемесячную стипендию в размере 3 тыс. рублей, ее планируется увеличить до 4,8 тыс. рублей.

В Бурятии также работает федеральная программа «Земский учитель». В 2020 году по ней 30 учителей начали работать в сельских школах, в 2021 году трудоустроено 27 педагогов. В 2022 году Бурятии одобрили еще 24 вакансии по госпрограмме.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Власти Бурятии заявили о нехватке школьных учителей и воспитателей

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.