версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Власти Ямала сделали доступней льготное образование для детей из коренных северных семей
Смотреть все новости Власти Ямала сделали доступней льготное образование для детей из коренных северных семей
Новости

Власти Ямала сделали доступней льготное образование для детей из коренных северных семей

1256 0 09.06.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Власти Ямало-Ненецкого автономного округа расширили перечень колледжей, в которых абитуриенты из числа представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) смогут воспользоваться сертификатом на льготное обучение.

«Расширен список средних профессиональных учебных заведений, где абитуриенты из числа КМНС могут реализовать образовательный сертификат. <…> Так мера поддержки станет доступнее, география применения образовательного сертификата расширится, дети смогут учиться на льготных условиях в учебном заведении ближе к дому. Воспользоваться сертификатом, как и в прошлом году, смогут до 75 северян из семей, ведущих традиционный образ жизни» - говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

В пресс-службе отметили, что теперь дети могут поступить в Ямальский многопрофильный колледж и его филиал в Лабытнангах, Ямальский полярный агроэкономический колледж, Новоуренгойский многопрофильный колледж, а также Надымский профессиональный колледж. В этих образовательных учреждениях студенты осваивают профессии: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, сестринское и лечебное дело, дошкольное образование, физическая культура, преподавание в начальных классах, судоводитель-помощник механика маломерного судна и другие. 

Студенты до 23 лет из семей КМНС при получении среднего профессионального образования находятся на полном гособеспечении: им помогают питанием, одеждой, обувью и инвентарем. Поддержка рассчитана на весь период обучения, ее сумма на одного человека КМНС составляет 147 тыс. рублей.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Власти Ямала сделали доступней льготное образование для детей из коренных северных семей

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.