версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Во Франции планируют ввести уголовное наказание за буллинг в школе
Смотреть все новости Во Франции планируют ввести уголовное наказание за буллинг в школе
Новости

Во Франции планируют ввести уголовное наказание за буллинг в школе

1885 0 07.12.2021 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) поддержало законопроект об уголовной ответственности за буллинг в школах и вузах.

Законопроект предполагает до трех лет тюрьмы и штраф 45 тысяч евро для виновных в издевательствах. Если жертва травли попытается или совершит суицид, наказание вырастет до десяти лет лишения свободы и 150 тысяч евро штрафа.

Уголовную ответственность за буллинг смогут нести как школьники и студенты, так и сотрудники образовательных учреждений.

Автор законопроекта Эрван Баланант считает, что изменения в уголовном кодексе станут мощным сигналом для общества и помогут утвердить новую систему ценностей.

Законопроект предусматривает появление новых программ по повышению осведомленности о буллинге и дополнительные расходы на его профилактику. По мнению депутатов, угроза получения судимости и тюремного срока станет сдерживающим фактором для агрессоров.

«Речь не идет о том, чтобы отправлять детей в тюрьму. Существует система правосудия для несовершеннолетних. Она учитывает возраст обвиняемого и степень его понимания произошедшего», — заявил Баланант.

После утверждения в Национальном собрании законопроект в феврале должен рассмотреть Сенат — верхняя палата парламента. 

 

Источник: Нож

Поделиться новостью:
Во Франции планируют ввести уголовное наказание за буллинг в школе

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.