версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Во время работы приемных комиссий число DDoS-атак на вузы увеличилось на 26%
Смотреть все новости Во время работы приемных комиссий число DDoS-атак на вузы увеличилось на 26%
Новости

Во время работы приемных комиссий число DDoS-атак на вузы увеличилось на 26%

3423 0 28.07.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Количество DDoS-атак на высшие учебные заведения в июле 2021 года - период, когда в вузах работают приемные комиссии - увеличилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В основном, DDoS-атаки направлены на сбой работы серверов учебных заведений, где хранятся важные данные, связанные с абитуриентами. Хакеры традиционно атакуют учебные заведения летом, во время работы приемных комиссий, но в этом году активность злоумышленников значительно повысилась. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество DDoS-атак на вузы в июле 2021 года увеличилось на 26%», - сообщили в пресс-службе компании StormWall, которая является разработчиком решений для защиты от DDoS-атак.

По мнению экспертов StormWall, DDoS-атаки на вузы могут устраивать абитуриенты, чтобы помешать другим выпускникам с более высокими баллами ЕГЭ подать документы в онлайн-формате в престижные вузы. Во время DDoS-атаки онлайн-сервисы учебных заведений становятся недоступными, и подать заявление невозможно. Кроме того, продвинутые абитуриенты хотят проверить на прочность службы безопасности университетов. DDoS-атаки могли также организовать конкурирующие образовательные учреждения, «которые вступили в борьбу за абитуриентов с самыми высокими баллами».

Для запуска DDoS-атак абитуриенты используют бесплатные инструменты, которые есть в открытом доступе в интернете. Некоторые выпускники приобрели недорогие сервисы для запуска DDoS-атак. В пресс-службе отметили, что в настоящее время максимальная мощность DDoS-атаки на высшие учебные заведения составляет 200 Гбит/с, «но это не предел». Используя ботнеты и IoT-устройства, хакеры могут организовать DDoS-атаку мощностью до 1 Тбит/с, что станет серьезной проблемой для любого образовательного учреждения.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Во время работы приемных комиссий число DDoS-атак на вузы увеличилось на 26%

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.