версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Психология и педагогика Восемь приемов, которые избавят Вашу речь от слов-паразитов
Смотреть все новости Восемь приемов, которые избавят Вашу речь от слов-паразитов
Психология и педагогика

Восемь приемов, которые избавят Вашу речь от слов-паразитов

3657 14 22.10.2019 Время чтения: ≈ 5 минут
Поделиться статьей:
Красивую и свободную от слов-паразитов речь легко и приятно слушать. К сожалению, многие люди, как ораторы, так и простые собеседники, страдают от этого речевого «недуга». В этой статье мы расскажем, что можно сделать, чтобы сделать свою речь чище.

Примеры слов-паразитов известны так или иначе всем. Вот список самых популярных словечек:

- короче,

- ну,

- это самое,

- в общем,

- так сказать,

- как бы,

- на самом деле,

- просто,

- типа,

- значит,

- фактически,

- вот,

- то есть,

- модный лексикон: блин, капец, ё-моё и т.д.

Очень распространены и так называемые звуки-паразиты (вокализированные паузы): «эээ», «ммм», «ааа» и т.д.

Почему в нашей речи появляются слова и звуки-паразиты?

Причины могут быть разные:

- неуверенность, волнение,

- малый опыт публичных выступлений,

- бедный словарный запас,

- чересчур быстрый/медленный темп повествования,

- нечёткая формулировка мыслей и т.д.

Понимание причин засорения своей речи словами-паразитами — очень важный шаг на пути к ораторскому совершенству. Так можно определить, какие способы борьбы со словесным мусором будут эффективнее и принесут больше пользы.

8 способов избавиться от слов-паразитов

К счастью, от слов-паразитов не так уж сложно избавиться. Следуя советам ниже, можно очистить от них свою речь.

Обратная связь

Обратную связь можно дать самому себе, записав себя на видео, а можно попросить друзей, близких, родственников поговорить с вами или выслушать небольшой рассказ, подсчитывая количество употреблённых слов-паразитов. Отслеживание своих любимых слов-паразитов и подсчёт частоты их употребления – важный шаг к чистой речи. Кроме того, этот способ позволит ещё и отслеживать свой результат: например, можно записывать видео каждые две недели и наблюдать за своим прогрессом. Это послужит хорошей поддержкой: всегда приятно знать, что понемногу движешься к успеху.

Контроль

Необходимо научиться контролировать свою речь здесь и сейчас, замечать и исправлять свои огрехи. Поначалу это может показаться сложным, ведь нужно держать в голове как бы сразу двух людей: рассказчика и наблюдателя. Однако при регулярной практике совмещать эти роли будет всё проще и проще.

Увеличение словарного запаса

Иногда бывает сложно оформить свои мысли. Возможно, дело в бедном словарном запасе. Для его расширения подойдёт всё, что угодно: чтение книг (можно слушать аудиокниги или читать вслух), игра в слова, подбор синонимов, составление собственного словаря, ведение дневника (известно, что оно помогает грамотнее формулировать свои мысли) и т.п. Выбирайте, что больше по душе.

Работа с темпом речи

Слова-паразиты с большой вероятностью появляются там, где ещё нет мысли: когда слова ещё не подобраны или же когда они словно опережают друг друга. Совет простой: необходимо понять, есть ли проблемы с темпом речи (это легко сделать при помощи обратной связи), и работать с ними. Если мысли по ходу речи формулируются трудно, возможно, стоит составлять себе примерный план выступления для опоры. Если же мыслей слишком много, нужно постепенно учиться говорить без спешки, осаживать себя.

Паузы 

Если темп мышления и повествования очень быстрый, то мысли, а затем и слова сбиваются в кучу, и на этом месте появляется слово-паразит. Когда появляется ощущение загнанности, лучше просто сделать небольшую паузу. Она позволит сосредоточиться на дальнейшем ходе мыслей.

Настройка

Нередко слова-паразиты появляются из-за волнения или неуверенности. Перед выступлением будет полезно прибегнуть к самонастройке: различным дыхательным упражнениям, самомассажу. В течение пары минут сосредоточьтесь на своём дыхании, разомните руки, сделайте лёгкий массаж лица. Помогает успокоиться даже простое переключение внимания: умойтесь холодной водой, причешитесь, приведите себя в порядок. Это придаст уверенности и сил. Во время выступления не бойтесь сделать паузу и «выдохнуть» — это лучше, чем мычание или вставленное слово-паразит.

Пример

Мощным толчком послужит пример хорошего оратора. Это может быть человек из окружения или с экрана монитора. Почему он так хорош, почему его интересно и приятно слушать? Наметив себе чёткие пункты (например, оптимальные скорость речи и громкость голоса, использование метафор и т.д.), легче понять, в каком направлении двигаться.

Практика, практика и ещё раз практика

Конечно, все вышеперечисленные советы не дадут результата, если не следовать им регулярно. Используйте любую возможность для улучшения своей речи, будь то разговор с друзьями за чашкой чая или выступление перед публикой. Немного тренировок и упорства обязательно приведут к желаемому результату: чистой и красивой речи.

 

Источник: Педсовет

Поделиться новостью:
Восемь приемов, которые избавят Вашу речь от слов-паразитов

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции