версия для слабовидящих
Инфоурок Новости ВШЭ предложила субсидировать стажировки в крупных компаниях для выпускников
Смотреть все новости ВШЭ предложила субсидировать стажировки в крупных компаниях для выпускников
Новости

ВШЭ предложила субсидировать стажировки в крупных компаниях для выпускников

1556 0 17.06.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Высшая школа экономики (ВШЭ) предлагает ввести государственную программу субсидирования стажировок в крупных компаниях для выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

«Мы предлагаем ввести государственную программу субсидирования стажировок в крупных компаниях для выпускников высших и средних специальных учебных заведений на срок от трех месяцев до года. Такая программа будет выгодна не только стажерам, но и самим компаниям. Благодаря этому инструменту стажировок они смогут "скринить" большие группы кандидатов и отбирать для себя лучших», - заявил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Кузьминов пояснил, что сегодня среди молодежи самый высокий уровень безработицы. «В возрастной группе 20-24 года она в три раза превышает среднероссийский уровень, а в группе 15-19 лет - в 4,5 раза. И в период пандемии эти показатели выросли», - добавил он.

По словам ректора ВШЭ, это обусловлено поведением работодателей, которые стремились сохранить в пандемию кадровое ядро и не нанимать новых работников. «Это в первую очередь на молодых сказалось. Многие перешли на временные работы. У нас очень выросла нефиксируемая занятость именно в эпоху ковида: фриланс, доставка, социальная помощь в семьях и так далее», - подчеркнул ректор.

Кузьминов отметил, что в государственной трудовой политике пока недостаточно инструментов для решения проблем, актуальных для молодежи. «Сейчас работу в интернете найти легче, чем обратившись к государству. Это, с одной стороны, неплохо - рынок труда стал гораздо более информационно насыщенным. С другой стороны, только государство может дать гарантии, проследить за соблюдением прав работника. Должна быть юридическая поддержка человека, который ищет работу», - пояснил он.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
ВШЭ предложила субсидировать стажировки в крупных компаниях для выпускников

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.