версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Вузам будут предоставлять гранты на создание центров трансферта технологий
Смотреть все новости Вузам будут предоставлять гранты на создание центров трансферта технологий
Новости

Вузам будут предоставлять гранты на создание центров трансферта технологий

1596 0 18.06.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил правила предоставления грантов вузам и научным организациям на создание и развитие центров трансферта технологий (ЦТТ).

«Высшие учебные заведения и научные организации смогут получать гранты на создание и развитие центров трансферта технологий (ЦТТ). Правила их предоставления утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. <...> Всего до 2024 года планируется открыть не менее 35 ЦТТ», - сообщили в пресс-службе правительства.

В этом году на выплату грантов будет направлено 315 млн рублей, в 2022 году - 535 млн рублей, в 2023 году - 756 млн рублей. Гранты можно будет расходовать на разработку патентных технологий, зарплату работникам центра, покупку оборудования и программного обеспечения, переподготовку сотрудников, консультационные услуги и использование цифровых решений для вывода изобретений на рынки.

Для получения грантов организациям нужно будет пройти конкурсный отбор, который проводит комиссия, сформированная Минобрнауки. Она рассматривает в том числе программу ЦТТ, где должны быть представлены мероприятия по созданию или развитию такой структуры.

Принятое решение поможет сформировать в России сеть ЦТТ для продвижения отечественных разработок и создать лучшие условия для защиты интеллектуальных прав российских исследователей, отмечают в кабмине.

Основная задача ЦТТ заключается в содействии коммерциализации научных разработок, налаживании кооперации исследователей и организаций сектора экономики, а также в поиске применений изобретений на практике. В работе центров участвуют эксперты в области менеджмента и права, специалисты по управлению интеллектуальной собственностью, лицензированию, патентованию.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Вузам будут предоставлять гранты на создание центров трансферта технологий

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.