версия для слабовидящих
Инфоурок Новости WWF выпустил настольную игру об изменении климата
Смотреть все новости WWF выпустил настольную игру об изменении климата
Новости

WWF выпустил настольную игру об изменении климата

1291 0 21.01.2022 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) выпустил настольную игру, которая призвана наглядно показать влияние мировых корпораций на климат. Игру бесплатно получат школьники и студенты северных регионов России.

«Тематика игры очень актуальна, ведь с каждым годом мы все чаще сталкиваемся с последствиями глобального изменения климата. В одних регионах, например, в Арктике, они проявляются сильнее, в других - менее заметны. Прогнозы ученых неутешительны: в будущем вызванные изменением климата погодные аномалии, такие как ураганы, волны жары, засухи, наводнения и чрезвычайная пожарная опасность лесов, будут все чаще и сильнее и к ним необходимо быть готовыми. Поэтому важно, чтобы молодежь хорошо ориентировалась в теме, понимала причины и последствия происходящих процессов. Цель этой игры - в интересной игровой форме рассказать о влиянии деятельности человека на климат, показать необходимость адаптации к изменениям и важность снижения выбросов двуокиси углерода CO2», - заявил директор программы «Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин, который принял участие в разработке игры.

По его словам, это удобный образовательный инструмент, который можно использовать на уроках и практических занятиях по экологии, биологии, географии и естествознанию. Игра выпущена тиражом 1,5 тыс. экземпляров и рассчитана на играющих старше 12 лет. В январе-феврале игру бесплатно получат школы, вузы и библиотеки Архангельской и Мурманской областей и Ненецкого автономного округа. В открытой продаже игра не появится, однако ее можно будет найти на витрине подарков WWF России, а также в общественных игротеках Москвы.

«Участникам игры в роли руководителей мировых корпораций предлагается развивать свои производства и противостоять изменениям климата, чтобы не допустить катастрофических явлений. В ходе игры необходимо вести бизнес-проекты, получать прибыль и проходить аудиторские проверки. При этом игроки не должны забывать о выбросах СО2. Если в результате проектов концентрация СО2 в атмосфере превысит определенный уровень - игра заканчивается и проигрывают все: корпорации ликвидируются, а человечество оказывается в столь тяжелом положении, что вводится глобальное чрезвычайное положение. Чтобы не допустить катастрофы игрокам необходимо минимизировать свое негативное воздействие на климат: снижать выбросы парниковых газов, вкладывать ресурсы в развитие зеленой энергетики, восстановление лесов», - рассказали в фонде.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
WWF выпустил настольную игру об изменении климата

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.