Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыНезависимости Казахстан - 24 года

Независимости Казахстан - 24 года

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ г.АЛМАТЫ

КГУ «ОШ №184»

 

 

«Согласовано»                                                                              «Утверждаю»

Зам. дир. по ВР                                                                            Директор школы

__________К.Омарова                                                              ____________ Р.Дайрбаева

«___»__________2015 г                                                            «____»________2015 г

 

 

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА

 

на тему: «Независимости Казахстана - 24 года»

 

 

 

Ответственные:

Учителя общественных наук

 

 

 

 

 

Алматы, 2015 г.

Интеллектуальная игра «Независимости Казахстана -  24 года» 

Цель и задачи  игры: 
1. Формирование у учащихся личностного отношения к прошлому, настоящему и будущему своей Родины. 
2. Развитие познавательного интереса учащихся к изучению истории. 
3. Воспитание  патриотизма, гражданственности. 
Оборудование мероприятия: слайдовая презентация на интерактивной доске, черный ящик, бумага А-4, маркеры.

 
Целевая аудитория:  учащиеся 8-9 классов. 

Место проведения: 15 кабинет

Врем проведения: 15.12.2015 13-00 ч

Ведущий: Ерментаева Асемай (ученица 10 «Б» класса)


Краткое описание игры:

 Игра проводиться в 5 туров, что позволяет использовать в ходе игры различные формы и методы организации деятельности учащихся. 

1 тур «Приветствие» - Команды должны себя представить . Максимальный бал за приветствие 10 баллов. Для начала проведем жеребьевку и выясним, какая команда будет выступать первой.

2  тур  «Байга» - проводятся в форме викторины на знание истории первых лет независимости, роли государственных символов. За каждый правильный ответ команда  получают 10 очков. 
3 тур «Полиглот» - команды отвечают на вопрос, полученный ответ должны перевести на казахский, английский языки.  Каждая команда за полный правильный ответ получает – 30 очков, очки могут уменьшаться из-за неправильных переводов, или отсутствия синонимов. 
4 тур «Конкурс капитанов» -  «Хронология независимости». Капитаны команд получают хронологическую таблицу, которую должны заполнить. За каждый правильный ответ получают – 10 баллов.

5 тур – «Черный ящик». В центр приносят черный ящик, внутри уже заранее находится вещь.  По данному предмету ставится один вопрос всем командам , кто быстрее даст правильный ответ, та команда получает 40 баллов

Состав команды: команды состоят из 5 человек, один из них капитан, избранный членами команды.

Предварительная подготовка к игре:   каждая команда готовит домашнее задание: приветствие соперникам, девиз,  эмблему независимости Казахстана. 

Сценарий

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники и гости нашего мероприятия! Летопись современного Казахстана начинается 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя независимым, суверенным государством. 24 года тому назад обретя свою независимость Казахстан открыл новую веху своей истории: окреп достиг больших результатов в своем развитии.

Ребята, в одной  из книг есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю. Моря и океаны. Все страны и материки . А про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала нету. Он от разных мест охватил по кусочку краешек Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа – сложил и прилепил туда где положено быть Казахстану.  Не поверить в эту легенду невозможно. Потому что на нашей удивительной земле можно найти все и вечно голые пространства безводного солончака и живописнейший контраст гор.

Ребята, мы приглашаем вас принять участие  в интеллектуальной игре «Независимости Казахстана - 24 года» и проверить на сколько хорошо вы знаете историю первых дней независимости Республики Казахстан.

Представление членов жюри

1.

2.

3.

Мы начинаем!  Наша игра состоит из 5 конкурсов.

1.Привествие команд.

2.Байга.

3.Полиглот.

4. Конкурс капитанов.

5. Черный ящик.

1 тур «Приветствие»

Команды должны себя представить . Максимальный бал за приветствие 10 баллов. Для начала проведем жеребьевку и выясним, какая команда будет выступать первой.

2 тур «Байга»

На представленные вопросы команды дают ответы,  вопросы читаются всем сразу кто быстрее даст правильный ответ. За каждый правильный ответ – 5 баллов.

1. В СССР в 90-х годах прошел так называемый «парад суверенитетов». Когда Казахстан присоединился к этому «параду»? (25 октября 1990 года, Верховный Совет Каз.ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Каз.ССР) 
2.Когда был принят Закон об учреждении должности Президента Казахской ССР? (Апреле 1990 год) 
3.Декабрь 1991 года был богат на события в исторической жизни Казахстана. Чем был знаменателен для казахстанцев день 10 декабря 1991 года? (Принято решение о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан) 
4.Без неё государству трудно наладить торговые отношения, бюджет страны не может без неё существовать, она является дополнительным признаком любого государства. В нашей стране она родилась в ноябре. (Национальная валюта) 
5. Эта организация выполняет огромную роль в реализации государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Республике Казахстан и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений и прямо связана с законодательной  веткой власти. (Ассамблея народов Казахстана) 
6. В Астане существует удивительный музей "Карта Казахстана "Атамекен". Идея музея проста: Казахстан - страна большая, и поэтому сложно осмотреть все ее достопримечательности. В "Атамекене" жители Астаны и туристы могут познакомиться со всей страной в миниатюре. Кто является инициатором создания данного музея? (Нурсултан Назарбаев) 
7. Всем известно, что музей «Атамекен» это весь Казахстан в миниатюре, но в музее есть макет, в который можно войти в точности как в оригинал, и увидеть его изнутри. О макете какого исторически ценного здания идет речь? (О подземной мечети 
Шакпак-ата) 
8. Когда Президент Республики Казахстан выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана “Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев”? 
(10 октября 1997 г) 
9.  День защитника Отечества                                                          7 мая 
10. День языков народов Республики Казахстана                          22 сентября 
11. День национальной валюты                                                        15 ноября. 
12. День памяти жертв политических репрессий                            31 мая 
13 . Какая юбилейная годовщина Космодрома Байконур отмечалась 2 июня 2005 г? (50-я годовщина со дня открытия) 

3 тур «Полиглот»  - команды отвечают на вопрос, полученный ответ должны перевести на казахский, английский языки, задание усложняется необходимостью подобрать синонимы к этому слову на казахском языке. Каждая команда за полный правильный ответ получает – 30 очков, очки могут уменьшаться из-за неправильных переводов, или отсутствия синонимов. 

1.Глава государства, символ и гарант единства народа и государственной власти (Президент) 
2. Источник власти в РК  (народ)

3. Что объединяет данные города : Оренбург, Кызыл –Орда, Алматы, Астана? (Столица) 
4. Изображение именно этих животных в гербе Казахстана вызвало большие дискуссии, хотя использование их изображения в государственной символике имеет давнюю историю. О каких животных идет речь? (Тулпары) 

 Четвертый тур. Конкурс капитанов «Хронология независимости»   -    Капитаны команд получают хронологическую таблицу, которую должны заполнить. За каждый правильный ответ получают – 10 баллов.


1990 г апрель

 

 

Н.А.Назарбаев был избран Президентом  Казахстана на всенародных выборах.

1991 г. 8 декабря

 

 

Введение национальной валюты  РК тенге.

1997 г. 20 октября

 

 

Утвержден новый гимн РК

 

   

5 тур – «Черный ящик». В центр приносят черный ящик, внутри уже заранее находится вещь.  По данному предмету ставится один вопрос всем командам , кто быстрее даст правильный ответ та команда получает 40 баллов .

Это вещь была сделана в Англии, этим занималась компания «Харрисон и сыновья». Они делают это уже четыреста лет, делают ручную гравировку, а таких художников во всём мире по пальцам можно пересчитать. Это мастера высочайшего класса.

Этот заказ принес компании мировую славу и особую награду - Золотой Знак королевы Великобритании. Заказ был признан лучшим экспортным продуктом Британии. Именно поэтому на почетном месте в офисе компании висит щит с изображением этого предмета. Для хранения этого предмета были подготовлены особые подземные склады. Их привезли в Казахстан четыре самолета ИЛ-76. За неделю они 18 раз слетали в Лондон и обратно. Во всех документах значилось, что они везли оборудование для строительства резиденции президента. До последнего дня о нем  не знал никто. О чем идет речь?  (Национальная валюта - тенге)

Подведение итогов, награждение команд.

 Заключительное слово членам жюри.

Рефлексия

 Члены каждой команды встают в круг и по часовой стрелке передают листы пожеланиями  друг другу , оценивают вклад каждого в работу команды.

Благодаря тебе наша команда…

Вместе с тобой мы смогли…

Я желаю тебе..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 тур «Полиглот»  - команды отвечают на вопрос, полученный ответ должны перевести на казахский, английский языки, задание усложняется необходимостью подобрать синонимы к этому слову на казахском языке. Каждая команда за полный правильный ответ получает – 30 очков, очки могут уменьшаться из-за неправильных переводов, или отсутствия синонимов. 

1.Глава государства, символ и гарант единства народа и государственной власти
2. Источник власти в РК 

3. Что объединяет данные города : Оренбург, Кызыл –Орда, Алматы, Астана?
4. Изображение именно этих животных в гербе Казахстана вызвало большие дискуссии, хотя использование их изображения в государственной символике имеет давнюю историю. О каких животных идет речь?

 

 

 

 

 

 

 

 Четвертый тур. Конкурс капитанов «Хронология независимости»   -    Капитаны команд получают хронологическую таблицу, которую должны заполнить. За каждый правильный ответ получают – 10 баллов.


1990 г апрель

 

 

Н.А.Назарбаев был избран Президентом  Казахстана на всенародных выборах.

1991 г. 8 декабря

 

 

Введение национальной валюты  РК тенге.

1997 г. 20 октября

 

 

Утвержден новый гимн РК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Независимости Казахстан - 24 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2016 755
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краубаева Гульназ Чарипкановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8683
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе