Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииНикифоровский в годы гражданской войны

Никифоровский в годы гражданской войны

Скачать материал
Скачать материал "Никифоровский в годы гражданской войны"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательский  прокт по истории Отечества Рейд мамонтова по территории Н...

    1 слайд

    Исследовательский прокт по истории Отечества
    Рейд мамонтова по территории Никифоровского района в 1919 году.
    Алексенцев Алексей ученик 11 класса
    МБОУ «Никифоровская СОШ №1»
    Руководитель проекта А.И.Синявин, учитель истории и обществознания МБОУ «Никифоровская СОШ №1», Заслуженный учитель школ РФ.




  • Проблема В проекте  исследуется  история  конного рейда Мамонтова  по террито...

    2 слайд

    Проблема
    В проекте исследуется история конного рейда Мамонтова по территории Козловского уезда (а Никифоровский района входил в состав уезда), его влияние на положение дел Южного фронта в 1919 году .
    Одновременно изучался вопрос - как рейд повлиял на состояние советской власти в отдельных волостях Козловского уезда.

  • Актуальность  проектаВ 1919 году командование Добровольческой армии Деникина...

    3 слайд

    Актуальность проекта
    В 1919 году командование Добровольческой армии Деникина предпринимает дерзкую попытку - пройти по тылам Южного фронта красных, разрушить коммуникации, мосты, поднять крестьян против Советской власти, и тем самым, способствовать наступлению Добровольческой армии на север, захватить Москву, покончить с Советской властью в 1919 году.
    Командование армии Деникина располагало сведениями, что штаб Южного фронта находился в Козлове, значит рейд проходил по территории Тамбовской губернии, а проходил ли этот рейд по территории нашего района, если да, то как это проходило?

  • Объект исследованиеИзучение исторического факта по территории Никифоровского...

    4 слайд

    Объект исследование
    Изучение исторического факта по территории Никифоровского района

  • Цель исследованияЯвляется установление :
 что рейд Мамонтова проходил   по те...

    5 слайд

    Цель исследования
    Является установление :
    что рейд Мамонтова проходил по территории Никифоровского района;
    установить список участников событий;
    оформить материал для школьного историко-краеведческого музея;
    обратиться к главе района о возможности установления памятной доску или закладного камня у железнодорожного моста.

  • 6 слайд

  • Основная часть исследования Гражданская война стала результатом столкновения...

    7 слайд

    Основная часть исследования
    Гражданская война стала результатом столкновения сил с различными интересами - сторонников и противников советской власти, неодинаково видевших пути решения проблем социально-экономического и политического развития страны, обострившихся с начала 20 века. Взаимная нетерпимость, неготовность к диалогу, нежелание искать компромиссные решения привели к величайшей трагедии в российской истории, унесшей жизни более 13 млн. человек. Боевые действия на территории нашей губернии не проходили. Осенью 1918 г. белоказачьи войска донского атамана Каледина, рвавшиеся на соединение с силами восточной контрреволюции, подошли к пределам Тамбовской губернии. В конце декабря им удалось захватить Борисоглебск. Губерния стала прифронтовой.

  • Основная часть исследования Угроза вторжения деникинцев нависла и над Тамбово...

    8 слайд

    Основная часть исследования
    Угроза вторжения деникинцев нависла и над Тамбовом. Был создан Тамбовский укрепленный район (комендант К.В. Редзько, члены- М.Д. Чичканов,), строились оборонительные укрепления вокруг Тамбова. Губком перевел всех коммунистов на казарменное положение.

    Михаил Дмитриевич Чичканов, председатель губисполкома
    (член укрепленного района)
    Редзько Константин Владимирович
    (комендант укрепленного района)

  • Идея рейда Мамонтова по тылам войск Красной Армии возникла в штабе Донской а...

    9 слайд


    Идея рейда Мамонтова по тылам войск Красной Армии возникла в штабе Донской армии летом 1919 года, но подготовка к нему заняла больше времени, чем предполагалось, и поэтому выполнение этой операции началось уже тогда, когда деникинцы сосредоточили для наступления на фронте крупные силы, Генерал Мамонтов получил задачу подготовить свой корпус к набегу только 16 июля. Он должен был сам прорвать фронт красных между Борисоглебском и Бобровым и, действуя по тылам , способствовать продвижению вперед Доской и Добровольческой армии
    Генерал Мамонтов, командир конного рейда.

  • Карта рейда Мамонтова по территории нашей области

    10 слайд

    Карта рейда Мамонтова по территории нашей области

  • Корпус был готов к выполнению этой задачи только ко  2 августа 1919 года.  К...

    11 слайд

    Корпус был готов к выполнению этой задачи только ко 2 августа 1919 года. К этому времени в его составе находились: 9-я Донская конная дивизия ген. Секретева в составе 8-ой конной бригады ген. Н.М. Кучерова, 11-ой конной бригады ген. Калинина, 12-ой конной бригады генерала Каргальского и 10-ой Донской конной дивизия генерала Толкушкин которую входили 9-я конная бригада генерала Татаркина и 13-я конная бригада генерала А.П. Попова, всего 15 полков, общей численностью в 9000 шашек при 20 орудиях, каждое на четырех уносах, и несколько броневых автомобилей

    Донской казак главная сила отряда Мамонтова
    Конная атака казаков

  • Утром 10 августа 1919 года мамонтовцы прорывают фронт красных в районе Новохо...

    12 слайд

    Утром 10 августа 1919 года мамонтовцы прорывают фронт красных в районе Новохоперска в стыке 8-й и 9-й армий. И пошли…и пошли. Выскочили на Жердевку, потом на Сампур. Это тактика молниеносного конного рейда расходящимися и сходящимися отрядами быстрого маневра, проходя в день километров по 60. Ржакса, Знаменка… И вот они через 8 дней после прорыва уже врываются в Тамбов.


  • Вступление в г. Тамбов.18 августа части генерал  Мамонтов ранним утром уничто...

    13 слайд

    Вступление в г. Тамбов.
    18 августа части генерал Мамонтов ранним утром уничтожили заслон, захватили батарею и ворвались в Тамбов. Здесь казаки находились три дня, взорвали железнодорожный мост через реку Цна, сожгли военный завод и склады боевой амуниции, а содержание интендантских складов раздали населению. Уничтожена база снабжения на станции Пушкари. В этих складах было миллионы ружейных патронов, сотни тысяч артиллерийских снарядов и 9 погребов пороха. Под Тамбовом была взята в плен вся Тульская пехотная дивизия, часть которой пожелала остаться при корпусе под командой полковника Дьяконова. Почему так все быстро произошло и почему гарнизон города Тамбова практически без боя сдал Тамбов мамонтовцам? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо дать краткий анализ о городе Тамбове.

  • Что представлял собой Тамбов?Тамбов не просто губернский центр, не просто кру...

    14 слайд

    Что представлял собой Тамбов?
    Тамбов не просто губернский центр, не просто крупный населенный пункт. Рядом, в Козлове, находился штаб Южного фронта, где часто бывает Нарком Военных и морских дел, председатель РВСР Лев Тротцкий, главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Сергей Каменев, находится командующий Южным фронтом, Владимир Егорьев. Всё руководство главного в те месяцы фронта было у нас. В губернии – в городских гарнизонах на близком фронте – десятки тысяч войск, громадные военные склады и тыловое хозяйство, провиантские склады, склады оружия, боеприпасов, продуктами питания. В каждом городе губернии немалый гарнизон. Только в Тамбове было около 10 тысяч человек.



    С.С. Каменев
    Л.Д. Троцкий
    .

  • Наступление на КозловПри  приближении казаков к Козлову комитет партии большу...

    15 слайд

    Наступление на Козлов
    При приближении казаков к Козлову комитет партии большую часть коммунистов организовали добровольную боевую дружину, железнодорожников направил ее на охрану железнодорожного моста через реку Полный Воронеж известного моста, который находится недалеко от станции Никифоровка, Юго-Восточной железной дороги. Это уже наша местность. Как раз об этом эпизоде в истории нашего района сведения очень обрывочные. Отряд, которому было поручено охранять мост должен никоем образом не пропустить по нему отряды Мамонтова, выкопали окопы, установили пулеметы, организовали круглосуточную охрану.

  • Мемориальная доска 
на здании школы №18Школа №18 г. Мичуринска

    16 слайд

    Мемориальная доска
    на здании школы №18
    Школа №18 г. Мичуринска

  • Журналист А. А. Шамаро в книге «Если бы карты рассказали…» подробно описал об...

    17 слайд

    Журналист А. А. Шамаро в книге «Если бы карты рассказали…» подробно описал оборону этого моста. Приведем отрывок из книги: «Шквальный огонь обрушили мамонтовцы на окопы защитников моста - орудийный, пулеметный, ружейный. Но окопы не отвечали. В них залегла лишь первая группа обороны, не более пятидесяти человек. Защитники решили сбить с толку Мамонтова, не дать ему возможность по ответному огню определить силы красных. И расчет себя оправдал: мамонтовцы в первый день так и не сунулись к мосту. Тем временем подошло подкрепление красных из Козлова - две сотни бойцов. Ночью дружинники услышали едва уловимый шорох. Разведка донесла, что по шпалам поползут мамонтовские диверсанты, толкая перед собой тележку с «максимом» и двумя большими ящиками взрывчатки. Дружинники полоснули из пулемета по шорохам и теням железнодорожных путей. И мамонтовцы, бросив «максим» и взрывчатку, еле унесли ноги».

  • Среди его доблестных защитников моста  были коммунисты села Ярославки С. Е. К...

    18 слайд

    Среди его доблестных защитников моста были коммунисты села Ярославки С. Е. Конобеев, Д. П. Брыксин, И. И. Свиридов, И. К. Серавкин и др. Очень жаль, что в настоящее время о них ничего не известно. Старожилы села Ярославка нам ничего не могли сказать.
    Мамонтов вступил в город 22 августа. По всему пути рейда генерал Мамонтов уничтожал и грабил склады и магазины, разрушал водокачки и железнодорожные мосты, разоружал и распускал встречающиеся красные части под расписку, что они не будут больше воевать, нарушал и портил связь, расстреливал и вешал коммунистов. Не стал исключением в этом отношении и Козлов. "Станция дрожала от взрывов. Взлетела в воздух вокзальная вышка. Рухнули мосты. Покатились под откос пущенные друг на друга паровозы. Зачадили подожжённые поезда. Двинулись по путям специальные команды - сокрушать стрелки"…


  • Последствия рейда Мамонтова В это время мамонтовцы захватили с. Озерки. Убили...

    19 слайд

    Последствия рейда Мамонтова
    В это время мамонтовцы захватили с. Озерки. Убили первого председателя озерской волости Андрея Степановича Волкова, в районе села Заворонежское, В настоящее время в центре села Озерки есть захоронение Волкова А. С.
    Были они в с. Екатеринино. Вот как они вели себя в Екатерининской волости. Первым делом разграбили винокуренный завод, запороли плетьми винокура Лухта, который и умер позднее в доме садовника Нерлова Карла Петровича. Затем перебили до полусмерти всех активистов, в том числе председателя комитета бедноты Жиляева Марея Анисимовича. Насильно согнав жителей на сход, избрали старшиной села кулака Зубрихина

  • 3 сентября, когда члены уездного комитета возвратились в Козлов, во все волис...

    20 слайд

    3 сентября, когда члены уездного комитета возвратились в Козлов, во все волисполкомы были посланы уполномоченные, которым дали чрезвычайные полномочия по восстановлению Советской власти в уезде. Они должны были переизбирать волостные исполкомы, если они не удовлетворяли их требованию. А если перевыборы были неудачны – создавались революционные комитеты. Было организовано 4 отряда из коммунистов и красноармейцев караульного батальона, которые занимались конфискацией имущества бежавших кулаков и белогвардейцев, восстановлением хозяйства разоренных совхозов и коммун.
    Советы приступили к работе немедленно. В Озерской волости уполномоченный Курзяков провел перевыборы волостного Совета. 28 сентября здесь против здания Совета состоялись траурно-торжественные похороны жертв контрреволюции. Работа Сабурово-Покровского волостного исполкома началась с 10 сентября, председателем исполкома избрали Д. Я. Башканкова.

  • В Бибиковской волости был создан военный ревком в составе председателя Чикано...

    21 слайд

    В Бибиковской волости был создан военный ревком в составе председателя Чиканова (уполномоченный уездного исполкома), Коробко и Архангельского. В этой отдаленной волости мамантовцев не было, но часть крестьян, подстрекаемая кулаками, разграбила имущество совхоза, сожгла постройки. Все это надо восстанавливать или создавать заново
    Был создан ревком и в Голицинской волости во главе с И. С. Димитрюком. Волостной ревком провел большую работу по налаживанию работы в населенных пунктах волости, воссозданию работоспособного Советов. Уже 16 октября в Голицинской волости были проведены выборы нового волостного исполкома, который приступил к работе.
    Корпус достиг значительных успехов, но один нанести решительное поражение крупным силам Красной армии был не в состоянии, поэтому свою главную цель он не выполнил. Генерал Деникин отнесся к успехам генерала Мамонтова довольно скептически, хотя использовать его результаты не сумел.

  • Объективную оценку рейд Мамонтова  получил только со стороны руководства Крас...

    22 слайд

    Объективную оценку рейд Мамонтова получил только со стороны руководства Красной армии. Бывший командующий Южным фронтом, царский полковник Генерального штаба А.И. Егоров, дал о нем такой отзыв: "Своим движением на север, Мамонтов расширил цели и задачи своих действий, в расчете, очевидно, на восстание крестьянства и городской буржуазии против советской власти. Это, конечно, авантюра, но Мамантов, имея более сильные средства для достижения менее обширных задач, был в меньшей степени авантюристом, чем сам Деникин. К тому же, в отличие от Деникина, сам осуществлял свои идеи и - надо быть откровенным - имел с первых же дней рейда много ярких доказательств правильности своих расчетов. Мамантов не добился основного: крестьянство не восстал

  • А.И. Егоров считает, что рейд  принес казачьему войску  много выгод: 
1) Рей...

    23 слайд


    А.И. Егоров считает, что рейд принес казачьему войску много выгод:
    1) Рейд производился в достаточной связи с основными операциями фронта, имевшими задачей сорвать готовящееся наступление красных и облегчить успех наступления казаков.
    2) За время рейда генерал Мамантов отвлек на себя с фронта и тыла 5 стрелковых дивизий, одну стрелковую бригаду, часть 3-й стр. дивизии, конного корпуса Буденного, 5 полков коммунаров, Тамбовские пехотные курсы, многочисленные местные формирования и отряды, бронепоезда и летучки.
    3) Рейд Мамантова нарушил управление Южным фронтом, заставил метаться его штаб между Козловом и Орлом.
    4) Основательно разрушил железнодорожную сеть.
    5) Уничтожил склады и базы Южного фронта, нанеся тяжкий удар всему его снабжению.
    30 августа Козлов был освобожден советскими войсками. 31 августа образовался Военно-революционный комитет в составе Артемова, Метелева, Почкуса. «Город был пустынен, по улицам лежали неубранные трупы. Склады и учреждения были разграблены и разрушены. Слышалась стрельба, грабежи и самочинные обыски»


  • Оценить значение рейда Мамонтова однозначно очень сложно. С одной стороны, эт...

    24 слайд

    Оценить значение рейда Мамонтова однозначно очень сложно. С одной стороны, это дерзкий партизанский рейд по тылам красных, разрушающий на своём пути всё и вся. С другой, попытки восстановления старой власти в захваченных городах, обречённые на провал, и репрессии после ухода мамонтовцев. Тамбовское крестьянство не поддержало в полной мере передовой отряд белых, а довольствовалось грабежами и погромами. В Гражданской войне, поделившей русское общество в начале XX века на два противоположных лагеря, нет победителей. Поэтому до сих пор у нас различные взгляды на происходившее много лет назад.
    Выводы

  • Факт обороны моста,  возможно с военной точки зрения, не является очень значи...

    25 слайд

    Факт обороны моста, возможно с военной точки зрения, не является очень значимым. Подобных мостов на пути рейда Мамонтова было много. Но это наша территория, и его отстояли наши земляки, они достойны уважения и памяти. Ведь едва ли значение оборы моста приуменьшится от того, что мы взглянем на нее более спокойно, с осознанием простейшей истины: враг был силен, коварен и организован, но и защитники моста оказались хитрее, чем предполагал Мамонтов, поэтому наш долг это помнить, а общим памятником должно быть установление у моста хотя бы обелиска.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2015 1037
    • PPTX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синявин Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синявин Алексей Иванович
    Синявин Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5237
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек