Инфоурок История России ПрезентацииНикон - патриарх всея Руси 7 класс

Никон - патриарх всея Руси 7 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Никон-патриарх Всея Руси.doc

Знаменитый российский историк, ординарный профессор Василий Осипович Ключевский сказал: «Патриарх Никон – одна из самых интересных фигур XVII века». Действительно, Никон сыграл ключевую роль в истории семнадцатого столетия.

Никон родился в мае 1605 года в крестьянской семье села Вельдеманова Нижегородской губернии и был наречен во святом крещении Никитой, по имени преподобного Никиты, Переяславского чудотворца. Он пережил очень трудное детство со злой мачехой, постоянно тиранившей его и даже пытавшейся убить. С малых лет Никита учился «святых книг чтению» и старался не пропускать ни одного богослужения. В 12 лет  любознательный и любящий учение мальчик тайно покинул отчий дом и поступил в Макариев Желтоводский монастырь, в котором научился монашескому послушанию.

По настоянию умирающего отца Никита возвратился домой, женился, принял на себя заботы о ведении хозяйства, но его по-прежнему неудержимо влекли к себе церковь и богослужение. Будучи человеком грамотным и начитанным, он вскоре был посвящен в приходские священники. Ему было тогда только 20 лет. Его ревность в служении Церкви и народу, любовь, искренность, простота, смирение и миролюбие стали известны многим в столице, куда вскоре и переехал священник Никита с семьей по ходатайству московских купцов. Жизнь в Москве оказалась еще более суетной и так же отягощала молодого священника — душа его стремилась к монашескому служению. 10 лет продолжалась его супружеская жизнь, но все трое его детей умирали один за другим еще во младенчестве, и он, потрясенный горем, увидел в этом знак Божий.

Никита уговорил жену принять иноческий постриг, и сам в 1646 году за сбором милостыни приехал в Москву и так полюбился 16-летнему царю Алексею Михайловичу своей духовностью и благородным нравом, что царь уже не отпустил его обратно, назначив архимандритом Ново-Спасского монастыря в Москве, где была родовая усыпальница Романовых. Царь часто ездил туда молиться за упокой своих предков и еще более сблизился с архимандритом Никоном, которому приказал ездить к нему во дворец на беседы каждую пятницу. Пользуясь расположением царя, Никон стал просить его за утесненных и обиженных. Это понравилось царю, который вскоре поручил Никону принимать просьбы от всех искавших царского милосердия и управы на ложь судей. Так Никон приобрел всеобщую любовь. В 1649 году он был избран митрополитом Новгородским, а в 1652 после смерти патриарха Иосифа, он, согласно царскому желанию, был избран в патриархи. Поначалу он отказывался, и тогда царь в Успенском соборе упал Никону в ноги. За ним приклонились к земле все остальные. Он согласился, но прежде получил клятву о том, что все должны ему помогать в делах духовных. Царь, бояре, народ приняли клятву.

Патриаршество Никона составило целую эпоху в истории Русской Церкви. Подобно Патриарху Филарету, он имел титул «Великого Государя», который получил в первые годы своего Патриаршества из-за особого расположения к нему царя. Он принимал участие в решении едва ли не всех общегосударственных дел.  В частности при содействии Никона в 1654 году произошло воссоединение Украины с Россией.

К титулу Патриарха Московского «Великий Государь» присоединилось наименование «Патриарх всея Великия и Малыя и Белыя России».

Патриарх Никон получил свою большую известность, еще и благодаря своим реформам, которые вставили множество изменений  в традиции русской церкви.

Церковные реформы Никона начались в 1650-х годах. В  связи с централизацией Московского государства необходимо было введение одинакового текста молитвы, одного и того же типа богослужения. За основу изменений  была взята практика богослужений в Византии.

Реформы Никона привели к расколу церкви, в результате которого образовалось две группы старообрядцев: поповцы (имели священников) и беспоповцы (священников заменили уставщики). В свою очередь, эти группы делились на множество толков и согласий.

Всю жизнь Патриарх Никон не переставал  тянуться к знаниям и чему-то учиться. Он собрал богатейшую библиотеку, где были книги Священного Писания, богослужебная литература, святоотеческие сочинения, книги по истории, философии на греческом и на латыни, в том числе сочинения Аристотеля, Плутарха, Геродота, Страбона, Демосфена. Патриарх Никон занимался греческим, изучал медицину, писал иконы, освоил мастерство изготовления изразцов... При нем создавались школы как начального, так и высшего уровня.

Никон являл собой пример милосердия к бедным, несправедливо притесняемым, и нелицеприятия в обличении пороков сильных мира сего, чем нажил немало врагов в числе боярства. Под влиянием Патриарха Никона в России упорядочивалась система попечения о нищих, убогих, нуждающихся людях, велась активная борьба против несправедливости и коррупции в судебных органах. По настоянию Патриарха царь принимал действенные меры к пресечению пьянства и нравственной распущенности.

Патриарх Никон стремился созидать Святую Русь — новый Израиль. Coxpaняя живое, творческое Православие, он желал создать просвещенную православную культуру и учился ей у православного Востока. Строительство русской святой земли шло большим ходом. Многие сооружения были названы в честь Иерусалимских святынь.

Проект Никона «Русская Святая земля» удался на славу.

Некоторые мероприятия, осуществленные Патриархом Никоном, ущемляли интересы бояр. Они оклеветали Патриарха перед царем.

Никон вынужден был оставить Первосвятительскую кафедру и уединиться в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре под Москвой. В 1666 году царь вызвал в Москву Патриарха Александрийского Паисия и Патриарха Антиохийского Макария для участия в Соборном разбирательстве по делу Патриарха Никона. Решением Собора он был лишен Патриаршества и отправлен в заточение: сначала в Ферапонтов, а затем, в 1676 году — в Кирилло-Белозерский монастырь. При этом, однако, проведенные им церковные реформы не только не были отменены, но получили одобрение Собора.

Низложенный Патриарх Никон пробыл в ссылке 15 лет. Перед смертью царь Алексей Михайлович в своем завещании просил у Патриарха Никона прощения. Новый царь Феодор Алексеевич принял решение о возвращении Патриарху Никону его сана и просил его вернуться в основанный им Воскресенский монастырь. На пути в эту обитель Патриарх Никон, изнуренный тяготами, и бременем перенесенных трудов, в 1681 года мирно отошел ко Господу, окруженный проявлениями великой любви народа и своих учеников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Никон - патриарх всея Руси 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Никон-патриарх Всея Руси.ppt

Скачать материал "Никон - патриарх всея Руси 7 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Никон - Патриарх Московский и всея Руси

    1 слайд

    Никон - Патриарх Московский и всея Руси


  • Ключевский Василий Осипович
                               (1841...

    2 слайд

    Ключевский Василий Осипович
    (1841-1911)

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Царь Алексей Михайлович Романов                           (1645-1676)

    9 слайд

    Царь Алексей Михайлович Романов
    (1645-1676)

  • Новоспасский монастырь г. Москва

    10 слайд

    Новоспасский монастырь г. Москва

  • 11 слайд

  • Патриарх Иосиф

    12 слайд

    Патриарх Иосиф

  • Успенский собор

    13 слайд

    Успенский собор

  • Никон и царь Алексей Михайлович в Успенском соборе

    14 слайд

    Никон и царь Алексей Михайлович в Успенском соборе

  • Патриарх Никон на Соловецких вечерах

    15 слайд

    Патриарх Никон на Соловецких вечерах

  • Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович

    16 слайд

    Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович

  • 17 слайд

  • АристотельПлутархГеродотСтрабонДемосфен

    18 слайд

    Аристотель
    Плутарх
    Геродот
    Страбон
    Демосфен

  •                       Никон

    19 слайд

    Никон

  • Новоиерусалимский монастырь

    20 слайд

    Новоиерусалимский монастырь

  • 21 слайд

  • Никон в Новоиерусалимском монастыре

    22 слайд

    Никон в Новоиерусалимском монастыре

  • Патриарх Паисий и Патриарх                      Макарий

    23 слайд

    Патриарх Паисий и Патриарх Макарий

  • Суд над Патриархом Никоном.

    24 слайд

    Суд над Патриархом Никоном.

  • Ферапонтов монастырь

    25 слайд

    Ферапонтов монастырь

  • Кирилло-Белозерский монастырь

    26 слайд

    Кирилло-Белозерский монастырь

  • Царь Феодор Алексеевич

    27 слайд

    Царь Феодор Алексеевич

  • Патриарх Никон скончался в 1681 году.

    28 слайд

    Патриарх Никон скончался
    в 1681 году.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 2679
    • RAR 41.4 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Владлена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Владлена Вячеславовна
    Петрова Владлена Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 202009
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек