Инфоурок Экология Научные работыНИР Опасные отходы - батарейки

НИР Опасные отходы - батарейки

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«средняя школа им. Д.И. Коротчаева»

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологический проект

Организация пункта по сбору отработанных батареек в

МБОУ «СШ им. Д.И. Коротчаева»

«Опасные отходы - батарейки»

 

 

 

 

 

 

Участник проекта:

 Яременко Вадим

Ученик 10 класса

МБОУ «СШ им. Д.И. Коротчаева»

 

Руководитель:

учитель биологии и химии

Смирнова М.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новый Уренгой

2019

Оглавление

1.     Введение…………………………………………3

2.     Ожидаемые результаты проекта……………….4

3.     Этапы проекта…………………………………...5

I этап……………………………………………...5

II этап……………………………………………..9

III этап…………………………………………….9

4.     Заключение……………………………………….10

5.     Список использованных источников…………...11

6.     Приложение……………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Введение.

 «Хочешь изменить мир – начни с себя»

Махатма Ганди

    Мы живем в мире, немыслимом без батареек, они прочно вошли в наш быт. Еще несколько десятилетий назад батарейки намного реже использовались в повседневной жизни, что было связано с их достаточно высокой стоимостью, обусловленной сложностью производства и просто малым потребительским спросом. В последние годы не только значительно удешевился процесс промышленного изготовления автономных источников питания, но и повысилась их востребованность. Бытовая электроника стала широкодоступна, многие устройства (телевизоры, кондиционеры, аудиоцентры) оснащены пультами дистанционного управления, для функционирования которых необходимы батарейки. Огромная армия детских электронных игрушек также требует использования автономных источников питания. Появилось множество портативных бытовых приборов (наручные часы, плееры, зубные щетки), для работы которых также нужны батарейки.

Раньше использованные батарейки без долгих раздумий выбрасывались вместе с бытовым мусором, и, так как объём данного класса отходов был достаточно мал, это не представляло острой проблемы.

Не задумываясь, или имея недостаточно информации об опасности, которую представляет отслужившая свой срок батарейка, многие до сих пор отправляют ее в обычное мусорное ведро, в результате, только на свалках одного крупного города за год скапливается более 15 миллионов батареек.

По статистике, одна семья ежегодно выбрасывает до 500 грамм использованных элементов питания. Суммарно в одном городе  набирается 2-3 тысячи тонн выброшенных батареек в год. В других странах ежегодно покупают почти три миллиарда различных батареек, и около 180 тысяч тонн этих батареек в итоге попадают на свалки по всей стране.

Подсчитано, что в среднем батарейки составляют около 0,25% от объёма всего собираемого в мегаполисах мусора.

Цель проекта: привлечь внимание школьного сообщества к экологической проблеме использованных батареек и необходимости их правильной утилизации.

  Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: 

•        Выявить степень экологической опасности использованных батареек для человека и окружающей среды;

•        Провести социологический опрос среди учащихся школы по теме проекта;

•        Установить контейнеры для сбора использованных батареек;

•        Организовать в МБОУ «СШ им. Д.И. Коротчаева» экологическую акцию по сбору отработанных батареек;

•        Провести агитационную и пропагандистскую работу с учащимися школы об экологической значимости проводимого мероприятия;

•        Оценить результативность проекта.

Разработчики проекта:

Инициативная группа учащихся МБОУ «СШ им. Д.И. Коротчаева»

Участники проекта:

•        Учащиеся МБОУ «СШ им. Д.И. Коротчаева»

•        Учителя и сотрудники

•        Родительская общественность.

Сроки реализации проекта — сентябрь - декабрь 2019 г.

2.      Ожидаемые результаты проекта:

•        Участие в проекте позволит изменить отношение учащихся школы к опасным отходам, раздельному сбору мусора и экологии в целом;

•        Поможет организации активного сбора и сдачи использованных батареек в пункт их приема;

•        Окажет содействие в утилизации батареек (если пункты сбора использованных батареек будут находиться в шаговой доступности, то батарейки будут сдавать многие).

 

3.      Этапы проекта:

I этап – подготовительный. Сбор и анализ информации по теме проекта.

Изучение информации о вредном воздействии использованных элементов питания и необходимости их утилизации.

Что мы называем батарейкой?

  Батарейка - это гальванический элемент или аккумулятор, предназначенный для автономного (независимого) питания различных устройств. Батарейка, по сути - источник тока. Внутри герметичной оболочки располагается схема, состоящая из анода и катода, погруженных в электролит. При погружении, между анодом и катодом (полюсами), в результате химических реакций между тяжелыми металлами (ртуть, магний, марганец, кадмий, никель, свинец) и щелочами возникает разность потенциалов — напряжение.

  Первые шаги к появлению батарейки были сделаны в 1791 году, когда Луиджи Гальвани в своем «Трактате о силах электричества при мышечном движении» описал свое открытие электрохимической цепи, случайно построенной им при изучении свойств препарированных лапок лягушек. Значительно позже, на основе его наблюдений Гастон Планте создал элемент питания, который являлся, по сути, первым аккумулятором, в котором использовалась свинцовая пластина, погружённая в слабый раствор серной кислоты.

  Взглянув на обычную пальчиковую батарейку, мы увидим на ней знак: перечеркнутый мусорный бак. Это означает: «Не выбрасывать, необходимо сдать в пункты утилизации». И этот знак на батарейке стоит неспроста! Батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека и окружающей среде.

Наибольшую опасность представляют содержащиеся в батарейках тяжелые металлы, прежде всего ртуть.

Ртуть - сильнейший яд, относящийся к первому классу опасности. Накапливаясь в тканях всех органов, вызывает нервные расстройства и расстройства двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы, ухудшает зрение и слух, приводит к повреждению головного мозга и нервной системы в целом, разрушительно действует на почки и печень. Особо опасна для детей. Справедливости ради надо заметить, что технология производства современных батареек не подразумевает использования ртути, однако, она массово использовалась до 2001 года.

Не меньшую угрозу представляют и другие тяжёлые металлы: кадмий, свинец.

Свинец - накапливается в почках и вызывает сильнейшие расстройства нервной системы и заболевания мозга.

Кадмий - накапливается в почках, печени, костях и щитовидной железе. Приводит к возникновению раковых заболеваний. В настоящее время во всем мире постепенно идёт замена еще достаточно распространённых и никель-кадмиевых аккумуляторов на более продвинутые и безопасные с экологической точки зрения никель-металл-гидридные и литий-ионные. В них больше электрическая ёмкость и количество циклов зарядки-разрядки. Но и они рано или поздно выходят их строя и требуют утилизации.

  Токсичное воздействие тяжелых металлов на организм не проявляется одномоментно, полученные с водой и пищей микродозы отравляющего вещества накапливаются в организме на протяжении многих лет, оказывая разрушающее влияние. Эти химические соединения при разложении: попадают в почву и подземные воды;

на станции водоснабжения вредные вещества поддаются очищению, однако полностью устранить их из жидкости невозможно;

накопившийся яд вместе с водой влияет на рыб и других речных жителей, которых мы употребляем в пищу.

  Проблема усугубляется при сжигании мусора (как это часто происходит), из использованных элементов питания выделяются диоксины, действующие в 67 000 раз сильнее цианида. Даже минимальных количеств этого ядовитого соединения достаточно для замедления развития детей и ослабления их здоровья или развития онкологических и репродукционных заболеваний у взрослых.

Изучение вопроса утилизации использованных батареек в стране и в нашем городе:

   В последние 5-10 лет во многих городах найти пункт приема отслуживших свой срок элементов питания не представляет проблемы. Контейнеры для сбора батареек установлены во многих торговых центрах, магазинах электроники и бытовой техники. Многочисленные волонтерские организации организуют передвижные пункты сбора.

  Собранные батарейки отправляют на специальные предприятия по их переработке. В России промышленная переработка находится на этапе становления, активно функционирует только одна линия по утилизации батареек, расположенная в Челябинске. Часть собранных элементов питания отправляется на предприятия, расположенные в Европе. Сейчас, с набирающим силу распространением этичного, осознанного отношения к потреблению мы просто не можем закрывать глаза на проблему утилизации батареек.

   Что важно: переработка батареек дает значительный экономический эффект, потому как сырье (батарейки) бесплатное, а получают важные для промышленности и медицины вещества.

Перерабатывающие компании утверждают, что 94,4% материалов марганцево-цинковых батареек вновь пригодны для использования: «Из 1000 кг марганцево-цинковых батареек извлекаем 958 кг полезных материалов». Продукты переработки - диоксид марганца, цинк и железо — ничем не отличаются от аналогов, извлеченных из природных месторождений, отмечается на сайте предприятия.

Полученные вещества в последующем используются в промышленности: железо — в черной металлургии, цинк — при создании антикоррозийных покрытий, марганец — в производстве стали, электролит — в химической и металлургической отраслях для нейтрализации кислот.

Изучение общественного мнения по теме проекта:

Среди учащихся нашей школы был проведен экспресс-опрос с целью выяснить, знают ли ученики, как правильно утилизировать использованные батарейки. В опросе приняли участие 217 человек, ученики 5-9 классов.

Вопрос, который мы задавали ученикам: «Как вы утилизируете использованные батарейки в вашей семье?»

Предлагались следующие варианты ответов:

А) Выбрасываем вместе с мусором;

В) Храним дома;

С) Сдаем в пункты приема использованных батареек.

Результаты опроса:

84% опрошенных выбрали вариант «А» - 182 человек.

14% опрошенных выбрали вариант «B» - 30 человек.

2 % опрошенных выбрали вариант «С» - 5 человек.

  Анализ результатов опроса говорит о том, что большинство учеников среднего звена совершенно не знают ни о правильных методах утилизации использованных батареек, ни о вреде и опасности, которые они несут.

II этап – основной. Организация пункта сбора батареек.

1) В рамках экологической акции по сбору использованных батареек в школе, в классных коллективах были организованы пункты. Подготовлены и розданы контейнеры для утилизации отработанных батареек, куда в течение нескольких месяцев собирались и будут собираться батарейки.

2) В рамках акции, проводились встречи и беседы с учащимися в начальной и средней школах.  Ребята с интересом прослушали сообщения о вреде батареек, необходимости их специальной утилизации и активного участия в экологических мероприятиях. Нашу инициативу активно поддержали родители, преподаватели и сотрудники школы.

  3) Для освещения значимости проводимой экологической акции в школе были размещены плакаты, розданы буклеты, чтобы и обучающиеся, и взрослые не забывали о проходящей акции, активно принимали в ней участие. Была разработана экологическая памятка по рациональному применению батареек.

III этап – заключительный. Результативность проекта

 На этом этапе мы оценили результативность нашего проекта, выявив качественные и количественные показатели.

В ходе реализации нашего проекта по организации пункта по сбору отработанных батареек под названием: «Опасные отходы - батарейки» было собрано использованных батареек в количестве 3465 шт., а значит мы предотвратили загрязнение тяжёлыми металлами 1386 тыс. литров воды или около 69300 квадратных метров земли. В акции приняли участие ученики 5-9 класс, родители школьников, преподаватели и сотрудники нашей школы.

    Собранный в ходе проекта материал мы планируем отвезти в ближайший пункт сбора для дальнейшей утилизации.

Мы попытались узнать, не принимают ли отработанные батарейки в  районе Коротчаево. Оказалось, что нет. Но нам удалось выяснить, что отработанные батарейки принимают в городе Новый Уренгой. по следующим адресам:

1.     ТЦ «Проспект», проспект Ленинградский д.13А;

2.     ТЦ «Вертолет», проспект Губкина д.5;

3.     ТЦ «Гудзон», ул. Подшибякина д. 1/2 А;

4.     «Детская экологическая станция», ул. Южная д. 44

4.      Заключение

·                   Выбрасываемые батарейки в мусорные баки, опасны для человека и окружающей среды.

·                   При утилизации обычная батарейка фактически получает новую жизнь, так как 95 % её начинки после переплавки снова идут в дело.

·                   Пока же каждый из нас может внести свой посильный вклад в дело уменьшения вреда, наносимого старыми батарейками окружающей среде.                                  

Что же можно сделать для предотвращения опасности?

Уменьшить частоту использования батареек, отдавая предпочтение приборам, не требующим их применения;

Использовать аккумуляторы, вместо одноразовых батареек. В долговременной перспективе очевидны как экономические, так и экологические выгоды: аккумуляторы могут перезаряжаться более тысячи раз, и служат многие годы;

Покупать батарейки с маркировкой «без ртути»;

Не выбрасывать использованные батарейки и аккумуляторы вместе с другим мусором.

О своей инициативе можно рассказать друзьям, знакомым, коллегам по работе и раз в полгода совместно собирать батарейки и отвозить их в пункт приема.

    Если пункты сбора использованных батареек будут находиться в шаговой     доступности, то батарейки будут сдавать многие жители.

         Мы продолжаем сбор батареек в течение всего 2019-2020 учебного года. В классных кабинетах находится контейнеры, куда в любое время можно положить батарейки.

       Таким образом, проблема утилизации и переработки старых батареек не такая уж и простая. Но всё же не существует неразрешимых проблем и поэтому мы надеемся, что в будущем старые батарейки будут приносить нам пользу, а не вред.

5.  Список использованных источников

1.                 Хочу всё знать! Большая иллюстрированная энциклопедия интеллекта/ Пер. с англ. А. Зыковой, К .Молькова ,  О . Озеровой.- М.: Изд-во Эксмо,2005.-440 с ., ил.

2.                 Мамедов Н.М., Суравегина И.Т. Экология: учебник для 10 класса общеобразовательной организации/-М.:ООО» Русское слово – учебник», 2014.

3.                 Ленгли Э. Оксфорд. Первая энциклопедия/ Пер. с англ. А. В. Мясникова. – М.: ЗАО «РОСМЭН – ПРЕСС», 2010 г.

4.                 Источники интернет:

http://www.сдайбатарейку.рф

www.my-zozh.ru/utilizatsiya-batareek/

www.ria.ru/spravka/20131121/971073902.html

www.eneloop.kz/batareiki.html

www.eko-jizn.ru/?p=6060

www.powerinfo.ru/producer.php

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Приложение.

Приложение 1.

Фотогалерея проекта

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НИР Опасные отходы - батарейки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Положение конкурса поделок из вторсырья «Новогодние фантазии»
  • Учебник: «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
  • Тема: § 41. От экологических кризисов и катастроф к устойчивому развитию
  • 11.06.2021
  • 1329
  • 46
«Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
Особо охраняемые территории Московской области
  • Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
  • Тема: § 38. Биоразнообразие животного мира: проблемы сохранения и возможности их решения
  • 10.06.2021
  • 260
  • 0
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2021 629
    • DOCX 1.8 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Марина Юрьевна
    Смирнова Марина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10466
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы на аппарате рафинации жиров и масел

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе