Инфоурок Технология Научные работыНизкокалорийные кондитерские изделия из моркови и свеклы, доклад для научно-практической конференции

Низкокалорийные кондитерские изделия из моркови и свеклы, доклад для научно-практической конференции

Скачать материал

Низкокалорийные кондитерские изделия из моркови и свеклы 

Бадамшина Э.Н., студентка 301 группы;

Шафигулина Г.И., научный руководитель

ГАОУ ВО «АГИМС», факультет СПО

Кондитерские и булочные изделия являются неотъемлемой частью татарской национальной кухни и имеют большое значение в питании человека. Изделия обладают привлекательным внешним видом, хорошим вкусом, ароматом и легко усваиваются организмом. Кондитерские изделия, являются лакомствами и предназначены для того, чтобы своим видом, вкусом, ароматом дарить радость людям и в праздник, и в будни. Одной из основных задач, стоящей перед предприятиями пищевой промышленности в настоящее время, является целенаправленное создание цивилизованного рынка продуктов лечебно - диетического, профилактического и детского назначения, отвечающих потребностям конкретных групп населения: детей различных возрастных групп; людей с различными заболеваниями (диабет и др.); людей, испытывающих различные физические нагрузки. Предприятия вырабатывают изделия с пониженным содержанием сахарозы, реализованы технологии производства витаминизированного печенья и группы изделий с бета - каротином, производят шоколад с добавлением природного антиоксиданта (дигидрокверцетина) и др. На этом основаны принципы функционального питания.

В своей практической работе я затронула смежную тему, а именно – производство кондитерских изделий пониженной калорийности из местного, доступного сырья. Научная направленность работы заключается в том, что при помощи технологических манипуляций придать кондитерскому изделию приятный, необычный вкус.

Вначале хочу предоставить краткую информацию по основному сырью с низкой калорийностью. Морковь — это очень полезный продукт, в котором содержатся полезные минералы (магний, фосфор и т.д.), а также витамин А, который очень полезен для зрения. Также морковь полезна при таких заболеваниях как бронхит, некоторые виды болезни печени и сердечнососудистой системы. Свекла также полезна для человека, в ней содержатся вит С, РР, и группы В, фолиевая кислота, и микроэлементы как калий, магний, йод, натрий, железо, цинк. Благодаря такому составу свекла помогает справиться с онкологическими заболеваниями, улучшает состав крови, советуют людям с пониженным гемоглобинном, и улучшает память. Многие диетологи рекомендуют включать эти овощи в рацион диетического питания. Диетическое питание пользуется популярностью в наше время.

Данные компоненты я решила применить при приготовлении пирога. Тертая морковь была добавлена в бисквит в количестве 20% к общей массе бисквитного теста, в результате -  объем снизился на 25-30%, пористость мелкая, равномерная, сладость стала ниже, а вкусовые показатели улучшились. Сок моркови придал сочность, и пропитка сиропом стала не актуальной. Из свеклы было приготовлено желе на основе свекольного отвара. Свекла, после приготовления отвара используется для салатов и винегретов. Отваривали ее в очищенном виде, поэтому для сохранения цвета был добавлен уксус.  Вначале свой научно-практической работы я составила теологическую карту, рассчитала химический состав и цену изделия.

В соответствии с технологией приготовления  пирог состоит из трех слоев (морковный бисквит, свекольное желе и сметанный крем). Мною было проведено два варианта распределения слоев пирога.

1 вариант:

Крем сметанный

 

Бисквит морковный

 

Желе свекольное

 
Технологическая схема приготовления пирога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Полученное изделие прошло экспертную оценку, среди шеф-поваров города Альметьевск. Эксперты оценивали органолептические показатели, оригинальность в приготовлении. В результате пирог по первому варианту не понравился по всем показателям. Крем сметанный отслаивался, желе свекольное имело привкус пареной свеклы.

2 вариант

Крем сметанный

 

Бисквит морковный

 

Желе свекольное

 
Технологическая схема приготовления пирога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Во втором варианте мною не была изменена технология приготовления полуфабрикатов (составных частей пирога), но я изменила последовательность заливки слоев. Основа осталась прежняя – морковный бисквит, следом крем сметанный и на поверхности свекольное желе.

Была проведена профессиональная экспертиза 2 варианта пирога, при этом группа экспертов оставалась прежней, результаты я привела в диаграмме.

Но самое главное заключается в изменении вкуса и появлении новых его оттенков во 2 варианте пирога. А именно - в пропитанном бисквите опытные эксперты почувствовали вкус кокоса, а желе приняли за ягодное (вишневое). Из чего следует вывод, что на вкус влияет не только сочетание полуфабрикатов между собой, но и последовательность в их применении. Это стало для нас открытием, так как с таким опытом мы ранее не сталкивались.

Рис.1 Результаты профессиональной экспертизы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Низкокалорийные кондитерские изделия из моркови и свеклы, доклад для научно-практической конференции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2017 884
    • DOCX 51.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шафигулина Гульфия Идрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шафигулина Гульфия Идрисовна
    Шафигулина Гульфия Идрисовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7068
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции