Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Н.Н. Носов " Фединав задача" разработка урока с презентацией
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Н.Н. Носов " Фединав задача" разработка урока с презентацией

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧТЕНИЮ.docx

библиотека
материалов

Подготовила учитель 1 категории МОУ «СОШ №5 имени 100 и 101 отдельных стрелковых бригад»

г. Ржева Демченко Т.Г.

Урок по литературному чтению Н.Носов « Федина задача»

Цель :

Познакомить уч-ся с творчеством Н.Носова, развивать умение анализировать текст по вопросам, совершенствовать навыки техники чтения, воспитывать положительные черты характера.

Ход урока.

  1. Орг момент.

  2. Психологический настрой

«Здравствуйте!»
Просто «Здравствуйте»?
Что особенного тем мы
Друг другу сказали?
Отчего же на капельку
солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
радостней сделалась жизнь?
- Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и радостно!

  1. Сообщение темы урока

Чтение отрывков из произведений Н.Носова

( « Леденец», « Метро», «Карасик» и др.)

Кто автор произведений?

Кто назовёт тему урока?

Постановка цели ( сначала дети, учитель обобщает)

Познакомимся с новым произведением Носова, поработаем над его содержанием, выясним основную мысль.

Что вы можете сказать о произведениях Носова? Зачем авторы пишут юмористические рассказы?

  1. Выставка книг.

  2. Знакомство с биографией. (Рассказывают дети)

  3. Словарная работа

Диктор - Работник радио или телевидения, читающий текст перед микрофоном, телекамерой.

Портной -- мастер, специалист по шитью одежды

Титул - Наименование, звание, даваемое кому-н. в знак признания заслуг, успехов в какой-н. деятельности.

Советник - Название нек-рых должностных лиц, а также (в царской России) нек-рых гражданских чинов и лиц, имеющих такие чины

Генерал Начало формы

Генерал - Звание или чин высшего командного состава армии, а также лицо, носящее это звание или имеющее соответствующий чин.

Мельница- Предприятие, здание с приспособлениями для размола зерна.

Алмаз- Прозрачный драгоценный камень, блеском и твёрдостью превосходящий все другие минералы

Заявка - Заявление о своих правах или о предоставлении прав на что-н., а также о своих потребностях в чём-нибудь

Рокочущий бас Однообразный раскатистый звук

Кафтан - Старинная мужская долгополая верхняя одежда.

  1. Первичное восприятие текста

Какие трудности возникают при решении задачи?

Как вы с ними справляетесь?

Послушайте рассказ и подумайте, почему так назван

Чтение до слов «,,,А вот она!»

Что должен сделать Федя? Как поступил?

8 . Проверка первичного восприятия .

Понравился ли?

Почему?

Какие мысли , чувства возникли при прослушивании?

Вид жанра

Почему так назван?

9. Физкультминутка.

10. Повторное чтение и работа над содержанием

Где и когда происходят события?

Главный герой.

Почему не смог решить задачу?

Чтобы вы ему посоветовали?

Как бы вы поступили?

Хотел бы ты включиться в события?

Как автор относится к герою?

Зачем написал произведение?

какие мысли , чувства автор хотел передать? Удалось ли ему?

Основная мысль?

С какой пословицей можно связать?

11. Работа над выразительностью.

Автор читает иронично

Диктор – громко, радостно.

Что вы можете сказать о настроении Феди?

11.Дом. Задание

-группу А готовит инсценировку

- группа Б придумать свой конец рассказа

Группа В прочитать самостоятельно р-з «Телефон»

12. Итог урока








Выбранный для просмотра документ презентация урока по чтению Н.Носов.pptx

библиотека
материалов
Урок по литературному чтению Н.Носов « Федина задача» Подготовила учитель 1...
Н.н.Носов « Федина задача»
Н.Н. Носов
Словарная работа Диктор Портной
Словарная работа Титул Советник
Словарная работа Генерал Мельница
Словарная работа Алмаз Кафтан
Выбери пословицу: Знайка всё с полуслова понимает, а незнайка всё только рот...
Домашнее задание Группа А – инсценировка Группа Б - придумать свой конец расс...
 Спасибо за урок!!!
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок по литературному чтению Н.Носов « Федина задача» Подготовила учитель 1
Описание слайда:

Урок по литературному чтению Н.Носов « Федина задача» Подготовила учитель 1 категории МОУ «СОШ №5 имени 100 и 101 отдельных стрелковых бригад» г. Ржева Демченко Татьяна Геннадьевна

№ слайда 2 Н.н.Носов « Федина задача»
Описание слайда:

Н.н.Носов « Федина задача»

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Н.Н. Носов
Описание слайда:

Н.Н. Носов

№ слайда 5 Словарная работа Диктор Портной
Описание слайда:

Словарная работа Диктор Портной

№ слайда 6 Словарная работа Титул Советник
Описание слайда:

Словарная работа Титул Советник

№ слайда 7 Словарная работа Генерал Мельница
Описание слайда:

Словарная работа Генерал Мельница

№ слайда 8 Словарная работа Алмаз Кафтан
Описание слайда:

Словарная работа Алмаз Кафтан

№ слайда 9 Выбери пословицу: Знайка всё с полуслова понимает, а незнайка всё только рот
Описание слайда:

Выбери пословицу: Знайка всё с полуслова понимает, а незнайка всё только рот раскрывает. Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен. Всяк свою работу делый, на другого не кивай. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

№ слайда 10 Домашнее задание Группа А – инсценировка Группа Б - придумать свой конец расс
Описание слайда:

Домашнее задание Группа А – инсценировка Группа Б - придумать свой конец рассказа Группа В - прочитать рассказ Н.Носова «Телефон»

№ слайда 11  Спасибо за урок!!!
Описание слайда:

Спасибо за урок!!!

Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров209
Номер материала ДВ-195571
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
