Инфоурок Русский язык ПрезентацииН-нн в суффиксах прилагательных с элементами урока РР

Н-нн в суффиксах прилагательных

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ рус.яз 6 класс.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

   Урок: русский язык

   Класс:   6

   Тема:

   «Н и НН в суффиксах прилагательных»

 

                                                                

 

 

                                                Учитель:  Паламарчук Т.А.                                   

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

                                             

 

 

 

                                                 2013-14 уч.год

Урок: русский язык

Класс: 6

Тема: «Н и НН в суффиксах прилагательных»

 

Тип урока: открытие новых знаний

 

Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися новых знаний

 

Цели урока:

Образовательная: формирование знаний  учащихся по определению условий выбора написания н и нн в суффиксах прилагательных, умения доказывать правильность написания н и нн в суффиксах прилагательных. Формирование речевой культуры посредством создания собственных творческих работ

Развивающая: Приобретение  учащимися опыта логического мышления при решении орфографической задачи.. Развитие самостоятельности учащихся при работе с текстом. Развитие коммуникативных навыков учащихся при работе в парах.

Воспитательные: воспитание чувства уважения и любви к  Родине, чувства прекрасного, приобщение к творчеству через знакомство с народным промыслом.

Задачи урока:

¾  Научить правописанию н и нн в суффиксах прилагательных.

¾   Научить выстраивать логическую цепь рассуждения написания н или нн в суффиксах прилагательных, доказывать и обосновывать свою точку зрения.

¾   Обеспечить условия для приобретения учащимися опыта работы с текстом.

¾   Продолжить работу над умением самостоятельно оценивать содержащуюся в тексте информацию и выделять главное.

¾   Закрепить навыки взаимодействия и сотрудничества через работу в парах, группах.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

личностные УУД:  установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение

 

Методы и приёмы обучения: деятельностный, проектного обучения, словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, само и взаимоконтроля.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

виды работ: фронтальная, в группах, индивидуальная.

Средства обучения:    проектор, карточки, презентация.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Н-нн в суффиксах прилагательных с элементами урока РР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока 6 кл..docx

Технологическая карта урока

Этапы урока

Формируемые УУД

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организация начала занятия

 

личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;

коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Включение детей в деятельность.

 

Включение в работу, самоопределение

 

2

Мотивация к учебной деятельности

 

коммуникативные : определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи;

 личностные:

самоопределение, установление связи  между целью учения и  ее  мотивом, проявлять интерес к изучению темы.

регулятивные:

целеполагание

 

1) - Как вы думаете, какое слово лишнее? Аргументируйте свой ответ.

- К какому выводу вы пришли?

- Как вы справились с этой задачей: какую букву и почему написали? (слайд1)

 

2)  К какому выводу вы пришли (дома), анализируя написание суффиксов и окончаний сущ-ых и прилагательных?

Словарно-орфографическая работа.

( на доске, фронтально):

Крюч…к, вещ…вой, больш…го, каблуч…к, врач…м, сыноч..к, ж...лтый, еж…вый.

1.Обучающиеся предлагают свои версии решения проблемной ситуации. Объясняют выбор своего решения.

Правильный ответ:

Чтобы правильно написать слово, необходимо знать и орфоэпические нормы.

 

2. Озвучивают алгоритм правописания   (слайд  2) предложенных слов, вставляют пропущенные буквы, объясняя выбор ( на доске и в тетрадях)

3

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

познавательные:

извлечение необходимой информации, ее использование;

 постановка и формулирование проблемы.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний

 

Вновь вернёмся к произношению. Порой, именно произношение заставляет нас задуматься над правописанием.  Задуматься, но писать нужно  в соответствии с правилами. Обратите внимание на произношение слов              (слайд 3).

-Есть разница в произношении?

-Как обозначается буквами на письме долгий звук?

- Внимательно посмотрите на данные слова:

- Произнесите их вслух. Подумайте, интересны ли они с точки зрения орфографии?

-Что в их написании необычно?

Наблюдают, делают вывод о долгом звуке  Н  в одних словах и обычном ( недолгом) при произношении этого звука в других.

 

4

Постановка учебной задачи

 

регулятивные: целеполагание:

познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач

общеучебные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;

логические: формулирование проблемы;

 

Сформулируйте цель нашего занятия? Какова его тема? (слайд 4)

- Правописание суффиксов с Н и НН складывалось на протяжении многих веков и соответствует произношению: на месте НН произносится долгий звук, на месте Н  - обычный (недолгий) согласный.

 -  Как же решить вопрос о выборе Н или НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных?

(Слайд 5-7)

Правило в учебнике.

- Что сказано о кратких прилагательных? (слайд 8)

Формулируют тему и цель занятия

 

 

 

 

 

Орфоэпическая характеристика во время образования слова

 

Образование кратких прилагательных

5

Построение проекта выхода из затруднения

 

регулятивные:  планирование;

познавательные:  моделирование;

логические:  решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство, выдвижение гипотез, их обоснование;

коммуникативные:  сотрудничество в поиске.

Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации. (индивидуально).

 

Составление алгоритма. Соотнесение с алгоритмом на слайде, коррекция. (слайд 9)

 

 

6

Первичное закрепление

 

Регулятивные:  контроль, коррекция;

Познавательные: структурирование знаний, выбор эффективных способов решения проблемы;

логические: анализ объектов  с  целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждения

коммуникативные:  построение речевого высказывания, контроль, коррекция действий партнёра.

Установление осознанности восприятия.

От данных существительных (на карточках) образуйте прилагательные и запишите их в два столбика: Н  (один ученик из пары) и НН (другой ученик). Обоснуйте выбор Н или  НН в суффиксах друг другу:

 

Запись слов в столбики. Проверка (слайд10)

 

7

РР.  Включение в систему знаний и повторение.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

познавательные:  структурирование знаний,

выбор наиболее эффективных способов решения задач,

логические: анализ объектов  с  целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждения

регулятивные: саморегуляция, 

контроль (сличение знаний с эталоном)

 

 

Координирует действия обучающихся по применению новых знаний.

 (слайды 11-17)

Работа с текстом самостоятельно.  Проверка (слайд17).

 

Словарная работа (слайд 18)

Запомнить правописание и  лексическое значение слов искусный и искусственный.

- Можно ли, исходя из полученных знаний, объяснить их написание?

Обучающиеся представляют проекты (работа в группах)

1 группа- Береста. Изделия из бересты;

2 группа – Дымковская игрушка.

Работа со словами, расширение кругозора посредством обращения к предметам декоративно-прикладного искусства.

8

Рефлексия деятельности урока.

 

познавательные: рефлексия;

коммуникативные: умение выражать свои мысли;

личностные: осмысление полученных знаний.

 

Учитель предлагает ответить на вопросы:

- Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее?

- Расскажите о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных?

- От чего образуются рассматриваемые нами прилагательные?

 - Сколько Н вы будете писать в краткой форме прилагательных?

На доске нарисована ёлочка. Учитель предлагает обучающимся украсить её гирляндой. Жёлтый и зелёный цвет: «Мне было понятно и интересно на уроке»,

Красный: «У меня были затруднения, есть вопросы по теме урока

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

 (слайд 19)

Рассуждения обучающихся:

ü  Сегодня я узнал(а)…

ü  Было трудно…

ü  Я понял(а), что…

ü  У меня получилось

 

9

Домашнее задание

 

 

Пояснение учителя по сути и содержанию  домашнего задания.

Слайд 20

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Н-нн в суффиксах прилагательных с элементами урока РР"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Береста. Дымк. игрушка 6 кл..docx

 

Что такое береста? Это верхний слой коры, снятый с березы, белый с одной стороны и золотисто-желтый с другой. В Древней Руси бересту использовали как бумагу для письма.  Называются эти письмена берестяными грамотами. Благодаря им до нас дошли редчайшие образцы древнерусской письменности, позволившие ученым заглянуть в далекое прошлое.

 

Береста обладает великолепными  свойствами. Этот прочный, гибкий, устойчивый к гниению материал издавна применялся и для изготовления посуды. Береста не пропускает воду, в ведерках и туесах из бересты молоко не киснет и сохраняется холодным в жаркое время года. Из этого материала во многих северных районах изготавливались лодки-берестянки, летние жилища, головные уборы, коврики и многие другие изделия.

 

 

Производством изделий из бересты занимались мастера многих губерний. А в конце XVIII в. Бересту стали использовать для украшения художественных изделий. В каждом крупном центре производства берестяных изделий складывались свои приемы украшения вещей, в которых нередко использовались узоры, орнаменты с изображением птиц и растений.

 

Ассортимент художественных берестяных изделий очень широк: традиционные туеса, сахарницы, конфетницы, чайницы, подстаканники, шкатулки, стаканы для карандашей и другие предметы бытового и декоративного характера. Каждая вещь из бересты индивидуальна и неповторима, так как здесь присутствует только ручной труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дымковская игрушка - это кировская игрушка (вятская игрушка), является одним из глиняных художественных ремёсел русского народа. Она существует более четырёхсот лет. Рождение игрушки произошло в селе Дымково (недалеко от Вятки), отсюда и получилось такое название.

Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.

Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки, от лепки и до росписи — процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна и единственна.

Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни. Аналогов дымковской игрушке до сих пор не существует. Эта красивая, цветная и нарядная поделка стала символом земли вятской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм

В суффиксах прилагательных

( кратких и полных)

            н                                                                         нн

                                                   если

             -                                                             +

             -                                                              -

             -                                                              -

 

 Искл:                                                                               

                                                                     

_________________________________________

Алгоритм

В суффиксах прилагательных

( кратких и полных)

            н                                                                         нн

                                                   если

             -                                                             +

             -                                                              -

             -                                                              -

 

Искл:  

И приходило в тесные избушки чудо. Дарили они людям радость, созданную своими руками. Теплом и светом наполнялись жилища людей, в которые попадали эти маленькие, но очень добрые (фигурки из глины). Жили-были в слободе Дымково искусные мастерицы.

____________________________________________________________________

И приходило в тесные избушки чудо. Дарили они людям радость, созданную своими руками. Теплом и светом наполнялись жилища людей, в которые попадали эти маленькие, но очень добрые (фигурки из глины). Жили-были в слободе Дымково искусные мастерицы.

______________________________________________________________________

И приходило в тесные избушки чудо. Дарили они людям радость, созданную своими руками. Теплом и светом наполнялись жилища людей, в которые попадали эти маленькие, но очень добрые (фигурки из глины). Жили-были в слободе Дымково искусные мастерицы.

______________________________________________________________________

И приходило в тесные избушки чудо. Дарили они людям радость, созданную своими руками. Теплом и светом наполнялись жилища людей, в которые попадали эти маленькие, но очень добрые (фигурки из глины). Жили-были в слободе Дымково искусные мастерицы.

______________________________________________________________________

 И приходило в тесные избушки чудо. Дарили они людям радость, созданную своими руками. Теплом и светом наполнялись жилища людей, в которые попадали эти маленькие, но очень добрые (фигурки из глины). Жили-были в слободе Дымково искусные мастерицы.

______________________________________________________________________

 И приходило в тесные избушки чудо. Дарили они людям радость, созданную своими руками. Теплом и светом наполнялись жилища людей, в которые попадали эти маленькие, но очень добрые (фигурки из глины). Жили-были в слободе Дымково искусные мастерицы.

______________________________________________________________________

  И приходило в тесные избушки чудо. Дарили они людям радость, созданную своими руками. Теплом и светом наполнялись жилища людей, в которые попадали эти маленькие, но очень добрые (фигурки из глины). Жили-были в слободе Дымково искусные мастерицы.

Шерсть, клюква, тыква, кожа, цена, серебро, туман, весна, нефть, картина, мышь, дерево, утка, вода.

_____________________________________________________________________

Шерсть, клюква, тыква, кожа, цена, серебро, туман, весна, нефть, картина, мышь, дерево, утка, вода.

_____________________________________________________________________

Шерсть, клюква, тыква, кожа, цена, серебро, туман, весна, нефть, картина, мышь, дерево, утка, вода.

_____________________________________________________________________

Шерсть, клюква, тыква, кожа, цена, серебро, туман, весна, нефть, картина, мышь, дерево, утка, вода.

______________________________________________________________________

Шерсть, клюква, тыква, кожа, цена, серебро, туман, весна, нефть, картина, мышь, дерево, утка, вода.

______________________________________________________________________

Шерсть, клюква, тыква, кожа, цена, серебро, туман, весна, нефть, картина, мышь, дерево, утка, вода.

_____________________________________________________________________

Шерсть, клюква, тыква, кожа, цена, серебро, туман, весна, нефть, картина, мышь, дерево, утка, вода.

_____________________________________________________________________

Шерсть, клюква, тыква, кожа, цена, серебро, туман, весна, нефть, картина, мышь, дерево, утка, вода.

______________________________________________________________________

Шерсть, клюква, тыква, кожа, цена, серебро, туман, весна, нефть, картина, мышь, дерево, утка, вода.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Н-нн в суффиксах прилагательных с элементами урока РР"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Н и НН в суффиксах прилагательных (семинар).pptx

Скачать материал "Н-нн в суффиксах прилагательных с элементами урока РР"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • груш..вый
деш..вый
ж..лтый«Третий лишний»еёё

    1 слайд

    груш..вый
    деш..вый
    ж..лтый
    «Третий лишний»
    е
    ё
    ё

  • ...

    2 слайд


    и
    существительных и прилагательных
    если
    под ударением без ударения
    о то е
    Алгоритм

  • Как произносим?лу…ый
со…ый
утре…ий
весе…ий

звери..ый
кури..ый
земля..ой
мебе...

    3 слайд

    Как произносим?
    лу…ый
    со…ый
    утре…ий
    весе…ий


    звери..ый
    кури..ый
    земля..ой
    мебель..ый


    нн
    нн
    нн
    нн
    н
    н
    н
    н

  • Н и НН в суффиксах прилагательныхОткрытие новых знаний

    4 слайд

    Н и НН в суффиксах прилагательных
    Открытие новых знаний

  •                    Н или ННкожа  -
глина -
лебедь -кожаный
глиняный
лебединый

    5 слайд

    Н или НН
    кожа -
    глина -
    лебедь -
    кожаный
    глиняный
    лебединый

  • Н или ННлуна  -
солома  - 
экскурсия - лунный
соломенный...

    6 слайд

    Н или НН
    луна -
    солома -
    экскурсия -
    лунный
    соломенный
    экскурсионный

  • Исключения :        НН
стеклянный
оловянный
деревянный         Н
ветреный,...

    7 слайд

    Исключения :

    НН
    стеклянный
    оловянный
    деревянный
    Н
    ветреный,
    но
    безветренный

  • Краткие прилагательныетуманный -
ветреный -
ценный  -
временный  -туманно
вет...

    8 слайд

    Краткие прилагательные
    туманный -
    ветреный -
    ценный -
    временный -
    туманно
    ветрена (искл.)
    ценна
    временны

  • В суффиксах прилагательных
( кратких и полных) 
            н...

    9 слайд

    В суффиксах прилагательных
    ( кратких и полных)
    н нн
    если
    - ан + н
    - ян - онн
    - ин - енн

    Искл: стеклянный оловянный ветреный

    деревянный
    Алгоритм

  • Закрепим!           -н
шерстяной
серебряный
нефтяной
мышиный
утиный
водяной
к...

    10 слайд

    Закрепим!

    шерстяной
    серебряный
    нефтяной
    мышиный
    утиный
    водяной
    кожаный
    -нн
    тыквенный
    клюквенный
    ценный
    туманный
    весенний
    картинный
    деревянный (искл.)

  • Изделия из бересты

    11 слайд

    Изделия из бересты

  • Изделия из бересты

    12 слайд

    Изделия из бересты

  • Береста – березовая кора. 
Изделия( какие?) 
                 берестяныеСлова...

    13 слайд

    Береста – березовая кора.
    Изделия( какие?)
    берестяные
    Словарная работа

  • Дымковская игрушка

    14 слайд

    Дымковская игрушка

  • Дымковская игрушка

    15 слайд

    Дымковская игрушка

  • Дымковская игрушка — одно из самых старинных ремёсел Руси.

Ремесло  (промысе...

    16 слайд

    Дымковская игрушка — одно из самых старинных ремёсел Руси.

    Ремесло (промысел) - мелкое производство, основанное на применении ручного труда, мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, высокохудожественные изделия.



    Словарная работа

  • Жили-были в слободе Дымково искусные мастерицы. Дарили они людям радость, соз...

    17 слайд

    Жили-были в слободе Дымково искусные мастерицы. Дарили они людям радость, созданную своими руками. И приходило в тесные избушки чудо. Теплом и светом наполнялись жилища людей, в которые попадали эти маленькие, но очень добрые глиняные фигурки.
    Глиняное чудо.

  • Искусный – умелый, хорошо знающий своё дело.

Искусственный : 
Не природный,...

    18 слайд

    Искусный – умелый, хорошо знающий своё дело.

    Искусственный :
    Не природный, сделанный наподобие подлинного.

    Искусственный камень, искусственные цветы

    2. Притворный, неискренний.
    Искусственная доброта, любовь
    Словарная работа

  • Рефлексия Сегодня я узнал(а)…
 Мне было понятно…
 У меня получилось…
 Было тр...

    19 слайд

    Рефлексия
    Сегодня я узнал(а)…
    Мне было понятно…
    У меня получилось…
    Было трудно…




  • § 56, упр.317, 318 
1группа - Подберите информацию о   возникновении  народно...

    20 слайд

    § 56, упр.317, 318
    1группа - Подберите информацию о возникновении народного художественного промысла матрёшки.
    2 группа- Подберите информацию о росписи матрёшек.
    Задание № 2 подготовить к 10 февраля

    Домашнее задание:

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
