Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Нод "Цветы для мамы"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Нод "Цветы для мамы"

библиотека
материалов


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 «Радуга».



Конспект НОД

«Цветы для мамы»

в подготовительной к школе группе «Колокольчик»

по тема « Проблемное обучение как средство развития творческих способностей ребенка – дошкольника в контексте ФГОС ДО».


Воспитатель высшей

квалификационной категории

Романенко Т. А.

















с. Донское, март 2016 г.


Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное,

Познавательное развитие,

Речевое развитие,

Художественно-эстетическое развитие,

Физическое развитие

Задачи.

Закрепить знания о цветах, знать, что цветы - это растения. Закреплять внешние особенности внешнего вида и строения цветов, о способах выращивания цветов, способах размножения.

Воспитывать любовь к природе, развивать интерес к познанию природы. Совершенствовать речь как средство общения.

Формировать навык работы с пластилином, развитие интереса к художественной деятельности.

Упражнять в приемах пластилинографии и создание с их помощью натюрмортов, пейзажей и декоративно – прикладной росписи.

Развитие мелкой моторики, координации движений рук, глазомера.

Воспитание усидчивости, аккуратности в работе, желания доводить начатое дело до конца.

Развитие художественного творчества, эстетических чувств.

Воспитывать любовь и уважение к маме, желание порадовать ее своим подарком.



Материал и оборудование:

Мультимедийное оборудование с подготовленной презентацией.

Набор цветного пластилина; доски для лепки; стеки; салфетки для рук.

Цветы для оформления зала.


Предшествующая работа: Знакомство с цветами, знать, что цветы - это растения, особенности внешнего вида и строения цветов, способов размножения. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин с изображением природы и цветов, беседы о сезонных изменениях в природе; чтение и заучивание стихотворений о цветах; прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского «Времена года», «Вальс цветов»; НОД пластилинографией.












ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ.

Деятельность

воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Приветствие гостей.

Мосунова Александра.

Волнующая свежесть утра
Войдет в открытое окно,
И, словно розовая пудра,
Туман осядет на стекло.
Заря блестит за горизонтом,
Мир пробуждает от сна.
Все наполняет добрым утром
Неповторимая весна.

-Дети, давайте поздороваемся, и пожелаем нашим гостям: «Доброго утра!».

Дети здороваются.

Дети проявляют готовность к деятельности.


2

Звучит сигнал, обращая внимание на экран. Общение по скайпу.

Воспитатель.

Ребята я предлагаю вам посмотреть, что происходит на экране.

На экране мамы детей.

Воспитатель.

Ребята ваши мамы, что - то хотят нам сказать.

Презентация.

Мамы говорят отдельные фразы, описывая какой – то предмет.


Знания детей о цветах, лекарственных растениях, внешние особенности строения цветов, знания о способах выращивания цветов, способах размножения.


3

Воспитатель. О чем мечтают наши мамы?

(О цветах). Сюрпризный момент: появляются в зале декорации цветов.

И почему мамы решили загадать ее сегодня.

Дети отгадывают загадку: это цветы.

Эмоциональный отклик детей.

4

Звучит П. Чайковский «Вальс цветов».

Воспитатель. А как можно увидеть «Вальс цветов»?

Родители: Мы очень рады, вы отгадали нашу загадку. ???

Звук скайпа.

Танец П. Чайковский «Вальс цветов».


Умение выполнять танцевальные движения вальса.

5

Воспитатель. Почему, мамы говорят о цветах?

(Приближается праздник 8 Марта, мамы мечтают о цветах.)


Елена Крассула.

МЕЧТЫ

Каждый на свете о чем-то мечтает, 
Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает скорей подрасти,
Кто-то - смешного щенка завести.

Новую куклу ты хочешь иль книжку,
Может, мечтаешь понянчить братишку,
Может, к далеким уплыть островам,
Может, к высоким подняться горам.

Кто-то мечтает, чтоб все улыбались,
Вместе дружили и чаще встречались.
Знай, не бывает неважной мечты!
Верь и надейся, и к ней стремись ты!

Я же мечтаю, чтоб скорее

сбылась мечта мамочки моей.

Выразительное чтение,

Желание сделать для мамы подарок.

6

Воспитатель.

Как мы можем осуществить мечту наших мам?

Какие цветы мы можем подарить своим мамам?

Воспитатель. Я предлагаю вам выбрать материал для изображения цветов.

Сделать из бумаги, нарисовать красками, изобразить техникой пластилинография.


Дети готовят свое рабочие место.


7

Пальчиковая гимнастика «Цветок».


Выполняют различные движения руками согласованно с текстом

Знать составные части цветка, уметь выполнять движения по тексту

8

Пластилинография

«Цветы для мамы»

Вспоминают последовательность и приемы. Подбирают оттенки. Самостоятельно выполняют работу

Уметь рисовать пластилином задуманное.

9

Игра на релаксацию, зрительная гимнастика:

« На цветы прилетела пчела».

Зрительная ориентировка в пространстве.

Дети находят глазами пчелу.


10

Выставка работ.


Жостовские подносы. Натюрморты. Пейзажи.

Дети рассказывают о своей работе. Что изображено и в какой технике.

Уметь оценивать свою работу и работу товарищей.

Знание разных жанров рисования.


11

Воспитатель. В марте поздравляют всех женщин, я предлагаю поздравить наших гостей и пожелать им весеннего настроения.

Дети дарят подарки гостям.

Получить эмоциональный отклик,

























Слад 1.

Слад 2.

Ребенок.

Волнующая свежесть утра
Войдет в открытое окно,
И, словно розовая пудра,
Туман осядет на стекло.
Заря блестит за горизонтом,
Мир пробуждает от сна.
Все наполняет добрым утром
Неповторимая весна.

-Дети, давайте поздороваемся, и пожелаем нашим гостям: «Доброго утра!».

Дети здороваются.

Слад 3.

Звучит сигнал скайпа, обращая внимание на экран.

Что такое Скайп? (видеосвязь.)

Воспитатель.

Ребята я предлагаю вам посмотреть, что происходит на экране.

Слайд 4.

На экране мамы детей, здороваются.

Воспитатель.

Ребята, вы узнали, это ваши мамы, что - то хотят нам сказать.

Слад 5.

Мамы Вани Ж. , Кати Б., Артура Х..

- Их изображают на картинах художники.

- О них сочиняют стихи и поют песни.

- их очень много на земле.

Слад 6.

Воспитатель. Ребята, я не понимаю о чем, говорят ваши мамы.

Может быть это загадка, которую мы должны отгадать.

Слад 7. Мама Маши П.

- Они могут заменить лекарства.

(массаж, гимнастика, лекарственные растения)

Слад 8.

Слад 9. Мамы Ксюши Г., Алисы Л.

- Они могут сообщить о смене времени года.

( растения, животные, цветы).

- Они бывают разной формы.

Слад 10.

Слад 11.Мамы Вани Р. , Юли М.

- Они могут размножаться.

- Ими можно уколоться.

Слад 12.

Слад1 3.Мамы Ани и Тимофея.

- Они могут поднять настроение.

- Их можно встретить в сказках.

Слад 14.

Слад 15 . Мама Адама.

- Я любуюсь их красотой.

- Мне приятен их запах.

(ночная фиалка, петунья и др.)

Слад 16.

Слад 17. Мамы Ксюши Г., Алисы Л.

- Они радуют меня своими красками.

- В них можно увидеть все цвета радуги.

Слад 18.

Слад 19. Мама Тимофея.

- Их можно услышать.

Слад 20. (видео)

Звучит П. И. Чайковский «Вальс цветов».

Воспитатель. Как называется произведение, которое вы слышите?

Кто написал «Вальс цветов»?( П. И. Чайковский).

Танец «Вальс».

Воспитатель. О чем говорили ваши мамы? ( О цветах.)

Слад 21. (цветы)

Сюрпризный момент: появляются в зале декорации цветов.

Слад 22.

Родители: Мы очень рады, вы отгадали нашу загадку.

Слад 23.

Звук скайпа.

Воспитатель. К сожалению, связь закончилась, но мы с вами успели догадаться, о чем говорили ваши мамы (о цветах).

Почему, мамы говорят о цветах?

(Приближается праздник 8 Марта, мамы мечтают о цветах.)

Слад 24. (8 марта)

Воспитатель. О чем мечтают наши мамы?

(О цветах).

Слад 25. (цветы)

МЕЧТЫ

Тимур. Каждый на свете о чем-то мечтает, 
Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает скорей подрасти,
Кто-то - смешного щенка завести.

Ваня Ж. Новую куклу ты хочешь иль книжку,
Может, мечтаешь понянчить братишку,
Может, к далеким уплыть островам,
Может, к высоким подняться горам.


Маша. Кто-то мечтает, чтоб все улыбались,
Вместе дружили и чаще встречались.
Знай, не бывает неважной мечты!
Верь и надейся, и к ней стремись ты!

Я же мечтаю, чтоб скорее

сбылась мечта мамочки моей.

Воспитатель.

Как мы можем осуществить мечту наших мам?

Какие цветы мы можем подарить своим мамам?

(Сделать из бумаги, нарисовать красками, изобразить техникой пластилинография).

Воспитатель. Я предлагаю вам выбрать материал для изображения цветов.

( Дети готовят свое рабочие место).

Скажите, чем мы будем сейчас заниматься.

(Рисовать пластилином, пдастилинографией).

Воспитатель. Я вижу, что все готовы.

Слад 26 (луговые цветы).

Пальчиковая гимнастика «На лугу растут цветы».

На лугу растут цветы небывалой красоты.         Руки на столе в                            

                                                                                вертикальном положении

                                                                                 с опорой на локти, пальцы

                                                                                 раскрыты.

К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты. Потягивания- руки вверх.     

Ветер дует иногда, только это не беда.                Взмахи руками, изображая

                                                                                ветер.

  Упражнения на дыхательную релаксацию.

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки.  Наклонить кисти рук.

А потом опять встают и по-прежнему цветут.    Распрямить кисти рук,

                                                                                пальцы раскрыты.      

Звучит П. И. Чайковский «Подснежник».

Воспитатель. Дети вам понравилась музыка, которая сейчас звучала? Как называется это произведение и кто его написал? (П. И. Чайковский «Подснежник»).

Слад 27 .(подснежники)

Слад 28.( Цветы и пчела)

Игра на релаксацию, зрительная гимнастика:

« На цветы прилетела пчела».

(Найти глазами пчелу).

Слад 29. Цветы.

Итог.

Выставка работ.

Воспитатель. Я предлагаю вам сделать выставку своих работ и рассказать о них.

(Роспись: Жостовские подносы. Натюрморты. Пейзажи.

Дети рассказывают о своей работе).

Воспитатель. В марте поздравляют всех женщин, я предлагаю поздравить наших гостей и пожелать им весеннего настроения.

Слад 30.

С наступающим праздником!

Спасибо за внимание.






























9



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
