Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД для детей старшего дошкольного возраста "Сундучок бабушки Маланьи"

НОД для детей старшего дошкольного возраста "Сундучок бабушки Маланьи"

Скачать материал

gerb1

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ   ГОРОДА МОСКВЫ

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Гимназия № 1551»

125364,  г. Москва,  ул. Свободы, д.42, корп.2, тел./факс: 8-499-493-90-80  (70)

ИНН/КПП 7733123920/773301001    ОГРН 1027739922396   ОКПО 58031086     E-mail: gym1551@edu.mos.ru

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Сундучок бабушки Маланьи»

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Шмакова Елена Андреевна

 

Москва, 2017

 

    Программное содержание:

     Цель: Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление традиционной народной куклы.

     Задачи:              ОО «Социально-коммуникативное развитие»: совершенствовать навыки игрового взаимодействия

ОО «Речевое развитие»: воспитывать у детей коммуникативную культуру: умение вести разговор на заданную тему; совершенствовать речь как средство общения

ОО «Познавательное развитие»: содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе; содействовать формированию у детей мотива познавательной деятельности

ОО «Физическое развитие»: воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:  - образовательная: научить детей изготавливать народную куклу; обогащать знания детей об истории возникновения и разнообразии народной куклы;

- развивающая: развивать у детей мелкую моторику рук, усидчивость, внимание, глазомер и умение работать с шерстяными нитками;

- воспитательная: воспитывать интерес к культуре своего народа и бережное отношение к кукле; воспитывать эстетический вкус.

     Предварительная работа:                                                                                                   -рассматривание иллюстраций, картинок «Русская народная игрушка»;                                                      -разучивание народных подвижных игр;                                                                                                             -знакомство с предметами русского быта;                                                                                                            - изучение литературы по теме «Народная кукла»                                                                                         -разучивание с девочками –внучками описания тряпичных кукол

    Приёмы и методы:                                                                                                                     - практические: изготовление куклы, русские народные подвижные игры;                           - наглядные рассматривание кукол, материала для изготовления кукол, показ воспитателя                                                                                                                                      - словесные, объяснения, вопросы, ответы,

Оборудование и материалы: помещение оформлено в виде русской избы, в которой стоит стол и скамейки, печь, рушник, самовар, сундук с тряпичными куклами и народными костюмами на каждого ребёнка, старинная посуда и народные игрушки, аудиозапись русской народной мелодии, шапка зайца, пальчиковый бассейн с ключом и горохом, шерстяные нитки, картонные прямоугольники для изготовления кукол, письмо от Маланьи, одежда для Маланьи, берёзовое полено.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1.     Организационная часть:

Дети входят в группу или зал. Воспитатель приносит письмо.

Воспитатель:

Принесла я вам письмо,

Вот (показывает), от бабушки оно.

(Читает письмо-приглашение).

«Ко мнe в гости собирайтесь,

Да в дорогу отправляйтесь,

Жду вас с нетерпением,

Уж готово развлеченье!

Бабушка Маланья».

Поехали скорей к бабушке. Раньше, в старину люди ездили на лошадях, а по праздникам запрягали тройки. Что бы наши сани помчались нужно сказать волшебные слова:

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке

Дети произносят волшебные слова и отправляются к бабушке в гости.

Воспитатель.

А вот и домик небольшой,

Дым колечком над трубой,

Видно, варится обед,

Есть здесь кто-то или нет?

Воспитатель заглядывает за дверь.

Воспитатель: Эй, хозяйка, вставай с постели, открывай двери,

                         Застилай столы, клади пироги.

Воспитатель переодевается в костюм бабушки и дети попадают в русскую избу.

Маланья: Приглашаю вас в избу! Проходите, присаживайтесь поближе к печи. (дети рассаживаются на скамейки возле печки) Дорогих гостей всегда усаживали возле печи, а непрошенных - возле порога.

 

Маланья:

Здравствуйте, детушки милые, соколики пригожие, да какие все хорошие

Губки – ягодки, глазки - пуговки, щёчки аленьки, все кудрявеньки.

Спасибо. Что мимо не прошли, ко мне в гости зашли.

Меня зовут бабушка Маланья. А это мои внучки Аннушка и Софьюшка.

2. Введение в тему.

Маланья: Давайте посмотрим вокруг. Хорошо у меня в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо. И лавочки есть, и стол. А ещё есть печка. А для чего нужна печь в доме? Как вы думаете? (предполагаемые ответы детей) А, что еще есть? (самовар - устройство для кипячения воды и приготовления чая, рушник – русское полотенце, горшки, чугунки…)

Много всего интересного у меня в избе есть, а телевизора нет. Как вы думаете, чем мы с внучками занимаемся долгими зимними вечерами? (предполагаемые ответы детей)

Маланья: Собираются к нам гости на посиделки, поют песни, водят хороводы, играют в игры, занимаются рукоделием. А как вы думаете, что означает это слово? Сегодняшнюю встречу, я предлагаю провести в виде таких посиделок.

3. Сюрпризный момент

Чок-чок, чок-чок!

Перед вами сундучок!

Он старинный такой.

Сундучок, секрет открой!

Давайте заглянем, что же там лежит? (не открывается)

А где же ключик?

Ой, ребятки, я горох перебирала-ключик видно потеряла помогите найти.

(протягивает пальчиковый бассейн, дети находят ключ)

Маланья: Молодцы, ключик нашли! Давайте вместе скажем

Чок! Чок! Чок! Чок! Открывайся сундучок! (Маланья достает костюмы)

Маланья: Давным-давно девочки и мальчики носили такую одежду. Вы хотите нарядиться в неё? (дети наряжаются) Теперь вы похожи на деревенских жителей. В старину наряжались, собирались красны девицы и добры молодцы и водили хороводы, да в игры играли. Давайте и мы поиграем. Встаем в круг, повторяйте все движения за мной.

4. Физкультминутка (игровой хоровод «У Маланьи, у старушки»)

Дети становятся в круг, Маланья встает в середину, все идут по кругу и поют)

У Маланьи, у старушки жили в маленькой избушке (присесть сложить руки домиком)

Семь сыновей (семь пальцев) Все без бровей, (очертить брови пальцем)

С такими глазами, (приставляем к глазам согнутые в колечко пальцы)

С такими ушами, (растопырить ладони, поднести к ушам)

С такими носами, (показать нос двумя растопыренными руками)

С такими усами, (нарисовать пальцем усы развести руки в стороны)

С такой головой, (очертить голову) С такой бородой, (показать руками с наклоном)

Ничего не ели (поднести ко рту одну руку- чашку, другую - ложку)

На неё глядели, (держа руки у глаз, похлопывая пальцами, как ресницами)

Делали вот так… (Любое движение)

Маланья: Вот, какие молодцы! Как хорошо вы играли! А что еще у меня в сундуке есть? (заглядывает в сундук) Ой, посмотрите, сколько красивых куколок у нас в сундучке (выкладывает кукол)

5. Беседа педагога. Маланья: Давным-давно, когда ещё не было ни пластмассы, ни резины, ни красок, когда не было магазинов, а все покупали на базарах и ярмарках, у детей не было столько игрушек, как у вас. Дети придумывали и делали себе игрушки сами.

Первоначально дети играли деревянной куклой. Вот какой! (показывает полено) Повяжет девочка платок, наденет юбку, и кукла модница готова отправиться в гости или на ярмарку.

Наши предки придумали позже куклу из соломы (показывает соломенную куклу). Прошло ещё много лет и люди придумали тряпичную куклу. Из чего, как вы думаете, она сделана? (из тряпочек) и куклу из нитей.

В куклы играли не только девочки, но и мальчики. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую куклу уже могла делать любая девочка. Когда родители уходили в поле на работу, мама помещала такую куклу в колыбель к ребенку, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Куколки были яркие и нарядные. Дети никогда не оставляли кукол на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинках, коробах, запирали в ларчик. Вырастает девочка, становится мамой и передает куклу дочке.

Маланья: Существует очень много видов тряпичных кукол. Была кукла игровая - предназначалась детям для игры, обереговая кукла – спасала человека от различных опасностей. Все куклы делались без иголок и ножниц, лицо кукол не раскрашивали, так как думали, что оно «оживает» и что, если такая кукла сломается, кому-то может быть плохо.

6. Рассказ детей

Маланья: Мои внучки вам расскажут про своих любимых кукол и покажут их.

Девочки-внучки рассказывают о тряпичных куклах, которые они сделали дома.

Маланья: Понравились вам куклы? А вы хотите научиться делать куклу «Мартеничку»? (Да!) Тогда я приглашаю вас в свою мастерскую.  Но сначала вам нужно пройти через золотые ворота. Возьмитесь все за руки и проходите через них.

7. Физкультминутка

Проводится игра «Золотые ворота». Внучки берутся за руки и образуют ворота, дети змейкой проходят через ворота, а Маланья поёт. На последних словах ворота резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под ними. Пойманные образуют новые «ворота». Игра заканчивается, когда всех игроков поймают.

Маланья: Золотые ворота, проходите господа.
Первой мать пройдет, всех детей проведет.
Первый раз прощается, второй раз запрещается,
А на третий раз не пропустим вас.

Дети садятся за столы

8. Практическая часть.

Маланья: Сейчас я покажу вам, как делается такая кукла. В работе совершенно не используются иголка — только шерстяные нитки и картон. Работа эта хитрая, и не у всех в руках спориться, потому-то народ говорит: «Одной рукой узла не завяжешь», значит, для того чтобы сделать куклу, надо друг другу помогать. Кукол мастерить хотите? Что ж внимательно, смотрите! - Всё, что нужно для дела вам, всё разложено по столам.    

Маланья показывает последовательность изготовления куклы – Мартенички.

- За работу поскорей, начинайте подружней.

Во время работы звучит народная мелодия.

9. Рефлексия:

Маланья: Наши посиделки подошло к концу. У всех у вас получились разные, интересные, неповторимые куклы. 
Вспомним, что же вы узнали сегодня. 
- Какие куклы были первыми?
- Из каких материалов изготавливались первые куклы?
- Как называется кукла, которую мы сделали?
- Почему куклам в старину не рисовали лицо?
Молодцы! Сколько нового вы сегодня узнали. Побывали в русской избе, познакомились со старинными костюмами и игрушками. Сами сделали красивых куколок. Вы можете подарить их мамам и бабушкам.

10. Физкультминутка:

Маланья: Ой, ребята, а кто это в огороде у меня сидит, давайте посмотрим! (дети встают в хоровод, Маланья надевает на одного из детей шапку зайца) – Да это же заяц! Проводится игра «Заинька». Играющие держатся за руки и поют. Задача «заиньки», находящегося в круге, выскочить под руками играющих за пределы круга. А стоящие в кругу стараются не пропустить «зайку», приседая и опуская руки, когда зайка подбегает и пытается проскользнуть под руками. Если ему это удается, то в центр выходят игроки, пропустившие зайку.

Заинька серенький, заинька беленький,                                                                                                  

Некуда заиньке выскочить, некуда серому выпрыгнуть.

Есть города турецкие, да замочки немецкие!

После этих слов «зайка» перестает выскакивать, а должен что-нибудь сплясать; играющие продолжают петь.

Ну-ка, зайка, скоком, боком, перед нашим хороводом,

Ну-ка зайка обернись, кого любишь, поклонись!

«Зайка» выбирает следующего игрока, а сам встает в хоровод.

 

Маланья: На этом наши посиделки закончены. На прощанье в этот час, поблагодарить хочу я вас. Всем спасибо за терпенье, за улыбки, за веселье. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД для детей старшего дошкольного возраста "Сундучок бабушки Маланьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
