Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД для детей старшей группы Тема: « Здоровье наше - богатство»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

НОД для детей старшей группы Тема: « Здоровье наше - богатство»

библиотека
материалов

Вид: непрерывно образовательная деятельность (интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.



Тема: « Здоровье наше - богатство»

Цель: воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье и об окружающей среде.



Задачи:

Образовательные:

-Учить детей осознанно подходить к своему питанию, уточнить знания полезных и вредных продуктов питания

-Работать над совершенствованием навыков постановки опытов и экспериментирования.

Формирующие:

- формировать представления детей о зависимости здоровья, от двигательной активности и закаливания.

- формировать способность анализировать результаты наблюдений и экспериментов, опираясь на данные.

Развивающая:

- развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

Воспитательная:

- воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье и об окружающей среде.

Речевая задача:

- активизировать словарный запас.

- учить детей использовать в речи сложные грамматические конструкции.

Оборудование:

Магнитная доска, набор иллюстраций вредных и полезных продуктов питания, оборудование для проведения эксперимента – стаканы с загрязненной водой, стаканы с фильтром, мультимедийное сопровождение с иллюстрациями « Шершневского» водохранилища, схема выкладывания этапов очистки воды.

Ход занятия: 25 мин.

Организационный момент: дети заходят в группу, здороваются с гостями, подходят к комнатным цветам.

Воспитатель: Ребята, какой у нас замечательный детский сад. Особенно у нас очень красивые комнатные цветы. У меня дома тоже очень много цветов, мне нравиться их разводить, ухаживать за ними, поливать, рыхлить землю.

Вопрос: А вы ухаживаете за своими цветами? (ответ детей)

Воспитатель: проверяя землю в цветах , видит, что она сухая. Предлагает полить цветы водой ( вода в кувшине загрязненная) ждет реакцию детей, обращая внимание детей на кувшин с загрязненной водой. ( реакция детей отрицательная- грязной водой цветы поливать нельзя).

Вопрос: почему ,цветы нельзя поливать грязной водой? (ответ детей)

Воспитатель: Правильно ребята, поливая цветы грязной водой, они могут заболеть и погибнуть. А поливая цветы чистой водой мы тем самым поддерживаем их здоровье. Вода питает корни растения и они становятся сильными, от этого цветы всегда свежие, листья у них зеленые и на цветок приятно посмотреть.

Вопрос: Ребята скажите, а людям также важно поддерживать здоровье? (ответ детей)

Вопрос: Как выглядит здоровый человек? (ответ детей)

Вопрос: Что надо делать для того, чтобы люди были здоровыми? (ответ детей)

Воспитатель: Правильно ребята, самое главное для того чтобы человек был здоровым ему тоже надо правильно питаться. Ребята мы с вами говорили о том, что когда человек здоровый он веселый, жизнерадостный. Обратите внимание на элементы схемы, лежащие перед вами. На них изображены улыбающиеся лица и печальные (смайлики) также изображены полезные и вредные продукты питания. Я вам предлагаю выложить схему. Что произойдет с улыбающимся смайликом, если он съест полезный продукт, и что если он съест вредный продукт? (дети выкладывают схему -на магнитной доске)

Воспитатель: Обратите внимание на картинки расположенные перед вами. На них изображены полезные и вредные продукты. Расположите их на доске соответственно схемам. (мальчики выкладывают вредные продукты, девочки полезные)

Воспитатель: Ребята обратите внимание на кувшин с водой. Какая она чистая, прозрачная, совсем не похожа на ту, какой я хотела полить цветы. Такая же чистая вода у нас с вами идет дома из - под крана. Именно такой водой мы с вами поливаем цветы.

Вопрос: Ребята, Как вы думаете, как вода попадает к нам в квартиры? (ответ детей)

Вопрос: Как вы думаете, для такого большого города, как наш надо много воды (ответ детей)

Вопрос: Так прежде чем попасть в наши квартиры, где она может храниться?

Воспитатель: Ребята вода храниться в водохранилище. Обратите внимание, какое трудное слово, давайте его повторим.

Вопрос: В нашем городе есть водохранилище? Как оно называется? (ответ детей)

Воспитатель: Наше водохранилище называется « Шершневское» (дети повторяют слово, тем самым обогащают свой словарный запас)

Вопрос: Как вы думаете в водохранилище вода такая же чистая, какую мы видим на картинке? (ответ детей)

Вопрос: А почему она грязная? (ответ детей)

Воспитатель: Обратите внимание на экран, что вы видите?(ответ детей)

Воспитатель: Правильно загрязнение воды происходит по разным причинам: талые воды, выбросы вредных отходов от производства, бытовой мусор.

Воспитатель: Так вот ребята, прежде чем вода попадает в наши квартиры она проходит очистку на очистных сооружениях. Существует несколько этапов очистки. 1 этап: вода проходит через крупный фильтр, который задерживает крупный мусор. 2 этап: Вода отстаивается и мелкий мусор оседает на дно. 3этап: Вода проходит через более мелкий фильтр, где задерживается оставшийся мусор, который мы не видим.

Воспитатель: Ребята перед вами лежат элементы схемы по очистке воды, выложите схему соответственно этапам.

Воспитатель: Молодцы вы хорошо справились, теперь вы знаете, как вода проходит очистку. Я вам предлагаю провести эксперимент, что для этого нужно? (ответ детей)

Воспитатель: Обратите внимание на экран, на нем изображены этапы подготовки к эксперименту. Следуя этим этапам вы создадите свою маленькую лабораторию.

Дети готовят свое рабочее место.

Воспитатель: Крупным фильтром для нас послужит марля, а мелким, ватный диск.

Проводится эксперимент. По окончанию эксперимента дети проводят анализ своей работы, вывод.

Воспитатель: Обращая внимание детей на очищенную воду от мусора, спрашивает.

Вопрос: Теперь, мы можем полить наши цветы? (ответ детей)

Воспитатель: Какое полезное дело вы сегодня совершили, очистили воду для того чтобы полить цветы, теперь они точно не завянут.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров94
Номер материала ДБ-214784
Получить свидетельство о публикации