Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД "Дорога к звездам"

НОД "Дорога к звездам"

Скачать материал

Конспект образовательной деятельности с детьми

подготовительной к школе группы в форме детской конференции «Дорога к звездам»

 

Автор: Косякова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ №48 г. Амурска
Описание: предлагаемый конспект НОД о космосе в подготовительной группе может быть интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель: закрепление представлений у детей о планетах Солнечной системы, космическом пространстве, развитие конструктивных навыков.

Задачи:

Образовательные:

·     уточнить и обобщить знания детей о космосе, закрепить названия планет;

·     формировать познавательную активность, расширить кругозор;

·     закреплять навыки детей конструирования по замыслу;

·     закреплять умения детей следовать словесной инструкции при проведении опытной деятельности.

Развивающие:

·     развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную (конструктивную) деятельности;

·     развивать любознательность, воображение, творческое мышление.

Воспитательные:

·     воспитывать у детей любознательность, сосредоточенное внимание, творческую активность, самостоятельность, чувство эмоционального удовлетворения.

 

Оборудование: макет Солнечной системы, оборудование для экспериментирования – пробирки по количеству детей, вата, звезды декоративные, блеск, ложечка, вода двух цветов (синяя, фиолетовая), конструктор разной модификации, звукозапись голоса за кадром.

 

Предварительная работа: чтение и рассматривание энциклопедий, иллюстраций, конструирование, беседы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД:

ГОЛОС ЗА КАДРОМ Внимание, внимание!   До начала открытия первой детской научно-практической конференции  «Дорога к звездам» осталось несколько секунд. Итак, отсчет пошел 5,4,3,2,1 – И мы начинаем! (фанфары)

Мы приветствуем участников нашей конференции, будущих ученых   в области прикладной математики и механики, астрономии  и физики,  а также техников и  инженеров-конструкторов из детского объединения «Борт номер 48»

(Дети заходят с воспитателем под музыку)

Дети: участникам конференции – салют! Нас звезды далекие в небо зовут!

Воспитатель:  Нашу конференцию мы начинаем с теории. Коллеги, вы можете задать свои вопросы будущим ученым.

Гостям заранее раздаются вопросы, которые они задают детям

Вопросы:

1.     Когда отмечается день космонавтики? (12 апреля)

2.     Первые животные, благополучно вернувшиеся из космического полета? (Собаки – Белка и Стрелка)

3.     Первый космонавт планеты? ( Юрий Гагарин)

4.     Вокруг какой планеты облетел Юрий Гагарин? (Вокруг Земли)

5.     Что такое невесомость? (отсутствие земного притяжения)

6.     Самая близкая к солнцу планета? (Меркурий)

7.     Какая по счету от Солнца планета Земля? (Третья)

8.     Что такое гравитация? (это земное притяжение)

9.     На каком пути ни один человек не бывал? (На млечном пути)

10.     Из какого ковша не пьют, не едят. А только на него глядят? (Созвездие - Большая Медведица)

Воспитатель: Замечательно ребята!  

Вы согласны, коллеги, мы убедились что знания участников конференции не вызывают сомнений.

А мы продолжаем нашу конференцию, прошу участников занять свои места.

Воспитатель:  Итак, до начала нашей  конференции мы с вами отправили спутник в космическое пространство для изучения солнечной системы. Давайте узнаем, какую информацию мы получили.

В пространстве космическом воздуха нет
И кружат там девять различных планет.

(дети танцуют с планетами)

1.Меркурий – ближайшая к Солнцу планета
Увидеть Меркурий с Земли не легко...
Мы с мамой читали в журналах, газетах,
И можно его рассмотреть в телескоп.

2. Вторая от Солнца - планета Венера
С тяжёлой, плотной атмосферой.
3.
Узнаёте? - вот Земля:

Есть на ней леса, поля,

Реки, горы... - всё на свете.

Есть и взрослые, и дети.

 4. Марс красноватый на Землю глядит,

Он ледяной оболочкой покрыт.

5.Юпитер – больше всех планет,

Но жизни на планете нет.

Повсюду жидкий водород,

И лютый холод круглый год.

Юпитер находится на пятом месте от Солнца.

7. Уран  - планета лежебока,

И он от солнышка далёко..

8. Нептун - огромный, ярко-синий,

Там дует ветер очень сильный.
Год на нем велик весьма –
Длится 40 лет зима.

9. Плутон – эта планета находится на девятом месте от Солнца.

Плутон не велик,

Он поменьше луны

И так далеко он.

Что нам  не видны -

Почти  никакие детали,

Ученые все же узнали,

Что тело планеты

И камень и лед

А Солнышко еле

Туда достает!

Воспитатель: А Солнце – звезда в самом центре системы, и притяжением связаны все мы.

Воспитатель:  Но как растения не могут  жить без воздуха, так и планеты не могут существовать без космоса.

Предлагаю перейти от теории к практике и создать космическое пространство для нашей солнечной системы. Расставляйте планеты и проходите за столы.

Изготовление космоса в баночке

Воспитатель: ребята, внимательно посмотрите на стол. Перед каждым стоит пустая пробирка. Как же сделать, так что бы в ней  появился космос? Я буду говорить и показывать. А вы выполняйте вместе со мной. Договорились?

Для создания космоса в пробирке нам необходимы: звезды, вата, палочка и вода двух цветов. Возьмем вату и разделим ее на две одинаковых части. Одну часть помещаем в нашу пробирку при помощи палочки. А теперь возьмем немного звезд и опустим в баночку поверх ваты. Молодцы. Заливаем вату и звезды водой из пробирки фиолетового цвета. А теперь повторим то же самое. Возьмем оставшийся кусочек ваты и аккуратно поместим в баночку при помощи палочки, расположим немного звезд, и зальем водой синего цвета, из второй пробирки, и закроем крышкой.

Ну, что у нас получилось увидеть космос?

Дети: да.

Воспитатель: нашим гостям тоже очень интересно, покажите им, что у вас получилось.

 

Пленит нас космос красотой,
В нём много красок, он живой.

(дети проходят)

Ребята, а теперь то, что у нас получилось, разместите на макете солнечной системы.

 

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: внимание! внимание! Прибыл новый участник конференции!

Заходит космонавт под музыку

 

Космонавт: ребята, здравствуйте, я вернулся! Как я рад вас видеть!

(Ставит планету на столик)

Устал я от невесомости, хочется размяться на земле, выходите ко мне.

«Космический танец»

       Воспитатель: проходите на места.

       Космонавт: ребята, я наблюдал за вашей конференцией, вы не рассказали еще об одной планете. Это Сатурн.

У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.

Сатурн непременно узнаешь в лицо —

Его окружает большое кольцо.

Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос:

Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из пыли и льда.

Космонавт: Ребята, вы бы хотели со мной побывать на Сатурне?

Дети: да

Космонавт:  Эх, жаль ведь на моем корабле только одно место.

Воспитатель: Что вы можете предложить?

Дети:

1.Мы можем сконструировать специальный транспорт для исследования этой планеты.

2. Мы можем сконструировать станции для исследования.

3. Мы смоделируем специальных роботов, которые смогут там находиться.

Воспитатель: Хорошо, тогда я предлагаю вам разделиться на команды и отправиться в мастерские, давайте перейдем на свои рабочие места (дети садятся по подгруппам).

Переходим к разработке космических объектов.

         В первой мастерской будут работать конструкторы – из группы альфа – создавать космические корабли. Для этого у нас есть конструктор. Подумайте, как могут выглядеть космические корабли. Возможно, они не будут похожи на те, которые вы видели в книгах и по телевизору.

Во второй мастерской будут работать архитекторы и ученые из группы бета – создавать космические станции, похожие на жилища. Для этого у нас тоже конструктор. Я думаю, что дома на этой планете могут быть необычной и разнообразной формы. Пофантазируйте.

В третьей мастерской будут работать инженеры – создавать роботов - жителей планеты. Все необходимые детали для создания роботов есть в нашей мастерской. Подумайте, какими они могут быть. Планета неизвестная и ее жители могут выглядеть необычно.

Давайте представим вашим гостям, что у вас получилось

(по окончанию работы дети представляют их)

Дети: Будем космос покорять

           Будем звезды изучать

           Технику соорудим
           На планеты полетим!

Воспитатель: Молодцы ребята! сегодня каждый из вас отлично поработал. Давайте подведем итог, что запомнилось вам в работе  конференции?

О чем бы вы хотели рассказать  друзьям, родителям?

Дети отвечают.

Воспитатель: на этом наша  первая детская научно-практическая конференция «Дорога к звездам» подходит к концу, спасибо участникам. Желаем вам новых знаний и  интересных открытий! До скорых встреч.

Дети уходят под торжественную музыку

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД "Дорога к звездам""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
