Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД - "Экскурсия по посёлку Джалиль"

НОД - "Экскурсия по посёлку Джалиль"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Отдел Образования исполнительного комитета

Сармановского муниципального района

 

 

 

 

КМО для воспитателей «Формирование всесторонне развитой личности дошкольников                       через ознакомление с социальным миром и традициями народов РТ»

 

 

 

 

 

 

 

«Экскурсия по посёлку Джалиль»

(Интегрированный НОД в средней группе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт Джалиль                                                                                 воспитатель первой                                

МБДОУ №1                                                                                  квалификационной категорий

«Берёзка»                                                                                      Гареева Л.И

2014 г

Программные задачи:

Воспитательные :  Воспитывать любовь к родному посёлку, вызвать желание как можно больше узнать о посёлке; прививать любовь и интерес к обычаям и традициям татарского народа; способствовать созданию положительного эмоционального настроя; воспитывать аккуратность.

Развивающие: Развивать у детей внимание, речь; умение анализировать; развивать координацию движений; мелкую моторику рук; закрепить умение рисовать аккуратно; совершенствовать зрительно – моторное восприятие.

Образовательные: Продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного посёлка; познакомить с историей посёлка Джалиль; обобщать представления детей о своем посёлке, о её природе; побуждать интерес к татарской культуре; формировать представление о рисовании штамповкой, ватными палочками.

Активизация словаря: поэт – герой, памятник, Ледовый дворец, Спорткомплекс, Дом  культуры, слайды, штампы.

Интеграция областей: ОО «Познание», ОО «Коммуникация»,                    ОО «Социализация», ОО «Музыка», ОО «Художественное творчество».

Методы и приёмы: словесные, игровые, наглядные.

Предварительная работа: беседа о родном посёлке, экскурсии по посёлку, рассматривание иллюстрации с видами посёлка, чтение стихов М.Джалиля.

Материал: слайды разными видами посёлка, руль для водителя автобуса, штампы, ватные палочки, гуашь, листочки для рисования.

Ход НОДа :

Воспитатель: Давайте ребята поздороваемся с гостями и улыбнёмся друг другу. Мы сейчас не выходя из группы совершим экскурсию по нашему посёлку. А на чём можно путешествовать по посёлку? 

Дети: На автомобиле, такси, автобусе.

Воспитатель:  Давайте поедем на автобусе. Сейчас выберем водителя, а остальные будут пассажирами. Прошу занять свои места.

(Звучит музыка)  Мы в автобус дружно сели

                               И в окошко посмотрели

                               Наш шофёр педаль нажал

                               И автобус побежал.

Воспитатель: Пока мы едем в автобусе, я хочу вам задать несколько вопросов о посёлке. Как же называется наш посёлок?

Дети: Наш посёлок называется – Джалиль.

Воспитатель: Как вы думаете почему он так называется?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята, наш посёлок Джалиль назван в честь поэта – героя Мусы Джалиля. В нашем посёлке одним из достопримечательностей является его памятник.  И мы первую остановку сделаем около его памятника. 1ребёнок читает стихотворение о посёлке.                                    

Вы джалильцы, и значит

Он прописан в сердцах

В каждом доме высоком

Он живёт, он живёт.

Вы живёте в Джалиле

И живёт в вас Джалиль.

Именем М.Джалиля в нашем поселке названы улицы и школы. Его мы все любим и уважаем и с удовольствием читаем его произведения.

Воспитатель: Наш автобус отправляется дальше. Давайте споём весёлую песенку «Автобус». Ребята, как вы думаете, какая следующая остановка?    

Дети: Ледовый дворец и Спорткомплекс.

 Воспитатель: Правильно – это Ледовый дворец и Спорткомплекс. Чем же занимаются в Ледовом дворце?  В Спорткомплексе?

Ответы детей.

Воспитатель: Здесь в Ледовом дворце  дети круглый год катаются на коньках, тренируется команда хоккеистов. В спорткомплексе имеется малый и большой бассейн, где каждый желающий может поплавать. Тренируются спортивные группы и проводятся соревнования.

 Воспитатель: Ребята продолжаем нашу экскурсию. (Звучит музыка) Посмотрите внимательно, кто узнал следующую остановку?  Правильно, это Дом культуры. Какие мероприятия здесь проходят?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, здесь  выступает цирк, проходят различные выставки, праздничные концерты. Дом  культуры показывает жизнь своего народа. Бережно относятся у нас к национальным традициям, родному языку, Наши дедушки и бабушки любили весело проводить свободное время. Играли в игры: Йөзек салыш”, “Чума үрдәк, чума каз”, “Зәңгәр чәчәк”, “Түбәтәй”, “Калфак”. Давайте на этой остановке мы с вами отдохнём, выйдем из автобуса и поиграем в игру “Түбәтәй”.

Тубәтәеңне кигәнсең

Бик ераклардан килгәнсең

Төскә матурлыгың белән

Шаккатырыйм дигәнсең.

Түп – түп түбәтәй

Түбәтәең укалы

Чиккән матур түбәтәең

Менә кемдә тукталды.

(Игра проводится 2-3 раза)

Воспитатель: Прошу всех занять свои места. Продолжая нашу экскурсию, обратите внимание на природу нашего посёлка.  Какая она – природа нашего посёлка?

Ответы детей.

Воспитатель: Природа нашего посёлка красивая в любое время года. Любим мы свой посёлок и за леса с многочисленными родниками с хрустальной водой.1 ребёнок читает стихотворение о родниках.

Ведь посёлок богат красой

Из недр его земли

Ещё бьют ключи.

Куда не глянь – родник поёт

И песнь его чиста

Он говорит, что жизнь быстра

И льётся как вода.

Воспитатель: На этом наша экскурсия по посёлку подходит к концу. Мы с вами возвращаемся в наш детский сад «Берёзка».  (Звучит музыка).

Воспитатель: Давайте выйдем из автобуса, отдохнём и поиграем в игру “Менә минем уң кулым”.

Менә минем уң кулым

Менә минем сул кулым

Менә идән , менә түшәм

Менә шулай зур үсәм.

Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста какие достопримечательности посёлка мы увидели?

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас ребята сядем за столы, на свои стульчики и на листочках изобразим наш посёлок Джалиль. Вначале я покажу, как нужно делать, а вы внимательно посмотрите.

Воспитатель: Мы сегодня будем рисовать необычным образом. У вас у всех на столах лежат штампы  в виде домиков. Эти штампы – домики окунаем в краску и оставляем отпечаток на бумаге. Этот приём выполняем 2-3 раза. Пока наши дома высыхают, мы будем дорисовывать ватными палочками солнце и  окна на домиках. Вначале нарисуем солнышко желтым цветом, затем окна. После работы штампы и палочки убираем в посуду, вытираем руки влажной салфеткой.

Воспитатель: А теперь все свои работы принесли сюда на доску. Посмотрите какие интересные работы получились. Какое место в Джалиле вы нарисовали?

Рассказы детей о своих рисунках.

Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с этим заданием. А сейчас скажите мне что вам особенно понравилось на нашем занятии?

Ответы детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД - "Экскурсия по посёлку Джалиль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
