Муниципальное
Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
детский
сад «Колокольчик» с.Бельтирское
Конспект открытого
интегрированного занятия по
ознакомлению с окружающим
(валеология + аппликация)
в старшей группе
Воспитатель:
Виль Ольга Юрьевна
.
Цель: Формирование
элементарных представлений о ценности здорового образа жизни и факторах,
влияющих на него.
Задачи:
1)
Продолжать учить осознанно подходить
к своему питанию, как составной части здорового образа жизни, формировать
умение классифицировать продукты (полезные, вредные);
2)
Формировать представление детей о
зависимости здоровья от двигательной активности и закаливания;
3)
Расширить знания о некоторых
свойствах воздуха, о значении воздуха в жизни человека с опорой на
исследовательские действия;
4)
Побуждать создавать предметные и
сюжетные композиции;
5)
Закреплять навыки аккуратного
вырезывания и наклеивания;
6)
Развивать представления о взаимосвязи
душевных качеств и здоровье человека;
7)
Развивать познавательный интерес,
мыслительную активность, воображение;
8)
Формировать установку на здоровый
образ жизни, воспитывать потребность заботиться о своем здоровье;
9)
Способствовать накоплению знаний о
факторах, влияющих на здоровье человека.
Оборудование: модель солнца, модель рисунка "Поговорки", набор иллюстраций -
“Продукты питания”, макет дерева, картинки овощей и фруктов, ножницы, клей,
салфетки.
Оборудование для опыта: ёмкость с водой, бутылочки и
трубочки по количеству детей, ёмкость для снега, снег.
Ход занятия
- Ребята сегодня
я, расскажу вам старую легенду:
“Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги. Стало им
скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать….
Каким должен быть человек.
Один из богов сказал: “Человек должен быть сильным”,
другой сказал: “Человек должен быть здоровым”, третий сказал: “Человек должен
быть умным”. Но один из богов сказал так: “Если всё это будет у человека, он
будет подобен нам”. И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его
здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать
здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов
сказал: "Здоровье надо спрятать в самого человека." Так и живёт с
давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может
найти и сберечь бесценный дар богов!.
- Значит, здоровье - то оказывается спрятано и во мне,
и в тебе, и в тебе (3-4 ребёнка), в каждом из нас.
- Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит, быть
здоровым? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему? (ответы детей)
- Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с
солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке вашего
организма. Название первого лучика нашего солнышка, мы узнаем, когда проведем
этот эксперимент.
- Возьмите по бутылочке, загляните внутрь.
- Что там лежит? Вы ошибаетесь, его не видно, но я точно знаю,
что он там есть, и мы сейчас с вами увидим. «Один, два, три – невидимка из
бутылочки беги» - опускайте бутылочку в воду.
- Что за невидимка сидел в бутылочке? (ответы детей)
- Мы увидели воздух, который был в бутылочке. А для чего нам
воздух нужен? (ответы детей)
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы
Дышим он, и я, и ты.
- Давайте проверим, так ли это.
Опыт: Попробуйте глубоко вдохнуть, закройте ладошкой рот и нос.
- Что вы чувствуете? Почему не смогли долго быть без воздуха? (ответы
детей)
- Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась
– пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем. Воздух - это первый лучик
нашего солнышка здоровья.
- (переворачиваю лучик) Ребята, какая поговорка
зашифрована? («Щи да каша пища наша»).
- Почему так поговорка говорит? Зачем человеку еда? Как ты
считаешь? (ответы детей)
- Как вы думаете ребята, а все ли
продукты полезны для здоровья? Какие продукты полезные? А какие вредные вы
знаете? А вы знаете как правильно надо питаться чтобы быть здоровыми? (ответы детей)
- В магазинах продают много разных
продуктов, если бы вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать
полезные продукты. Давайте поиграем в игру «Полезно - вредно». На
большом листе бумаги (доске) изображены различные продукты питания (конфеты,
чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный
хлеб и т.п.). Вы должны обвести зеленым маркером то, что полезно, а черным то
что, вредно. Я объясняю, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему
сладости нужно есть умеренно.
- Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете
выбирать полезные продукты. Ребята, я предлагаю вам стать садовниками здоровья,
давайте вырастим чудо–дерево, у меня есть дерево но на нем ничего не растет. У
меня есть картинки овощей и фруктов, они очень полезны для нашего здоровья.
Давайте с вами вырежем и наклеим их на ветки нашего дерева. Полюбуйтесь своей
работой.
Вот так чудо – дерево получилось,
Полезными плодами оно расцветилось.
- Мы запомним навсегда,
Для здоровья нам нужна полезная еда. Это был второй лучик нашего
здоровья.
- Ребята, посмотрите на картинку и скажите как называем третий
лучик здоровья? (ответы детей)
- Каких вы людей считаете сильными? А твой папа сильный? А ты
сильный? А где находится ваша сила? (ответы детей)
- Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас
крепкие мышцы. Самые сильные мышцы у (….) как у Геракла (был такой сильный
человек), посмотрите ребята! Потрогайте мышцы у (….). Как вы думаете можно ли
сделать так чтобы наши мышцы стали еще сильнее? Ребята, а теперь вы все вместе
покажите, как вы тренируете мышцы своего тела. Вставайте в круг, сделаем
зарядку.
Начинается разминка.
Встали, выпрямили спинки.
Вправо – влево наклонились
И еще раз повторили
(наклоны в стороны)
Приседаем мы по счёту,
Раз – два – три – четыре – пять.
Это нужная работа
Мышцы ног тренировать
(приседание)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
(Рывки руками перед грудью.)
“Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!”
- Посмотрим, сколько силы
стало в ваших руках и ногах. Давайте проверим и потрогаем.
- Добавилось? (ответы детей)
- Сразу видно, “силушка по жилушкам огнём бежит”.
“Крепится человек – крепче камня
Ослабнет - слабее воды!”
- Сила, дети укрепляет здоровье человека! Сила – третий лучик
нашего солнышка. Тот кто занимается, зарядкой и физкультурой тот всегда будет
здоров.
- Следующий лучик нашего здоровья прячется под салфеткой.
Внести ёмкость с комочками.
- Пусть ваши руки отгадают, что под салфеткой лежит?
- “Возьмите снежные комочки, разотрите ими щёчки”
(игры со снегом)
- “С молоду закалишься, на весь век сгодишься”
- Что мы сейчас с вами делали? А вам нравится закаляться? Чем ещё кроме
снега можно закаляться? (Водой)
Чтобы быть здоровым,
С болезнью не встречаться,
Молодым и старым
Нужно закалятся,
Правила простые, должен,
Знать любой –
Утром обливаться,
Холодною водой.
И пушистым снегом
Нужно растираться,
Тогда болезни, станут,
Сами вас боятся.
- Так что надо делать, чтобы стать здоровым? (Открываю лучик).
Наш четвертый лучик здоровья это – закаливание.
- Внимательно, внимательно посмотрите друг на друга, почему у
(….) сверкают глаза? Почему у (….) добрая улыбка? Почему вы так весело
улыбаетесь? Какое у вас настроение? Хорошее настроение – вот имя последнего
лучика. Хорошее, радостное настроение помогает нашему здоровью. Хорошее
настроение и улыбка – защита от болезней. Посмотрите, солнышко улыбается,
радуется за нас, потому что мы нашли, куда боги спрятали наше здоровье. Я
уверена, что теперь вы сможете сберечь свое здоровье. И чтобы вы были всегда
здоровыми, я хочу подарить вам вот такую корзину здоровья.
Будьте всегда здоровыми и дарите друг
другу улыбки.