1845480
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД "Государственные символы России"

НОД "Государственные символы России"

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Конспект НОД в старшей группе на тему:

« Государственные символы России»

 Цель: развивать патриотические чувства, любовь и уважение к своей Родине.

Задачи:

 закрепить знание о названии родной страны; расширять знание о символике России: флаге и гербе; познакомить детей с новой символикой России – гимном;

закреплять умение отвечать на вопросы; развивать внимание, мышление; обогащать словарь детей;

 воспитывать патриотические чувства (любовь и уважение к Родине) через художественное слово, музыку.

Оборудование и материалы: плакат с нарисованной березкой, без листьев; березовые листочки из зеленой бумаги, иллюстрации с изображением символов России, запись гимна, дидактическая игра «Собери флаг России».

 

 

Ход (НОД):

 Организационный момент:

Воспитатель:

   Ребята, давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки. Теперь возьмемся за руки и крепче сожмем ладони друг друга, чтобы почувствовать, какие мы дружные ребята.


Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

-Замечательно! Какие вы у меня молодцы! Присаживаетесь за столы.

Вступление воспитателя:  

-Ребята сегодня я хочу с вами побеседовать о государственных символах России: что-то вы может уже знаете , а с чем-то познакомимся впервые. А чтобы вам было интересно, к нам в гости заглянула таинственная гость .

Кто же эта таинственная гостья, догадайтесь сами. Для этого прослушайте загадки:

 

Стоит Алена,

Платок зеленый,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

(Береза)

Ствол белеет,

Шапочка зеленеет,

Стоит в белой одёжке,

Свесив серёжки.

(Береза)

 

Итак, наша гостья – это……….

Воспитатель:

    Молодцы! Правильно. Ребята, дерево береза – это тоже символ нашей Родины, только народный. Но наша береза, чем то опечалена. Как вы думаете чем?

Сильный ветер сорвал листочки у нашей березы. Чтобы украсить березку новыми листочками, надо ответить на вопросы и выполнить некоторые задания.

Если вы правильно отвечаете на вопрос или правильно выполняете задание, то получаете право наклеить листочек на ветку березы. Вы согласны со мной.

1-й вопрос: Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране с удивительно красивым названием мы живем? ( Россия)

2 –й вопрос: А как называют людей, которые живут в России?( Росияни)

Воспитатель: 

Как много на нашем земном шаре разных стран. Но есть на нем лишь одна страна, которую мы любим, которую зовем своей Родиной.

Воспитатель: А,  что такое Родина?

- Наша Родина – Россия.

Воспитатель: 

   Великую землю, любимую землю,

   где мы родились и живем,

   мы Родиной светлой,

   мы Родиной милой,

   мы Родиной нашей зовем

Воспитатель:

      Ребята, знаете ли вы стихи о Родине?

1 реб: И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

 2реб:  Я знаю, что у меня есть огромная семья:

 И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок!

Речка, небо голубое

- Это всё моё - РОДНОЕ,

 Всех люблю на свете я!

 Это Родина моя!

3реб: Что мы Родиной зовем?

Дом в котором мы живем

И березки вдоль которых

Рядом с мамой мы идем

Воспитатель: 

 «Все может родная земля –

  Может накормить своим хлебом,

  Напоить из своих родников,

  Удивить своей красотой.

  Накормить ягодами, грибами,

  Напоить березовым соком.

  Все может!

  Не может только саму себя защитить».

Воспитатель: - А кто же может защитить родную Землю? (Военные, солдаты)

Воспитатель: . Давайте мы с вами тоже станем на время солдатами и немного по маршируем:

  Физминутка

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку!

А ты-баты, а ты-баты,

На парад идут солдаты.

Вот идут танкисты,

Потом артиллеристы.

А потом - пехота:

Рота за ротой,

Рота за ротой.

Воспитатель:

- У всех стран, в том числе и у России, есть свои государственные символы. А вы знаете государственные символы? ( флаг, герб)

Воспитатель:  - Верно, один из символов – это флаг.

     - Из каких цветов состоит флаг России? (белый, синий, красный)

Воспитатель:

     А как расположены полосы на флаге? (если затрудняются отвечать, задаю наводящий вопрос: полосы расположены горизонтально или вертикально?)

Воспитатель:

     - Что означает белый цвет на Российском флаге?

Воспитатель:

     Да, наша страна миролюбивая, ни на кого не нападает.

     - А что означает синий цвет?

Воспитатель:

    - Что означает красный цвет?

Воспитатель: 

    - Предлагаю чуть-чуть отдохнуть. Давайте поиграем в игру «Кто быстрее соберет флаг России».

   Дидактическая игра «Собери флаг России»

Воспитатель:

    Ребята, а знаете ли вы, что к государственному символу России относится и герб России.

    - Что изображено на гербе России? (изображен двуглавый орел).

Воспитатель:

-А как вы думаете, что это значит?

- Это означает, что мы независимое государство.

Воспитатель:

- Обратите внимание на значок в центре герба – этого всадника называют Георгием Победоносцем. Он сидит на белом коне, с копьем в руках. Этим копьем всадник убивает змея.

 -А как вы думаете, что символизирует вся эта картина?

 - Эта картина символизирует победу добра над злом.

Воспитатель:

 - А еще наш герб – это эмблема, символ России.   Государственный герб устанавливается на специальных пограничных столбах. Герб страны печатают на российских монетах.

Воспитатель: 

 Итак, подведем небольшой итог.

Флаг России, герб России – что это такое?

Воспитатель:

   Как вы думаете, а какой еще символ мы забыли отметить? (Гимн)

Воспитатель: 

   - Что такое гимн?

   - Гимн – это самая главная музыка в нашей стране.

   - Гимн – это торжественная песня о нашей стране, о том, как мы ее любим.

   - Когда играет гимн России, то нужно вставать и слушать его стоя и молча. Таким образом, мы проявляем уважение к своей стране.

Гимн всегда звучит на торжественных мероприятиях, различных соревнованиях.

Давайте и мы послушаем один куплет Гимна России.

(звучит гимн, все слушают стоя)

            Присаживайтесь на свои места.

Итог НОД

Воспитатель: 

    - Ну вот, ребята. Березу мы нарядили в красивое нарядное платье. А теперь давайте вспомним, о чем мы говорили ?

   - А кто мне назовет государственные символы России?

 - Назовите цвета Российского флага? (белый, синий, красный);

 - Что изображено на гербе России? (Двуглавый орел.);

  - Молодцы, ребята! Я думаю, березка – народный символ нашей Родины, очень рада новому красивому наряду.

hello_html_637d290c.jpg hello_html_me50e23d.jpg

hello_html_3756e729.jpg

Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста