НОД Художественно – эстетическое развитие.
Аппликация с элементами рисования «У Солнышка в гостях».
Задачи: Повторить с детьми сказку «У Солнышка
в гостях». Учить работать коллективно. Закрепить технику вырезания округлых
форм из квадратов разной величины. Развивать чувство света, формы и композиции.
Создать у детей радостное весеннее настроение.
Ход занятия.
Воспитатель читает детям отрывок из сказки «У
солнышка в гостях»:
Однажды большая туча занавесила небо. Солнце
три дня не показывалось. Заскучали цыплята без солнечного света.
- Куда это солнышко подевалось? – говорят. –
Нужно его поскорее на небо вернуть.
- Где же вы его найдете? – закудахтала
наседка. – Разве вы знаете, где оно живет?
- Знать – то мы не знаем, а кого встретим,
того спросим, - ответили цыплята….. (Воспитатель читает несколько отрывков).
- Ребята, посмотрите, вот солнышко, но оно
грустит, у него нет лучиков. Давайте нарисуем ему лучи, чтобы и ему, и нам
стало веселей.
Коллективная работа, дети по парам подходят и
рисуют лучики.
- Замечательно! Вот какое весеннее и теплое
солнышко у нас получилось.
- А теперь, ребята, мы с вами сделаем цыплят.
Перед вами лежат по 2 желтых квадрата. Один поменьше, другой побольше. Что мы
вырежем из большого квадрата? (туловище).
Что из маленького? (голову).
Воспитатель уточняет представление детей о
технике вырезания круга из квадрата способом закругления углов. Дети приступают
к работе. Воспитатель помогает детям. Затем наклеивают цыплят на общую
композицию.
- Ребята, посмотрите, какая яркая работа у нас
получилась)