Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД итоговое на тему "Вода-водичка"

НОД итоговое на тему "Вода-водичка"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Алёнушка»

 

 

 

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «НЕПОСЕДЫ»  «ВОДИЧКА, ВОДИЧКА…» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://previews.123rf.com/images/izakowski/izakowski1309/izakowski130900041/22015624-Cartoon-Illustration-of-Tap-with-Pouring-Water-Clip-Art-Stock-Photo.jpg

 

 

 

 

Воспитатель Зябрева Е.Н.

 

 

апрель 2017 г.

 

 

 

 

 

Цель:  Формирование представлений детей о свойствах воды.

 

 Задачи:

·       Вызвать интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков, побуждать детей к постоянному их соблюдению;

·       Активизировать и обогащать словарь детей (прозрачная (вода), бесцветный (воздух, вода), невидимый (воздух), струится (вода);

·       Закреплять знания детей о воде в природе;

·       Закреплять знание основных цветов (красного, зеленого, синего)

·       Развивать наблюдательность и любознательность, воспитывать желание всегда быть чистыми, аккуратными;

·       Вызвать интерес детей к опытно-экспериментальной деятельности;

·       Воспитывать аккуратность.

 

Материал: Поделка  Капитоша, сундучок, банка с водой, прозрачные пластиковые стаканы с чистой кипячёной  водой на каждого ребёнка, трубочки для сока на каждого ребёнка, прозрачные стаканчики с несколькими каплями гуаши на каждого ребенка, гайка, круглый кусок пластилина, резиновые уточки (2 шт.)  бутылочка сладкой воды,

Предварительная работа: повторение потешки с детьми «Водичка, водичка.», рисование капельки воды, рисование  тающей сосульки, экспериментальная деятельность с таянием снега, ООД « Уход за комнатными растениями».

 

Ход занятия:

Дети и воспитатель входят в группу, становятся в круг.

Воспитатель: Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: (психологическая установка):

Наши глаза внимательно смотрят.

Наши уши внимательно слушают.

Наши ноги нам не мешают.

Наши руки нам помогают.

Дети садятся на стульчики.

 

Воспитатель: Мы с Капитошей  сегодня шли в детский сад и нашли сундучок.

Вот чудесный сундучок

Всем ребятам он дружок,

Очень хочется всем нам

Посмотреть, ну что же там.

Давайте посмотрим, что же там. Воспитатель достает банку с водой.

Дети: Вода.

Воспитатель: Да, это вода. А какой цвет у воды? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, у воды нет цвета, она прозрачная. А давайте мы с вами это сейчас  проверим. Перед вами стакан с водой и  трубочки для сока. Возьмите трубочку, опустите её в стакан с водой. Вы видите трубочку в воде?( да). А это, ребята, говорит о том, что вода прозрачная – через неё виден опущенный в неё предмет – наша трубочка, например. Вода прозрачная. Повтори Гоша, повтори Полина.

     А теперь возьмите трубочку, подставьте под неё ладошку и подуйте в неё, что вы чувствуете? ( ветерок). Ребята, это воздух, который мы выдыхаем. Мы воздух не видим. А теперь опустите трубочку в стаканчик с водой и подуйте в неё.  Воспитатель объясняет детям откуда появляются пузырьки и куда они исчезают. (Они вышли из трубочки, а так как воздух легче, пузырьки поднимаются через водичку вверх).

Воспитатель достает из сундучка пустой стакан, открывает банку с водой. Посмотрите, я наклоняю банку, вода что делает? (ответы детей).

Воспитатель: струится, льется, течет.

Воспитатель достаёт из сундучка 2 банки с водой (горячей и холодной)

А еще вода может быть разной температуры. Какой, знаете? (ответы детей).

Воспитатель: холодной, горячей. Какой водой приятнее умываться? (ответы детей).

Воспитатель: холодная вода тоже полезна, она закаляет организм.

Ребята, а давайте немного разомнемся. Выходите ко мне:

Приплыли тучи дождевые!                                           Шагают

Лей, дождь, лей                                                Хлопают в ладоши

Дождинки пляшут, как живые.                               Шагают

Пей, рожь, пей!                                                  Прыгают на 2-х ногах            

И рожь, склонясь к земле зелёной,                       Шагают

Пьёт, пьёт, пьёт.                                          Хлопают в ладоши

А дождь такой неугомонный,                                Шагают

Льёт, льёт, льёт.                                     Прыгают на 2-х ногах

             

     Воспитатель: Ребята, а давайте ещё раз убедимся в том, что чистая  вода  прозрачная: налейте в стаканчик с гуашью (перед каждым ребёнком стоит стаканчик с небольшим количеством гуаши разного цвета (красного, зелёного, синего) прозрачной воды, немного размешайте трубочкой для сока и посмотрите, видна ли через цветную воду трубочка? (нет). Значит, цветная вода непрозрачная.

 

    Воспитатель: Ребята, Капитоша рассказала мне, что была на море и видела там большие волны. Предлагает детям подойти к тазику с водой и предлагает подуть

Что будет если подуть на воду? (На воде появляются маленькие волны. Дети самостоятельно дуют).  Далее воспитатель пускает в таз с водой резиновых уточек (они легкие, поэтому плывут по воде), затем бросает в воду гайку и кусок пластилина (они тяжёлые, поэтому тонут).

Воспитатель: Ребята, Капитоша затрудняется ответить, зачем нужна вода? Давайте ему поможем! Скажите, а вода нам нужна? Зачем? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, Капитоша очень довольна тем, что вы очень много знаете о воде. Ему очень понравилось быть у вас в гостях, а вам  что понравилось  сегодня больше всего? Что понравилось тебе, Настя?  (и ещё спросить 3-4 ребенка)

 

Спасибо, вам ребята. А в сундучке еще что то осталось? Давайте, посмотрим. (Бутылка со сладкой водой, воспитатель угощает детей).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД итоговое на тему "Вода-водичка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
