Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД итоговое занятие по ФЭМП в младшей группе

НОД итоговое занятие по ФЭМП в младшей группе

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №281 комбинированного вида Советского района городского округа города Уфы

 

 

 

 

 

Итоговое занятие поФЭМП

 

 

 

 

 

 

 

«Необыкновенное путешествие»

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель I категории Кондусова Д. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа 2017

Образовательная область: познавательное развитие

Задачи:

Образовательные: Продолжать учить детей слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него, вести диалог с воспитателем. Учить понимать значение вопроса «Сколько?». Закрепить:

- навыки порядкового и количественного счета в пределах 5

- знаний основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый)

- понятия: один, много, больше, меньше, поровну

- умение соотносить предметы одного цвета друг с другом  

- названия частей суток (утро, день, вечер, ночь)

- знания о диких и домашних животных

Продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами высокий – низкий, длинный – короткий, широкий – узкий. Учить детей пересказывать знакомую сказку с помощью воспитателя, отвечать на вопросы по содержанию, описывать героев, делать выводы

Развивающие: слуховое и зрительное внимание и воображение, логическое мышление, память, мыслительную активность.

Воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого, желание  помогать другим, коммуникативность.  усидчивость, любознательность, желание заниматься.

 

Предварительная работа: повторение основных цветов, д/и «Сколько -столько - поровну», д/и «Узкий – широкий», д/и «Длинный – короткий», д/и «Большой – маленький», рассматривание картин с временами суток, с дикими и домашними животными, отгадывание загадок про животных, чтение стихов про самолеты с выполнением соответствующих движений, чтение сказки «Репка», рассматривание иллюстраций. 

 

Материал и оборудование: письмо, цветы и бабочки (из картона, основных цветов, 5 шт), 2 елочки разные по высоте, шишки на каждого ребенка (мальчикам – узкие, девочкам – широкие), корзины большая и маленькая, игрушка белочка, картины с изображением времен суток, герои сказки «Репка».

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, интересно, кто к нам пришел?

Воспитатель открывает дверь, входит почтальон и вручает письмо.

Воспитатель: Нам пришло письмо из деревни от дедушке. Он пишет, что у него выросла большая репка, дедушка никак не может вытянуть ее. Он просит нас помочь вытянуть репку. Ну, что, ребята, поможем дедушке вытянуть репку?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие! А в путешествие мы отправимся на самолетах. Приготовили крылья и в путь!

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лугами,

А потом вернемся к маме! (А. Барто)

Воспитатель: А вот и первая остановка. На лесной полянке выросли цветочки, посмотрите, какие они красивые! Сколько их? (много). А давайте посчитаем их (дети вместе с воспитателем считают цветы – 5). А вот и бабочки прилетели. Сколько бабочек? (дети вместе с воспитателем считают бабочек – 4). Давайте посадим каждую бабочку на цветок такого же цвета, что и бабочка. Петя, какого цвета у тебя бабочка? (красного). На цветок какого цвета ты ее посадишь? (красного). Молодец! Ребята, Чего больше бабочек или цветов? (цветов). Почему? (один цветок остался без бабочки). Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветов стало поровну? Вот летит еще одна бабочка. Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветов?  Правильно, их поровну! Молодцы, ребята, справились! Ну, что летим дальше? Расправили крылья и полетели.

Я построю самолет,

Шлем надену, и в полет.

Сквозь волнистые туманы,

Полечу в другие страны,

Над морями и полями,

Над горами и лесами,

Облечу весь шар земной,

А потом вернусь домой.  (Л. Слуцкая)

Воспитатель: Вот и вторая остановка. На полянке растут две елочки. Как вы думаете, ребята, эти елочки по высоте одинаковые или нет? (нет). Правильно, нет. Это елочка низкая или высокая? (высокая). Да, это елочка высокая. Аня,  какая это елочка по высоте низка или высока (высокая). Молодец, высокая! Ребята, как вы думаете а это елочка по высоте низкая или высокая? (низкая). Умницы, это елочка низкая. Дима, какая это елочка по высоте низкая или высокая? (низкая). Правильно, это елочка низкая. Посмотрите под елками лежат шишки. Посмотрите, они одинаковые или нет? (сравнивают шишки).  Эти шишки разные по щирине. Катя, это шишка по ширине узкая или широкая? Правильно, это шишка узкая. Саша, а это шишка по ширине узкая или широкая? Молодец, широкая. Теперь мальчики собирают узкие шишки , а девочки широкие. Раз, два, три, начни! Отлично справились! Владик, какая шишка у тебя в руках узкая или широкая? (узкая). Правильно, у тебя в руках узкая шишка. Лена, а у тебя – узкая или широкая шишка? (широкая). Молодец, у тебя в руках широкая шишка. Девочки, положите свои шишки в маленькую корзину, а мальчики – в большую. Здорово! Полетели дальше!

Солнце в небе золотится.

Ввысь летит большая птица,

Закрывая нам крылом

Солнце в небе золотом.

Это птица – самолет,

Он отправился в полет.   (С. Колесникова)

Воспитатель: Вот и остановка третья! Ребята, смотрите кто это там на дереве?

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул как огонек?

Дети: Белочка!

Воспитатель: Правильно, это белочка. Давайте поздороваемся с белочкой! (здравствуй, белочка!). Подойдем к белочке по ближе и рассмотрим ее. Посмотрите, какой у белочки пущистый хвост, какие у нее цепкие лапки, зоркие глазки, погладьте белочку (дети по очереди гладят белочку). Ой! Ребята, белочка говорит, что ей дома пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, ей спать пора. Да что ты, белочка, до ночи еще долго! Вот послушай-ка, дети тебя научат.

Воспитатель показывает картинки.

Воспитатель: 1. Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил. А детки встают зубки чистят, зарядку делают и в садик с мамой идут. Когда это бывает? (утром).

2. А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, и детки тоже улыбаются, гуляют, играют. Когда это бывает? (днем)

3. А на этой картинке солнышко устало, спать собирается. И за детками мамы, папы приходят, домой их забираю. Когда это бывает? (вечером).

4. А на этой картинке все уже спят, солнышка не видно. Все детки спят в своих кроватках. Когда это бывает? (ночью). А после ночи  снова наступает…. (утро).

Воспитатель: Ну, белочка, теперь ты поняла, что сейчас день и  до вечера еще далеко. А теперь давайте поиграем с белочкой:

Физзарядкой ей не лень заниматься каждый день        (руки в стороны, вверх,               в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево на сучок она присела     (руки на поясе, прыжок влево, присесть)
Вправо прыгнула потом,                                             (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом .                                          (покружиться на месте)  

Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с белочкой! (до свидания, белочка!). Ой, смотрите: мы и добрались до деревни. А вот и дедушка. Здравствуй, дедушка. (дети и воспитатель здоровуются хором). А почему ты один тянешь репку, где твои помощники? Дедушка говорит, что шел дождь, и все его помощники разбежались. Ребята, давайте поможем дедушке и расставим всех помощников по порядку. Помните, кто первым пришел деду на помощь? (бабушка). Правильно, бабушка. Саша, ставь бабушку за дедом. Кто был следующим? (внучка). Да, Ваня, ставь внучку за бабушкой. Вытянули репку? (нет). А кого позвали потом? (Жучку). Молодцы! Аня, ставь Жучку за внучкой. Затем кого позвали помогать? (кошку). Верно, Катя, ставь кошку за Жучкой. Удалось вытянуть репку? (нет). Кого же теперь позвали на помощь? (мышку). Конечно. А когда пришла мышка, вытянули репку? (да). Когда пришла на помощь мышка, удалось вытянуть репку. Ребята, давайте перечислим всех, кто тянул репку, начиная с конца. (дети перечисляют всех участников сказки). Молодцы, хорошие из вас получились помощники! А теперь давайте со всеми попрощаемся и вернемся в группу. (дети прощаются с участниками сказки и оказываются в группе).

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня побывали? Что видели? Кого встретили? Кому помогли? Вам понравилось путешествие? А что именно вам понравилось? (ответы детей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД итоговое занятие по ФЭМП в младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
