Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД "Курятник" средняя группа

НОД "Курятник" средняя группа

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МБДОУ Аскизский ЦРР детский сад "Тополек"

воспитатель Шевцова Марина Дмитриевна

НОД (познавательно-исследовательская деятельность) средняя группа


Тема: «Бабушкины помощники» средняя группа

(в рамках тематической недели «Домашние животные и птицы»)

Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством исследовательской деятельности детей.

Задачи:

  • ​ обеспечить условия для развития поисковой активности детей («Познавательное развитие»);

  • ​ создать условия для установления причинно-следственных связей между назначением и материалом предметов («Познавательное развитие»);

  • ​ обеспечить условия для выражения детьми своего мнения («Социально-коммуникативное развитие»);

  • ​ создать условия для побуждения детей к речевой активности («Речевое развитие»);

  • ​ создать условия для развития диалогической речи в микро-группах («Речевое развитие»);

  • ​ способствовать развитию навыков взаимодействия в микро-группах («Социально-коммуникативное развитие»);




Организация детских видов деятельностей:

- коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым и сверстниками);

- игровая деятельность;

- двигательная активность;

- исследовательская деятельность.











Ход образовательной деятельности



Этап образовательной деятельности


Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Организационный момент




Пальчиковая игра

- Ребята, а у вас хорошее настроение? Тогда давайте друг другу улыбнёмся, а поможет нам весёлая игра.

Добрый день! (Прикасаются друг с другом большим пальцем правой руки)

Наконец-то встретились! (Протягивают друг другу ладошки)

Рад тебя видеть! (Жмут ладошки).

Если что-нибудь случиться, обращайся, помогу. (Шагают пальцами по руке партнера, хлопают рукой по спине)


Выполняют движения. Проговаривают слова.

Условия для эмоциональной отзывчивости

Мотивационный этап

Звонок по телефону.

-Позвонила моя знакомая бабушка Арина. У неё беда. Кто - то ночью побывал в курятнике во дворе её дома, устроил там беспорядок и распугал всех обитателей курятника. Бабушка Арина очень расстроилась. Я сейчас должна быть там, но с кем, же я вас оставлю?

Но сначала давайте вспомним, кто живет в курятнике.

- Правильно. В курятнике живут куры со своим семейством. Поэтому он и называется курятник.

- А курица это кто? (наводящий вопрос: животное или птица)

- А петух?

- А какие это птицы? (наводящий вопрос: дикие или домашние)

- Почему вы считаете, что домашние?

-Все верно. Теперь пора отправляться на помощь бабушке Арине (создает ситуацию, что пошли не в ту сторону)

Дети обсуждают ситуацию.











Высказывания детей(предлагают свою помощь).




















Быстрым шагом идут в одну сторону, потом в другую.

Условия для привлечения произвольного внимания

Условия для выражения детьми своего мнения.





Условия для стимулирования речевой активности.






















Двигательная активность.

Поисковый этап


Перемешаны зерна пшеницы и гороха, перевернута кормушка. В «поилке» мутная вода, смешанная с песком. Дорожка с мокрым песком, на ней четко отпечатанные лисьи, куриные следы.


- Ой, жаль, бабушки дома нет (на дверях дома висит замок). А калитка во двор открыта. Посмотрим что случилось?

Хорошо, что у меня есть смартфон, сейчас мы посмотрим. чьи следы.




Предположения, рассуждения и обследовательские действия детей. (Дети рассматривают дорожку со следами).

Обсуждение продолжается.









Условия для выражения детьми своего мнения.

Условия для поддержки речевой активности



Практический этап













Пшеницу и горох, 2 кормушки.



- Лиса распугала всех жителей курятника. Я надеюсь, когда мы наведем здесь порядок куры и петух вернуться. - Для начала нужно перебрать пшеницу и горох. В тарелочке нужно оставить только пшеницу, а горох сложим в кормушку.







- А кто помнит, что такое «кормушка»?

- Это может быть не только блюдо, но и коробка, корыто из которого едят птицы и животные. Их кормят люди. Поэтому так называется кормушка.












Дети работают в подгруппах (перебирают горох, пшеницу; )




Высказывания детей.











Условия для взаимодействия детей друг с другом.




Условия для поддержки речевого развития.


Поилка для куриц












В одном стакане песок, а второй – пустой.


-А вот поилка (показываю). Кто догадался, почему она так называется? –Посмотрите, в поилке вода совсем мутная. Как вы думаете почему? Что – то можно сделать с водой, чтобы ее очистить? Приглашает сесть за стол (внуки бабушки Арины здесь играли).





- Скажите, а что мы знаем о песке и его свойствах? - У вас на столах два стакана. Посмотрите, что у вас находится в стаканах?

- Потрогайте песок рукой и скажите, что почувствовали ваши руки, какой песок? В.:- Вы назвали все, что почувствовали ваши руки. Так какой же песок? Мокрый или сухой?

- Теперь, сделайте так, чтобы песок был в обоих стаканах. Что нужно сделать?

- Что вы сейчас сделали?

- Правильно. Насыпали. Пересыпали.

- Значит, песок сыпется.










Предположения детей.






Рассказывают о своих ощущениях: холодный, колючий и т.д. кто что почувствовал.







Дети насыпают песок из одного стакана в другой. Делают выводы.



Условия для выражения детьми своего мнения.




Условия для стимулирования речевой активности






Условия для сенсорного восприятия.








Условия для развития самостоятельности и инициативы.



На столе стоят прозрачные коробочки и бутылочки.


Надо их тоже наполнить песком.

- Посмотрите, на салфетке около бутылочки тоже остался песок. Почему?

- Мы пересыпали песок из стакана в стакан, насыпали в коробочку, просыпали, наполняя бутылочку.

- Что можно сказать о песке, какой он? ( Сыпучий).

- А еще я хотела обратить ваше внимание на то, какую форму принял песок, насыпая в коробочку?

- А в бутылочку?

А в стакане?

- Сухой песок сыпучий, он принимает форму сосуда, в который насыпан.


Дети наполняют разные емкости песком. Проговаривают, что делают, делают свое умозаключение.



Условия для самостоятельного выбора материала.

Условия для стимулирования речевой активности




Зрительная гимнастика



- Теперь возьмите в руки лупу. Лупа - это увеличительное стекло.



- Посмотрите далеко. (Рука с лупой вытянута вперед, смотрим на лупу.)

- Посмотрите близко. ( Лупу подносим к носу, смотрим в лупу.)

- Посмотрите высоко. (Поднять руку с лупой вверх над головой, смотрим на лупу, голову не запрокидываем.)

- Посмотрите низко. (Опустить руку с лупой вниз к ногам, смотрим на лупу, голову не опускаем.)

- Теперь снова далеко. - Теперь снова близко. - Теперь глазками моргаем быстро, быстро, быстро. (Дети садятся на места.)

- А теперь через лупу посмотрим на песок в стакане. Что вы видите? Все ли они одинаковые?

- Песок- это маленькие частицы разного размера, цвета и формы.

- В наших стаканчиках сухой песок. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы песок стал мокрый?

- Потрогайте, какой стал песок? .

- А по цвету?

- Теперь, на ту часть тарелочки, где желтый кружок, насыпьте сухой песок, а где синий мокрый.

- Разровняйте песок по дну тарелочки. Теперь попробуем посмотреть на мокром или на сухом песке заметны следы? Возьмите палочки как - будто куриные лапки и покажите, как курочки бегают по песку. Где остались следы?

- Правильно. На мокром песке много четких следов, а на сухом их совсем незаметно. Поэтому мы и увидели, что в курятнике побывала лиса, ведь она оставила свои следы на мокром песке


Действие с предметом (лупа).































Дети вносят свои предложения.








Дети предлагают свои действия.

Условия для релаксации.

























Условия для взаимодействия детей друг с другом, для развития мыслительной деятельности.







Проявление самостоятельности и инициативы.

Стаканы и холщовые тряпочки, марля, сито, ложка.


- Нам нужно еще очистить поилку от песка. Может, получится вычерпать песок ложкой.

- Кто хочет попробовать?

-Ваши предложения для очистки воды.

-Какая стала вода? Есть песок в ней?

- Теперь можно отнести чистую воду в курятник.




Дети вносят свои предложения.



Демонстрируют опыт фильтрации воды (работа парами: один держит, другой наливает).



Условия для самостоятельности и инициативы.



Условия для совместной деятельности с партнером. Умение делать умозаключение - вывод.

П/и «Найди курочку с цыплятами».



Теперь в курятнике порядок, поищем кур, петушка и цыплят.







Скороговорка «Говорила цыплятам курица: что не цыпленок, то умница».

Дети ищут кур и цыплят и подносят к поилке.






Проговаривают скороговорку.

Условия для развития внимания, речевого развития, звукопроизношение(цып-цып-цып)..


Индивидуальная работа по звукопроизношению (ц).


Рефлексивно-оценочный этап




- Какие мы молодцы! Помогли бабушке Арине. Она будет очень рада! Дома родителям, что мы расскажем. Вспомним про песок, ведь он тоже нам помог:

1. Если песок потрогать рукой.

Бывает песок мокрый, Бывает и...........(сухой)

2. Сухой песок не гладкий. И даже не колючий

Он сыпется А значит сухой песок ........ (сыпучий)

3. Песок состоит не из крошек и льдинок. Песок состоит из маленьких.........(песчинок)

4. Если намочим песок мы водой То будет песок какой? .......(мокрый)

5. На сухом песке заметен след ? .......(нет) Если мокрый песок, То тогда след заметен на нем? ..........(да)


Высказывание и рассуждение детей.








Проговаривают слова.

Условия для развития рефлексии своей деятельности.







Условия для закрепления новых слов.



Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров123
Номер материала ДВ-477922
Получить свидетельство о публикации