МКДОУ
д/с №11
«Мы для милой мамочки испечём два пряничка»
воспитатель: Прошкина О.А.
«Мы для милой мамочки испечём два пряничка»
Первая младшая группа «Смешарики» Подготовила:
Воспитатель Прошкина Оксана Анатольевна.
Программные задачи:
1. Развивать сенсорные способности;
учить чередовать элементы по цвету;
2. Формировать представления о предметах
разного размера (длинная, короткая);
3. Формировать интерес к работе с
тестом; закрепить способы скатывания округлых форм с последующим их
расплющиванием; вызвать интерес к лепке; развивать мелкую моторику;
4. Развивать и активизировать словарь;
побуждать детей к диалогу с взрослыми;
5. Воспитывать у детей любовь к маме;
обогатить малышей материнской любовью, воплощённой в народном слове; укрепить
авторитет матери, послушание ей на основе воспитания добрых чувств.
Материал: игрушки мама, сын зайчата;
разноцветные ленточки, пластелин, дуги, колокольчик, досточки для лепки,
картинки хлебобулочных изделий.
Предварительная работа:
- Беседа о маме.
- Чтение рассказов, стихов, пальчиковых
игр, потешек.
- Рассматривание картинок хлебобулочных
изделий.
- Беседа о том, что мама печёт детям
дома.
- Рассматривание фотоальбома с
фотографиями мам.
Ход НОД:
Вводная часть
Воспитатель привлекает внимание детей.
- ребята, мне кажется, что кто-то
плачет. А вы слышите? Давайте вместе найдём того, кто плачет. (Дети,
ориентируясь на плач, записанный на диктофон, находят зайчонка).
Воспитатель: Зайчонок ты почему плачешь?
(подносит зайчонка к уху, словно слушая ответ зайчонка, затем обращается к
детям) .
-Зайчонок мне сказал, что оказывается
он, был очень не послушным ребёнком, совсем не слушался своей мамы. Она
говорила ему не уходить из дома одному, а он не послушался – ушёл и вот
заблудился. Зайчик, если ты пообещаешь нам слушаться маму, то мы с детками
поможем тебе найти дорогу домой, к маме.
Основная часть:
Воспитатель: А сейчас мы вместе с
зайчиком отправляемся в путешествие на поиски его мамы. А идти нам, ребята,
надо по красной дорожке. Вот у меня в коробочке разноцветные ленточки. Помогите
мне найти красную.
- какого цвета у тебя ленточка (красная)
Воспитатель вместе с детьми расстилает
ленточки по полу и дети друг за другом проходят по ней с сопровождением потешки
«Зашагали ножки прямо по дорожке». (Музыка)
Воспитатель: Смотрите, ребята, а здесь
нас встречает волшебный колокольчик, он нам укажет дорогу дальше, после того,
как мы для мамочки споём песенку. А зайчонок послушает.
Танец «Раз два три»
Дети танцуют, повторяя, движения за
воспитателем и все вместе подпевают. А в конце песенки посылают поцелуи.
Воспитатель: Молодцы, колокольчик
говорит, что мы хорошо справились с заданием. Он говорит, что надо пройти
прямо, и вы увидите там воротики, вам надо пролезть под ними, (дети друг за
другом пролезают под дугой и оказываются возле подготовленных к лепке столов) .
- Посмотрите, дети перед вами на столах
лежит тесто, из которого можно испечь булочки, хлеб. Скажите, пожалуйста, что
печёт ваша мама из теста.
Ответы детей: пирожки, оладушки,
прянички.
- Давайте поможем зайчонку порадовать
его маму и испечём для неё вкусные прянички.
Во
время лепки воспитатель с детьми рассказывают потешку» Я пеку, пеку, пеку», и
дети лепят из теста прянички для мамы, по окончанию работы все прянички выкладываются
на поднос и берутся с собой в дорогу.
Пальчиковая
гимнастика « На горе мы видим дом»
На горе мы видим
дом (составленными
под углом ладонями имитируем крышу дома)
Много зелени кругом (разводим руки в стороны, показывая как много
зелени)
Вот деревья, вот кусты (соединяем ладони, образуя ими вытянутый и
круглый шарик)
Вот душистые цветы (складываем ладошки в виде чаши)
Окружает все забор (пальцем в воздухе рисуем зигзагообразную линию)
За забором – чистый двор (гладим руками воздух)
Мы ворота открываем (соединяем ладони боками и раздвигаем их)
К дому быстро подбегаем (двумя пальцами руки показываем бег)
В дверь стучимся: (стучим кулаком по воздуху или по столу)
тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук? (прислушиваемся, приложив ладонь к уху)
В гости к другу мы пришли (пожимаем руку малыша)
И гостинцы принесли (вытягиваем руки вперед, как будто что то передаем)
-Ребята, смотрите, мы пришли к какому-то
домику. Давайте постучим и узнаем, кто в нём живёт.
Дети стучат по домику. А из окошка
выглядывает мама зайчонка.
- Ребята, кто это.
-Это мама зайчонка.
- Ура, ребята мы с вами отыскали зайкину
маму. Она очень рада видеть своего сыночка, говорит, что она переживала,
искала, скучала. Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, а вы слушаетесь
своих мам? (да). Помогаете им? (да)
А вы убегаете от своих мам? (каждый
вариант ответа нужно прокомментировать)
Нельзя убегать от мамы! Мама самая
добрая, самая ласковая, самая нежная и милая.
Давайте, мы с вами покажем, как мы любим
наших мам. Ребята скрещивают руки на груди и обнимают себя крепко, крепко. А
вечером придут за вами ваши мамы, вы их обнимите и скажите «Мамочка моя, я
люблю тебя». Зайчонка передают маме зайчихи. Путешествие наше подошло к концу и
нам пора ребята с вами возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зайкой
и с его мамой. А чтобы вернуться быстрей в наш детский сад, мы пойдём по нашей
красивой красной дорожке.
Ножки, ножки,
Наши ножки
Зашагали по дорожке.
Это мальчики и девочки идут,
Громко песенку поют!
Топ-топ, топ-топ!
Громко песенку поют!