МОУ начальная
школа- детский сад №58 г. Подольска
Конспект занятия
по математике
Тема: «Число и
цифра 7»
Составила:
Здорикова Наталья Александровна
воспитатель
старшей группы №4
г. Подольск,
2018г.
Цель: формирование элементарных математических представлений,
развитие логического мышления. Повышение интереса воспитанников к изучению
математики.
Задачи:
Образовательные
задачи:
-закреплять
называть числа в прямом (обратном) порядке до 10, начиная с любого числа
натурального ряда (в пределах 10);
-закреплять знания числового ряда,
формировать представление о предыдущем и последующем числе; (до 6)
-закреплять умение пользоваться
количественным и порядковым счетом;
-закреплять умение находить признаки
сходства, различия и выражать их в речи;
-повторить алгоритм решение задачи;
-правильно выбирать арифметическое
действие при решении задач;
-закреплять правила поведения во время ОД.
Развивающие задачи:
-развивать сообразительность, внимание,
память и логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;
-развивать творческие способности,
фантазию, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
-воспитывать
стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Тип: ознакомление с новым материалом
и частичное закрепление пройденног.
Форма организации:
фронтальная и индивидуальная.
Продолжительность:
25 минут.
Участники: дети
старшей группы, воспитатель.
Материалы и
оборудование числовой отрезок; опорные таблицы для закрепления состава чисел: «домики», «вагончики» и
т. п. ; грибы; кубики; картинки: белочка, 6 орешков; Увеличенные
геометрические фигуры; шапочки для физкультминутки. Раздаточный – кружочки из
цветной бумаги: желтые, красные по 7 штук каждого цвета;
кубики «Лего» двух цветов; полоски бумаги; цветные карандаши,
фломастеры, ручки.
Методы и
приёмы
- Практические
- Наглядные
- Словесные
Ход занятия:
1. Знакомство с числом
7 и цифрой 7.
1) «Веселые
задачи».
В задании повторяется
состав числа 6. Воспитатель читает стихи, а дети на основе предметных
действий самостоятельно отвечают на поставленные вопросы.
А) Я нашел в дупле у
белки
Пять лесных орешков
мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай – ка!
Один ребенок выкладывает
на фланелеграфе орешки, проговаривая свои действия вслух. Остальные – у себя на
столах выкладывают кружки разного цвета:
Б) Два кубика у Маши,
Четыре – у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети.
На демонстрационной
лесенке один ребенок выставляет кубики разного цвета, комментируя свои
действия. Остальные дети выкладывают кубики «Лего» двух цветов
у себя на столе:
В) Три больших, три
маленьких,
Маленьких, удаленьких –
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят?
У детей – разноцветные
кружки, на демонстрационной доске – картинки с большими и
маленькими грибами:
3 больших гриба + 3
маленьких
Обобщение:
- Как можно
получить число 6? (5 + 1, 2 + 4, или 4 + 2, 3 + 3.)
2) Образование числа
7.
Еж спросил ежа – соседа:
- Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть принес, одну несу.
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех?
Можно инсценировать
эту занимательную задачу, а можно организовать работу над
предыдущими задачами: один ребенок выкладывает картинки на фланелеграфе, а
остальные работают с геометрическим материалом.
- Дети, давайте поможем
ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок еж уже принес? (6
яблок.) Положите у себя на столах столько же красных кружочков.
- Сколько яблок он еще
несет? (Одно.)
- Что мы должны
сделать? (Прибавить еще одно яблоко)
- Сколько яблок
получилось, когда к 6 яблокам прибавили 1 яблоко? (Получилось 7 яблок.).
- Как получили 7 яблок?
(Было 6 яблок. Еж принес еще 1 яблоко. К 6 яблокам прибавили одно – получили 7
яблок.)
3) Знакомство с цифрой
7.
Воспитатель показывает
новый значок для обозначения числа 7:
- На что похожа цифра
7?
Вот семерка – кочерга,
У нее одна нога.
(С. Маршак.)
Очень похожи
Семерки на клюшки
Для хоккеиста
И для старушки.
Семь – точно острая коса,
Коси, коса, пока остра.
(Г. Виеру.)
Что сказать о цифре
7?
Ты ведь знаешь дни
недели.
Посчитай – ка их скорей!
Если в счете не собьешься
-
Ровно семь получишь дней.
Дети называют дни недели
в правильной последовательности. Воспитатель выкладывает 7 полосок цветной
бумаги – по количеству цветов радуги: понедельник – красная, вторник –
оранжевая и т. д.
- Какой седьмой день
недели? Чем он отличается от всех остальных?
- Кто знает, какой
седьмой месяц года? У кого из вас день рождения в этом месяце?
2. Физкультминутка: «Ежик».
Дети стоят, слегка
согнувшись. Руки согнуты в локтях, перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги,
слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки:
Утром по лесной дорожке –
Топ-топ-топ – топочут
ножки.
Ходит, бродит вдоль
дорожек
Весь в иголках серый
ежик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
Кончики пальцев детей
соединяются – они «срывают» ягоды.
3. Закрепление
представлений о числе 7 и цифре 7.
1)
А) – Назовите числа
в кружочках.
- Какие у числа 6
соседи? (Перед ним стоит число 5, за ним идет число 7.)
- На сколько каждое
предыдущие число меньше последующего? На сколько каждое последующие число
больше предыдущего?
Б) – Посмотрите на числовой
отрезок. Как попасть из точки 2 в точку 3? Из точки 4 в точку 5? Из точки 6 в
точку 7? (Надо сделать 1 шаг вправо – прибавить 1.)
- Что происходит с числами,
если двигаться вправо по числовому отрезку?
(Числа увеличиваются.) А если
двигаться влево? (Числа уменьшаются.)
В) На демонстрационной
доске модели 5-6 домино с разным числом точек. Такие же кости домино на
столах у детей.
- Рассмотрите кости
домино. Выберите из них те, где 7 точек.
Один ребенок на доске, а
остальные – у себя на столах отбирают варианты:
- Из каких двух чисел
можно составить число 7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3.)
В более
подготовленных группах можно предложить составить число 7
из кружков трех цветов и записать свои варианты с помощью цифр, например:
4 + 2 +1
3 + 2 + 2
2)
А) Образец (слева) дети
обводят сначала несколько раз пальчиком, затем – маркером. Для закрепления в
зрительной и моторной памяти образа цифры 7 можно использовать
игровые упражнения «Маляры», «Дирижеры», «Буратино» и
т. д. Дети рисуют цифру 7 в воздухе с помощью воображаемой кисти
маляра, дирижерской палочки, «носом Буратино».
Б) После предварительной
подготовки, проведенной в форме игровых упражнений, дети могут приступить к
самостоятельному прописыванию цифры 7 по заданному трафарету. При
этом обращаем внимание детей на различия этих значков по цвету и размеру:
- Все ли цифры
одинакового цвета? (Нет.) От чего зависит цвет цифр? (От
размера.)
- Какого цвета самые
большие цифры? (Зеленого.) Напишите у себя в тетрадях
самые большие семерки зеленым карандашом. Сколько их получилось? (6)
- Найдите на картинке
самые маленькие цифры. Какого они цвета? Обведите самые маленькие «семерки» синим
карандашом.
- Какого цвета цифры еще
остались на картинке? Сравните их по размеру с зелеными семерками,
синими? (Они меньше зеленых, но больше синих.)
Обведите их красным
карандашом.
3)
А) На демонстрационной
доске таблички для закрепления состава числа 7, например:
- Сколько надо прибавить
к 6, чтобы получилось 7? (6 + 1 = 7)
- Как получить 7, если
есть уже 5? (5 + 2 = 7)
- Из каких еще чисел
можно составить число 7? (4 + 3 = 7)
Б) Задание выполняется
самостоятельно под руководством учителя. Демонстрационный материал остается
на доске для самоконтроля.
- Посмотрите на ниточку
бус. Сосчитайте бусинки. (6).
- Дорисуйте красным
карандашом столько бусинок, чтобы их стало 7? Сколько бусинок вы
дорисовали? (1)
- Напишите в пустом «окошке» нужную цифру.
Какое выражение у вас получилось? (6 + 1)
- Сосчитайте цветы в
вазе. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Дорисовать цветы, чтобы
всего в вазе стало 7 цветов.).
- Дорисуйте цветы тем
цветом, который вы выберете сами, и допишите числа в окошках. Что
получилось? (5 + 2)
Аналогично выполняется
последнее задание. Дети получают выражение 4 + 3.
Работая над каждым из
этих рисунков, дети проверяют правильность выполнения с помощью опорных таблиц
на демонстрационной доске. Опорные таблицы для закрепления знания состава
изученных чисел должны находится на стенде в течение 2 – 3 недель.
Обобщение:
- Из каких двух чисел
можно составить число 7? (6 + 1, 5 + 2, 4 + 3)
4. Физкультминутка: «Веселый
хоровод».
Все дети встают в кругу,
берутся за руки, движутся с подскоком, а 7 человек остаются за кругом: они
будут входить внутрь круга по ходу чтения речевки. На голове у них – шапочки с
изображением животных. Стихи может прочесть воспитатель, а можно разучить их
заранее.
- Ура! Как раз
Потехе час! –
Расхохотался Дикобраз.
- Хи –хи!
Сейчас же подхватил
Веселый Нильский Крокодил
- Хе –хе!-
Откликнулся Жираф,
Высоко голову задрав.
- Хо-хо! –
Раздался хохот Льва.
-У- ху! –
Отозвалась Сова.
Хе-хе! Хо-хо! У-ху!
Ха-ха!-
Смеялись все- и млад
и стар.
Смеялся Ворон:
кар-кар-кар!
Смеялся Песик:
гав-гав-гав!
Кто веселится – тот и
прав!
(В. Дж. Смит.)
5. Повторение.
1)
В задании повторяется
взаимосвязь целого и частей, закрепляется значение состава числа 7.
- К нам в гости из
Веселого хоровода прилетели пчелки и раскрасили свои ульи разными цветами. Вам
нравится цветочки – соты? Из каких фигур состоят эти цветы? (Из
шестиугольников.)
- На какие группы можно
разбить шестиугольники на первом рисунке? (По цвету: 6 синих и 1
желтый.)
- Сколько будет, если к 6
прибавить 1? (7) Допишите равенство.
- Поменяйте части
местами. Какое равенство получится? (1 + 6 = 7)
- Вычтем из всех
шестиугольников желтые. Какие останутся? (Синие) Допишите
равенство. (7-6=1)
- Теперь вычтем из всех
шестиугольников синие. Какие останутся? (Желтые.)Допишите
равенство. (7-1=6)
- Что получится, если из
целого вычесть одну из частей? (Останется другая часть.)
Остальные задания
разбираются аналогично, но дети уже сами поочередно проговаривают ход решения –
воспитатель помогает им лишь в случае затруднения. Приведем возможный вариант
комментирования детьми второго задания:
- На рисунке 5 желтых и 2
красных шестиугольников, а всего их 7. Значит, 5 + 2 = 7.
- Переставим части
местами, результат не изменится: 2 + 5 = 7.
- Вычтем из всех
шестиугольников 5 желтых, останутся 2 красных: 7-5=2.
- Теперь вычтем из всех
шестиугольников 2 красных, останутся 5 желтых: 7-2=5.
2) В задании закрепляются
геометрические представления детей, умение соотносить количество предметов
с цифрой.
- Рассмотрите
геометрические фигуры. Как их назвать, одним словом? (Это замкнутые
ломаные линии, или многоугольники.)
- Как вы думаете, что
надо сделать в этом задании? (Сосчитать у всех многоугольников число точек
– вершин, и записать полученные числа в кружки рядом с
многоугольниками.)
Дети выполняют задание
самостоятельно. Проверка проводится фронтально. Важно, чтобы в случае ошибки
ребенок ее самостоятельно исправил. Это должно всячески поощряться.
- Как называют
многоугольники, у которых 4 угла, 5 углов, 6 углов, 7 углов?
- Сосчитайте число сторон
у многоугольников. Что вы замечаете? (У каждого многоугольника число углов
и сторон одинаковое.)
- Какими фигурами являются
стороны многоугольников? (Отрезками.)
6. Итог занятия.
Рекомендации для занятий родителей с детьми.
- Спасибо, дети! Вы
хорошо поработали! Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего понравилось?
- С каким новым числом мы
сегодня познакомились? Нарисуйте дома картинку про это число.
- Звери из нашего
веселого зверинца играют в геометрическое лото. Сколько признаков различия
фигур в №6? (Три признака: цвет, форма, размер.) Дома
поиграйте вместе со зверятами и дорисуйте фигуры так, чтобы изменялось три
признака. А в клеточках дорисуйте узоры.
Литература:
1. http://www.maam.ru/users/1260474/zakaz.htmlhttps://doc4web.ru/pedagogika/konspekt-zanyatiya-po-poznavatelnomu-razvitiyu-v-starshey-gruppe.html