Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина Смоленской области общеразвивающего
вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития
воспитанников
НОД на тему:
Храм-дом Божий
Выполнила воспитатель: Лобанова Нина
Владимировна
2014г.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
·
познакомить детей с внутренним
устройством храма;
·
дать представление о
расположении и назначении главных частей храма (иконостас, царские ворота,
главные иконы храма, алтарь – святое место, престол);
·
расширять словарный запас
детей названиями храмовых светильников: семисвечник, лампада.
Воспитательные задачи:
·
воспитывать благоговейное
отношение к храму и его святыням;
·
воспитывать благодарность к
труду рук человеческих, создавших красивое убранство для храма;
·
поддерживать в детях желание
помогать и бережно относиться к труду людей, прислуживающих в храме.
Развивающие задачи:
·
способствовать развитию
образного и символического восприятия внутреннего убранства православного
храма;
·
способствовать развитию
чувства прекрасного и священного.
Ход занятия:
1 часть:
Беседа
- Ребята,
Мы уже говорили о том, что Церковь – это Храм, Дом Божий, куда мы приходим для
встречи с Богом. На службе всегда торжественно и красиво, мерцает свет от
свечей и лампад, звучит молитвенное пение и люди приходя на Богослужение
успокаиваются, на душе у них воцаряется мир и душевная радость. Давайте
вспомним, как надо себя вести в храме?
– Что нужно
сделать, когда мы входим в храм? (перекреститься, поклониться алтарю,
приложиться к главной иконе или святыне храма)
– Какие
правила необходимо соблюдать во время литургии? (сохранять тишину, быть
внимательными, не смотреть по сторонам)
– Как
правильно креститься? (не спеша, повторяя про себя слова молитвы «Во Имя Отца,
и Сына, и Святаго Духа»)
– Что
должны помнить о внешнем виде мальчики и девочки? (девочки одевают юбочки и
платочки, а мальчики без головных уборов)
Необходимо
помнить, что хорошее поведение любит Господь и люди уважают тех, кто ведет себя
достойно. Вы уже познакомились с внешним видом храма, Сегодня я расскажу вам о
том, как храм устроен внутри.
Когда-то
давно храм называли книгой для тех, кто не умел читать. Любой человек,
посмотрев на изображения Библейских историй, Святых сразу мог понять, о чем
рассказывает дом Божий. Сейчас мы с вами попробуем точно так же «почитать»…и
познакомимся с тем, что мы видим в нашем Храме.
Начнем мы с
загадки. Послушайте внимательно:
Столик
высокий, крышка с наклоном
Чтобы
удобней было иконам
Из металла
витой
Как
называется он?..
(Аналой)
Правильно, аналой. Это место для главной иконы храма, давайте на нее посмотрим.
Что здесь изображено?
- Рядом с
Аналоем стоит подсвечник, для чего
он нужен? (Что бы ставить свечи и благодарить Бога за все, что он посылает
или обращаться с просьбами).
А сейчас мы
познакомимся с вами с самой важной частью храма.
Перед вами иконостас.
Иконостас –
такое обозначение рая с изображениями святых и ангелов, которые незримо
присутствуют в Храме и молят Бога за людей. Расскажите, кого вы здесь видите?
- За
иконостасом находится самое святое и самое таинственное место в Храме – алтарь. В алтарь могут заходить
только священнослужители, мужчины, участвующие в службе.
Что бы
войти в Алтарь нужно пройти через Царские врата.
Ах, какая
красота -
Эти Царские
врата!
В них
невидимо, как встарь,
Сам Христос
идет в алтарь!
Через
Царские врата к нам незримо выходит Сам Иисус Христос, поэтому люди кланяются
когда они открываются и закрываются.
Алтарь немного напоминает пещеру,
где родился Иисус Христос, а еще Алтарь сравнивают с Царством Небесным, где
находится Бог, Святые, Богородица, ангелы и все хорошие люди.
Посреди
алтаря находится Престол:
четырехугольный стол.
На престоле
невидимо присутствует Сам Господь. К престолу прикасаются и целуют его только
священники. На престоле находятся: Св. Евангелие, Напрестольный крест, Семисвечник и другие священные
предметы. Они все очень красиво украшены.. Сравните моё домашнее Св. Евангелие
и то которое на престоле… Св. Евангелие священник читает на службе, крестом
благословляет всех молящихся в храме.
Священный
светильник, посмотрите, он стоит посередине алтаря -это такой подсвечник, на
котором горят семь свечей, поэтому он так и называется – семисвечник.
За
Престолом семь лампад
Очень
празднично горят.
Видно,
каждая лампада
Здесь
гореть бывает рада.
- Ребята,
кто служит в Храме? (Священник) Священник знает всё о храме и умеет
правильно обращаться к Богу с молитвами о людях.
Во время
службы священник выходит с кадилом. В кадиле уголек и ладан. Вспомните, что волхвы принесли в
подарок младенцу Христу? Ладан – это смола дерева. От ладана идет дым с
приятным запахом – он обозначает невидимое присутствие Благодати Бога.
Священник кадит икону, потом людей, а люди наклоняют голову и невидимый голубок
– Святой Дух садится на нее.
Во время
литургии священник выносит Святую Чашу, в которой содержится Святая частичка. Священник причащает людей
и люди причащаясь, становятся лучше и добрей.
Обобщение
- Ребята,
сейчас мы поиграем в игру и проверим, как вы поняли то, о чем мы говорили.
Дидактическая
игра «В храме и около него».
Всем детям
предлагается выбрать по одной небольшой карточке с изображением различных
частей православного храма, предметов церковного убранства и церковной утвари:
свечи, лампадка, купол, изображение креста, колокольни, иконостаса,
семисвечника, паникадила и др.
В процессе
игры детям дается команда собраться в две группы: одна группа как бы «около
храма», другая группа детей – «в храме», в зависимости от того, изображение какого
предмета или части здания имеется у него на карточке. Ориентирами для сбора
групп могут две крупные карточки: одна – с полным изображением храма, другая –
с общим внутренним видом храма.
Выигрывает
та группа, которая соберется быстрее.
В конце занятия
дети изготавливают книжки-раскладушки с внутренним устройством храма. По ходу
художественно-продуктивной деятельности дети закрепляют новые понятия.
По
окончанию воспитатель хвалит детей и дарит поощрения в виде голубков.
ЛИТЕРАТУРА.
1. Стихотворения Е. Санина о храме и его устройстве.
2. Небольшие карточки к дидактической игре «Мы в храме или около
него».
3. Наша жизнь с Богом. С.-П. Христианское просветительское
общество «Кредо» 2000г.
4. Детский молитвослов. Изд-во «Духовный сад». С. Николо-Погост
2004г.