Хайретдинова Рузалия Ильдаровна
НОД во второй младшей группе
Тема: «Курочка Ряба»
Цель: познакомить детей с
русской народной сказкой «Курочка Ряба».
Задачи:
Обучающая – совершенствовать мелкую и общую
моторику; расширять словарный запас.
Развивающая – продолжать развивать слуховую и зрительную
память, мышление, воображение.
Воспитательная – отвечать на вопросы, совместно
рассказывать сказку, соблюдая последовательность сюжета; воспитывать умение
сопереживать героям, разделять их чувства.
Предварительная
работа:
- чтение русской народной сказки <<Курочка
Ряба>>.
Материал:
Пальчиковый театр (бабушка, дедушка, курочка ряба, яичко, мышка).
Ход занятия
Воспитатель:
- Дети стоят в кругу. Сегодня мы с вами
отправимся в сказку.
(Слышится кудахтанье курочки).
- Чей голос вы услышали?
Дети:
- Курочки.
Воспитатель:
- Пойду посмотрю и выносит корзину с курочкой. Посмотрите ребята,
это и правда курочка.
Воспитатель:
- А как называется сказка, в которой есть
курочка?
Дети:
- Курочка ряба.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, что же в этой
сказке было?
Дети:
(Дети с помощью воспитателя
рассказывают сказку по сюжетным картинкам).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, всю сказку рассказали.
- Скажите мне, пожалуйста, если мама
курочка, а кто её детки, как их называют?
Дети:
- Цыплята.
Воспитатель:
- А теперь мы с вами поиграем. Ксюша у нас
будет кошкой, вы будите цыплятки, а я курочка.
Физкультурная минутка:
Подвижная игра «Курочка и цыплята».
Курица:
- Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки.
Желтые цыплятки.
Ко-ко, ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Воспитатель:
- Молодцы, хорошо поиграли. А теперь,
давайте снова вернёмся в сказку. Скажите, почему плакали дед и баба?
( Ответы детей).
Воспитатель:
- Курочка жалела деда и бабу?
( Ответы детей).
Воспитатель:
- Какими словами курочка утешала их? Что
она им говорила чтобы дед и баба не плакали?
( Ответы детей).
Воспитатель:
- Давайте покажем эту сказку нашими
пальчика?
( Ответы детей).
Пальчиковая игра ,,Курочка Ряба’’
Воспитатель:
Жили-были дед
(обведите двумя руками сверху вниз воображаемую бороду)
и баба
(изобразите, как завязывают под
подбородком уголки платка).
И была у них курочка Ряба
(постучать указательным пальцем по ладони),
Снесла курочка яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики).
Да не простое а золотое, Дед бил, бил
(постучите кулаком по «яичку»)
— не разбил. Баба била, била
(стучите кулаком по «яичку»)
—
не разбила.
Мышка бежала
(пробегите всеми пальцами правой руки по столу),
Хвостиком махнула
(помашите указательным пальцем)
— яичко упало и разбилось
(уроните расслабленные руки на колени).
Дед плачет
(закройте лицо руками).
Баба плачет
(закройте лицо
руками).
А курочка кудахчет: «Не плачь, дед не плачь, баба, я снесу вам
яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики)
другое, не золотое, а простое.
Воспитатель:
- Ребята курочке очень понравилось у вас в гостях. Она хочет
остаться у нас и посмотреть, что вы делаете в детском саду.