НОД
в средней группе «Литературная викторина»
Образовательная
область: «Речевое развитие»
Реализуемые
образовательные области: «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Формы деятельности:
«совместная деятельность детей и взрослых».
Применяемые
технологии: игровые, личностно-ориентированные.
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная.
Программные
задачи:
«Познавательное
развитие»: с помощью различных приемов помочь
детям вспомнить название и содержание сказок, рассказов прочитанных ранее и
рассказанных детям. Совершенствовать выразительность речи детей, формировать
художественно- речевые, исполнительские способности, побуждать импровизировать
в музыкальной игре. Развивать память, творческое воображение. Воспитывать интерес
к народному творчеству.
«Социально-коммуникативное
развитие»: создать условия для формирования умений соблюдать правила
поведения в процессе общения со взрослыми и сверстниками; воспитывать
приветливость и заботливость, организованность, целеустремленность,
самостоятельность; содействовать развитию речевого общения, игровой
деятельности, умения действовать в соответствии с игровой задачей.
Материалы и
оборудование: мультимедийная установка, интерактивная
доска, музыкальный центр, СD -диски, книги
сказок, игрушки Еж, Медведь, Лиса, шапочки – ободки для драматизации сказки
«Пых»
Предварительная
работа:
Ход организованной
образовательной деятельности
1. Игровая
мотивация
Ребята,
кукла Таня приглашает нас совершить путешествие в страну сказок. На чем же мы
отправимся? (на автобусе) Внимание! (Таня дает сигнал), занимайте места.
(ребята едут и поют песню)
Мотивация
к деятельности:
А
вот и первая остановка, которая называется «Узнайка». По обложке узнайте ,
«Смоляной бочок», «Маша и медведь», «Колобок» и т.д.
Узнайте
из каких произведений эти сценки (использование интерактивной доски) Галка и
кувшин. Вопросы: «Что галка делает? Что она хочет? Какой способ придумала
птица? Как называется рассказ»
Котенок
и рядом тарелка с редиской. Вопросы: «А кто это? Почему он отвернулся от
тарелки? Как называла его девочка?»
Наш
путь продолжается (звучит музыка) Наша вторая остановка называется «Загадочка».
(игрушки- Еж, Медведь, Лиса) Отгадайте, из какой сказки пришли к нам эти герои?
Загадка
о лисе
Рыжая,
хитрая, никак ей не сидится
Рыщет
всюду быстрая, а звать ее (лисица)
В
каких сказках встречается эта рыжая плутовка?
Загадка
о еже
Не
портной, а всю жизнь с иголками ходит (еж)
Загадка
о медведе
Он
в берлоге спит зимой
Под
большущею сосной
А
когда придет весна
Просыпается
от сна (медведь)
Ребята,
из какой сказки пришли к нам эти герои? Ребята, Таня предлагает нам поиграть в
сказку. Драматизация сказки «Пых». Идет Аленка мимо капустки, мимо свеколки,
мимо морковки, а вот и репка…. Таня оглядывается, а почему наш автобус не едет
дальше. Ребята, оказывается на остановке «Загадочка» мы не выполнили еще одно
задание «Дидактическая игра «Угадайте откуда этот отрывок и найдете к нему
картинку»
1.
«Испугался дед и бежать, бежит мимо
морковки, бежит мимо свеколки, аж пятки сверкают, еле живой до хаты добрался»
(«Пых»)
2.
«Ишь, жирный какой», - думает Миша
медведь, - съем бычка
3.
«Вошел я братцы мои в зимовье, вижу-
уставился на меня страшный да косматый» (Зимовье зверей)
Следующая
остановка встреча с феей сказок.
Я
добрая волшебница фея, я знаю куда вы едете, феи знают все на свете. Но попасть
в страну сказок нелегко, вам надо преодолеть преграды и показать какие вы
дружные, смелые, умные, послушные. Вот вам клубочек ниток, куда он покатится,
туда и идите.
(Таня
и воспитатель катят клубок). Вот болото, ручеек.
Физминутка.
Руки
подняли и показали- это деревья в лесу.
Руки
нагнули, кисти встряхнули- ветер сбивает росу.
В
стороны руки, плавно помашем- это к нам птицы летят
Как
они сядут тоже покажем, крылья сложили назад.
Звучат
голоса птиц – фонограмма.
Воспитатель:
Ой, где мы очутились? Как здесь красиво, а вот и волшебница фея.
Фея:
Вы хотите встретиться с героями любимых сказок, но в начале отгадайте кто они.
Загадки
1.
Перед волком не дрожал,
От
медведя убежал
А
лисице на зубок
Все
ж попался (колобок)
2.
Маленький, удаленький
Ложки
раскладывал, да приговаривал:
Это
ложка простая – Петина,
Это
ложка- котика
А
это точеная, ручка золоченая
Кто
это? (Жихарка)
3.
Возле леса на опушке
Трое
их живет в избушке
Там
три стула, и три кружки
Три
кровати, три подушки
Вы
узнали их? (три медведя)
4.
До чего хитра лиса
Это
прямо чудеса
Мужичка
перехитрила
С
воза рыбу утащила
Обманула
волка, тоже очень ловко
В
какой сказке живет эта плутовка? (волк и лиса)
Приходят
герои сказок (дети подготовительной группы)
Фея
сказок играет с детьми в музыкальную игру «Теремок»
Воспитатель:
Кукла Таня очень рада, что у нее появилось так много друзей, которые любят
сказки. А теперь нам пора прощаться.