НОД для детей подготовительной группы,
с использованием нетрадиционного оборудования
и элементами
конструирования
Задачи:
- Вызвать у детей интерес к выполнению
физических упражнений с нетрадиционным предметом – листом бумаги;
- Доставить детям радость от выполнения
занимательных физических упражнений;
- Формировать представление детей о
возможности конструирования из бумаги различных предметов, которые можно
использовать в игровой двигательной деятельности;
- Развивать творческую, познавательную
активность в процессе разрешения проблемных ситуаций;
- Развивать координацию движений,
способность поддерживать динамическое и статическое равновесие, ориентироваться
в пространстве.
Оборудование: экран,
проектор, презентация с листочком, листы бумаги формата А4 по количеству детей,
канат.
Ход занятия
Вводная часть.
Дети строятся в колонну по одному.
Воспитатель показывает на экране, как появляется конверт с письмом. Конверт
открывается, вылетает письмо. Воспитатель читает:
Я – весенний ветерок –
Шлю в подарок вам листок.
Интересно с ним играть!
Постарайся угадать,
Чем листочек может стать!
(Воспитатель и инструктор раздает детям
листочки формата А4).
Воспитатель предлагает детям отправиться в
путь с волшебным листочком. Дети важно маршируют, держа листок, как папку с
бумагами.
Воспитатель:
Начинается дождь.
Чтоб не мокнуть под дождем,
Крышу мы с собой берем.
Дети поднимают двумя руками
лист и держат над головой, продолжая движение.
Воспитатель: Дети,
а можно ли листом бумаги укрыться от солнышка или дождика? Как это сделать, не
держа его руками?
Дети пытаются ходить с листом
бумаги на голове. При этом обсуждают с воспитателем проблему, при каких
условиях лист не соскользнет с головы. (Должна
быть правильная осанка: голова поднята, спина прямая, плечи расправлены).
Воспитатель: Подул
ветер, поднимает листочки, срывает их с головы, кружит по воздуху!
Каждый ребенок подбрасывает
свой листочек вверх и пытается его поймать, не допуская падения на пол.
Воспитатель: После
дождя образовались глубокие широкие лужи. Что можно сделать из листочков?
Дети высказывают свои
предположения. Затем решают построить переправу.
Воспитатель: Как
можно перебраться по переправе?
Дети предлагают и апробируют
свои варианты: на носках по листикам-кирпичикам, перепрыгивая с ноги на ногу по
листам-кирпичикам, перепрыгивая с листа на листок, отталкиваясь двумя ногами.
Воспитатель: Вышло
солнце и быстро высушило лужи. Поиграем с листами-кирпичиками.
Дети выполняют бег «змейкой»
через листочки, перепрыгивают через них, отталкиваясь двумя ногами.
Воспитатель: Ребята,
а можно с листочком сделать ОРУ?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте
попробуем.
Перестроение в колонну по три.
Основная часть.
ОРУ с листом бумаги под музыку.
1. И.П.
О.С обе руки держат лист бумаги внизу. 1- поднимают руки с листом вперед, 2-
руки с листом вверх, 3 – опускают руки вперед, 4 – И.П. 6-8 раз.
2. И.П.
О.С., руки с листочком перед собой в прямых руках. 1 - поднять правую ногу,
согнутую в колене, коснуться листочка, 2 – И.П., 3-4 тоже с другой ноги. 8 раз
с каждой ноги.
3. И.П.
ноги слегка врозь, руки с листочком впереди в прямых руках. 1 – поворот туловища
вправо, руки с листочком вправо, 2 – И.П., 3-4 тоже в другую сторону. 6-8 раз.
4. И.П.
О.С., руки с листочком опущены внизу. 1 – присесть положить листочек на пол, 2
– встать, руки на пояс, 3 – присесть, взять листочек, 4 – И.П. 8 раз.
5. И.П.
– сидя на полу ноги врозь, руки с листочком опущены вниз. 1 – наклон вперед,
положить листочек возле носок, 2 – И.П., 3 – наклониться взять листочек, 4 –
И.П. 8 раз.
6. И.П.
– стоя на коленях, руки с листочком опущены вниз, 1 – отклониться назад, руки с
листочком поднять вперед, 2 – И.П. 6-8 раз.
7. И.П.
О.С обе руки держат лист бумаги внизу. 1- поднимают руки с листом вперед, 2-
руки с листом вверх, 3 – опускают руки вперед, 4 – И.П. 6-8 раз
8. Прыжки
: И.П. ноги вместе, листочек зажать между колен, прыжки на двух ногах, руки на
поясе, чередование с ходьбой 2 подхода по 40 прыжков.
.
ОВД:
Инструктор: Ребята,
давайте подумаем, какие у нас есть части тела, и как мы можем переносить
листочек без помощи рук, на этих частях тела?
Дети вспоминают, какие части
тела есть у человека, выдвигают различные версии, каждая из которых проверяется
всеми ребятами.
Инструктор: Молодцы,
ребята! А теперь давайте, по одной стороне зала мы пойдем по канату боком, неся
на голове листочек, а на другой будем ползти как «паучки» неся листочек на
животе. Выполняют 3-4 подхода.
Инструктор: Ребята,
а какую любимую игрушку и в тоже время физкультурное пособие можно сделать из
листа бумаги?
Предположения детей. Приходят
к выводу, что, если скомкать лист бумаги можно получить мячик.
Дети сминают каждый свой листочек и делают
мячики.
Упражнение «Поиграем с
мячом». Дети, выполняют перебрасывание «мяча» из
одной руки в другую, подбрасывают «мяч» вверх и ловят его после хлопка, по 15
раз.
Воспитатель:
А
теперь пришла пора,
Поиграть
нам детвора!
Ребята, а давайте поиграем в игру
«Совушка», как вы думаете, можем мы использовать в этой игре наш листочек? И
как его использовать?
Дети высказывают свои
предположения. И решаем, что на листочек мы будем вставать и замирать когда
будет вылетать сова. По ходу игры немного будем усложнять правила, складывая
листочки пополам.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята,
что то стало очень жарко, а что еще можно сконструировать из листа бумаги,
чтобы охладиться.
Дети: Веер!
Дети и инструктор мастерят из
листочка веер, выполняют спокойную ходьбу по залу обмахиваясь веером.
Воспитатель: Ребята,
а давайте скажем спасибо нашему листочку, и сделаем для него большое солнышко.
Дети, выкладывают на ковре из
листочков одно большое солнышко с улыбкой.