Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД "Осеннее путешествие к Лесовичку" для детей средней группы

НОД "Осеннее путешествие к Лесовичку" для детей средней группы

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №19 общеразвивающего вида»

г. Печора









Интегрированное занятие

"Осеннее путешествие к Лесовичку"

для детей средней группы





















Музыкальный руководитель

Попова Ольга Юрьевна





2014 г

Интеграция образовательных областей  «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».


Цель. Учить детей чувствовать характер через восприятие музыки, пение, движение. Формировать творческие проявления в разных видах музыкальной деятельности.


Задачи:

- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе;

- Продолжать пополнять знания детей об обитателях леса;

- Закреплять знания детей об осени;

- Учить детей видеть и чувствовать красоту природы;

- Развивать воображение;

- Создавать эмоциональное настроение.

- углублять представление детей об изобразительных возможностях музыки: различать звукоподражаниям некоторым явлениям природы (капели, шума ветра, шороха листьев)

- Согласовывать движения с пением, петь ласково, напевно.

- Вызвать интерес к созданию аппликативной композиции из грибочков.


Предварительная работа:

· Рассматривание иллюстраций, репродукций картин,  фотографий, открыток с изображением осени,  беседа об осени, загадывание загадок о лесных жителях, заучивание стихов, разучивание песен об осени.

· Наблюдение за  осенними явлениями природы.


Ход занятия

Дети заходят в зал под песню «Наступила осень» Муз. Насауленко

Валеологическая песня-распевка «Доброе утро!» О. Н. Арсеневской.


Музыкальный руководитель:

Осень, осень наступила,
Нет и дней тех жарких.
Все она позолотила
И сады и парки.

Каждый листик стал похож на маленькое солнышко,
А, собрав большой букет.
Осень шлет нам всем

Все: ПРИВЕТ!

- Ребята, посмотрите, к нам залетел осенний листочек! Его осень покрасила в золотой цвет!  Это не простой листочек, это послание от  Осени. Она приглашает нас в лес. Сейчас я листочком взмахну, и мы окажемся в лесу, в гостях у Осени.

Раз, два, три, четыре, пять,

В лес отправимся гулять.

(М.Р. переодевается в Осень, выходит)


Нашей встречи рада я

Привет и вам, мои друзья

Несу я урожаи,

Поля вновь засевая,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И ёлочек. Я – Осень.

Послушаем лесные голоса:
Птиц не слышно, где ж они?

Дети: Улетели в теплые края.

Музыкальный руководитель (Осень):

Только ветер шумит и листочки срывает,
Как это чудо все называют?

Дети: Листопад!

Музыкальный руководитель (Осень): Правильно! Давайте изобразим и мы с вами шум ветра.

Дидактическая игра Шуршик (звучит «Осень» )

Музыкальный руководитель (Осень): А еще осенью часто идут дожди.

Детское игровое творчество: шум ветра ( с помощью пакетиков).

Музыкальный руководитель(Осень):  Сейчас вы, ребята с помощью пакетиков что изображали?

Дети: Шуршанье листьев.


Музыкальный руководитель(Осень):  Ребята расскажите, какая осень?

ДЕТИ:

1. Осень – ласковое слово, 
Теплые денечки, 
Потому что солнце дружит 
С легким ветерочком! 
2.Осень – вкусненькое слово, 
Варится варенье, 
Потому что фруктов много, 
Много угощенья! 

3.Кто сказал, что осень - 
Грустная пора? 
Радостно по лужам 
Скачет детвора 
Желтые листочки 
В воздухе кружат 
По стеклу дождинки 
Весело стучат. 

Музыкальный руководитель (Осень): Вот какая у нас осень с ветром и листопадом. Песню про осень мы знаем, друзья?

Дети: Знаем!

Музыкальный руководитель: Давайте все дружно споем мы тогда.

Песня «Осенние картинки», А. Ярановой

(садятся на стулья)

Музыкальный руководитель (Осень):

В осеннем лесу много интересного:

Вот под елкою живет Старичок - Лесовичок,
Давайте заглянем мы в его дом.

(Выходит Старичок - Лесовичок.)

Здравствуй, Старичок - Лесовичок.

Старичок – Лесовичок: 

Я весёлый старичок,

Старичок-лесовичок.

Со зверями я дружу,

В чаще леса я живу

Здравствуйте, ребята! Зачем вы ко мне пожаловали?

Музыкальный руководитель (Осень): Полюбоваться осенним лесом и поиграть с тобой.

Старичок – Лесовичок: Я очень люблю, когда ко мне приходят гости, но, к сожалению не все знают правила поведения в лесу. И поэтому ведут себя неправильно. Например, разжигают костры, ломая для этого ветки деревьев, оставляют мусор, рвут цветы, обижают  насекомых,  птиц, лесных зверушек. А вы знаете как нужно вести себя в лесу?»


Музыкальный руководитель: Конечно, Старичок-Лесовичок! Тот, кто пришел в лес отдохнуть, должен вести себя как в гостях. Ведь в лесу есть лесные правила:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,


Ребенок 1: что в лесу нельзя шуметь.

даже очень громко петь!

испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.


Ребенок 2: ветки ели не ломать!

мусор с травки убирать!

зря цветы не надо рвать!

из рогатки не стрелять!

и костры не разжигать!


Ребенок 3: бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.


Старичок – Лесовичок: Спасибо, ребята, вы так замечательно знаете правила поведения в лесу.

Какие приметы осени вы ещё знаете?


Дети: Осенью птицы улетают на юг, желтеют листья и падают на землю.

Осенью хмурые и дождливые дни.

Музыкальный руководитель:  Сейчас мы с вами прослушаем отрывок песенки, послушайте внимательно и скажите мне – какую осеннюю примету нам изобразит музыка?

Слушают «Дождик» (муз. М. Парцхаладзе ).


Дети: Изображает дождик.

Музыкальный руководитель: Правильно. Песенка так и называется «Дождик» . А каким инструментом можно изобразить дождик.

Дети: Колокольчиком, треугольник

Музыкальный руководитель: А почему?

Дети: Они такие же звонкие, как капли дождя.

Музыкальный руководитель: А давайте вместе с музыкой изобразим дождь.

Детское игровое творчество: шум дождя (с помощью колокольчиков, треугольников)


Музыкальный руководитель: Вот какая у нас осень: с шумным ветром, листопадом и дождями.

Старичок – Лесовичок: а сейчас послушайте загадку



Загадка:

Маленькие детки

Расселись на ветках,

В коричневых рубашках

С орешками в кармашках (шишки)


Ну, тогда начнем играть – 
Будем шишки собирать.


«Игра со Старичком – Лесовичком» авторская

Шишки взяли, положили,

Сделали кружок пошире.

Все по кругу мы пойдём,

Вокруг шишек обойдём

Мы шагали, мы шагали

И немножечко устали

Глазки мы сейчас зажмём,

И считалочку начнём

Раз, два, три, четыре, пять

Нужно шишку себе взять

А кто не возьмёт, то на стульчик пойдёт.
(в конце игры дети собирают шишки в корзинку)


Старичок – Лесовичок:

Спасибо вам за шишки,
Они пригодятся холодной зимой,
Согреют мой домик зимней порой.
Осенью все звери в лесу готовятся к зиме.
А вы знаете, как они это делают?
Что делает белочка?


Дети: Делает на зиму запасы: сушит ягоды, собирает шишки.

Медведь готовится к зимней спячке.
Заяц меняет шубку с серой на белую.


Старичок – Лесовичок: Правильно. Молодцы! И я тоже готовлюсь к зиме, делаю на зиму запасы,

Собираю грибы. А вы мне поможете грибочки собрать?

ДА!

Принесу корзинку я тогда.

( выносит мольберт с нарисованной корзиной)



АППЛИКАЦИЯ


(Под музыку дети выполняют аппликацию: приклеивают грибочки на нарисованную корзину.)


Старичок – Лесовичок:: Вот спасибо вам, дорогие ребята за грибы. За это я вас хочу отблагодарить и осенними дарами вас наградить. Вот вам яблочки, кушайте на здоровье.


Дети: Спасибо!

Музыкальный руководитель (Осень): Спасибо тебе, добрый Старичок – Лесовичок, за угощенье.

Старичок – Лесовичок: На здоровье. Я прощаюсь с вами, до свиданья.

Дети: До свиданья!


(Старичок – Лесовичок уходит)


Музыкальный руководитель (Осень): Вот такое у нас с вами получилось увлекательное путешествие в осенний лес, а нам пора возвращаться в детский сад, а поможет нам наш волшебный листочек, глазки закрываем и считаем раз, два, три, четыре, пять, в садик мы хотим опять.

( Осень превращается в М.Р.)


Музыкальный руководитель: с кем мы встретились в лесу?

Дети: Старичком – Лесовичком.

Музыкальный руководитель: Что он вам подарил?

Дети: Яблочки.

Музыкальный руководитель: А вы что ему помогли набрать?

Дети: Грибочки.

Музыкальный руководитель: А еще мы с вами слушали музыку леса, какую?

Дети: Шум ветра и капель дождя.

Музыкальный руководитель: Правильно! На этом и я с вами прощаюсь. До новых встреч. До свиданья.

Дети: До свиданья!

(Под музыку дети уходят из зала)



7

Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров9
Номер материала ДБ-329352
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх