Конспект
НОД по обучению грамоте
в
подготовительной к школе группе
ТЕМА: «Письмо
Мудрой Совуньи»
Методика
дошкольного образования (образовательная область):
Подготовка к
обучению грамоте. Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное
развитие».
Цели:
Обучающие:
1.
Учить
детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной
характеристике (согласные и гласные).
2.
Совершенствовать
фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове.
3.
Упражнять
в составлении предложений, членении простых предложений на слова с указанием их
последовательности.
4.
Формировать
умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги.
5.
Развивать логическое мышление, произвольное
внимание, интерес к учебной деятельности.
6.Обучать чтению слогов, составлению слов из
предложенных слогов.
Развивающие:
1.
Развивать
и укреплять мелкие мышцы рук.
2.
Развивать
самостоятельность, инициативу.
Воспитывающие:
1.Воспитывать
умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.
2.Продолжать
формировать умение отстаивать свою точку зрения.
3.Формировать чувство товарищества.
Словарная работа: предложение,
слово, слог, звук, буква.
Дидактическое
обеспечение занятия (наглядность):
Наглядный
материал:
Цветок с семью лепестками, конверт с письмом, картинки: самолет, машина, дом.
Раздаточный
материал:
карточки с заданиями:
- рабочие
тетради
-
схемы
предложения на каждого ребёнка;
-
простые карандаши.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, подойдите ко мне. Скажите
мне, какое у вас сегодня настроение?
Дети. Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель. Замечательно! Давайте возьмемся за руки
и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Дети становятся в круг
Воспитатель:
Собрались все дети в
круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Близ опроса:
1.Назови части
суток по порядку.
2.Назови дни недели
по порядку.
3.Чем отличается
день от ночи?
4.Назови зимние
месяца.
5.Сколько месяцев
в году?
6.Какие ты знаешь
страны?
7.На какой
планете мы живем?
8.Какие ты знаешь
планеты?
9.Какие явления
природы ты знаешь?
10.Назово пять
овощей
11.Назови пять
фруктов.
12.Кто лечит
людей?
13.Кто учит
детей?
14.Какой предмет
нужен, чтобы измерить температуру?
15.Назови самое
крупное животное в мире.
16.Назови самую
крупную рыбу в мире.
17.Кто пишет
музыку?
18. кто пишет
стихи?
19.Как правильно
переходить дорогу, если нет светофора?
20.Сколько слогов
в слове зима?
21. Назови
противоположное слово -сладкий-….
Молодцы!
(Звенит звонок)
Воспитатель.
Прозвенел звонок
весёлый
Все готовы? Всё
готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать
начинаем.
Дети садятся на
свои места
Воспитатель. Ребята, сегодня
утром в группе я обнаружила вот такой замечательный конверт. Я без вас читать
не стала. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать письмо, а вдруг оно для нас.
Согласны?
Воспитатель
открывает конверт, достает письмо, читает: «Дорогие ребята, скоро вы идете в
школу, поэтому должны много знать и уметь. Я посылаю вам свой волшебный цветок
с заданиями. Если вы справитесь со всеми моими заданиями, это значит, что вы
готовы к школе. Тогда я поздравляю вас заранее. А если какие-то задания вам
покажутся очень сложными, и вы будете затрудняться в их выполнении, то тоже не
беда. У вас еще есть время до начала учебы в школе, и вы успеете позаниматься и
устранить свои пробелы в знаниях. Я желаю вам удачи! В добрый час! Мудрая
Сова».
Воспитатель. Вот так сюрприз.
Мудрая Сова прислала нам свои задания. Ну что, постараемся выполнить эти
задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем
также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя, и
родители могли нами гордиться.
Итак, отрываем
лепесток под цифрой 1 и читаем, что же за задание в нем находится.
1
задание: «Буквы и звуки»
-Давайте
вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
(буквы
мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
-Правильно
ребята, а из чего состоит наша речь?
(наша
речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
-Какими
бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие
звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите
гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
-Каким
цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
-Какие
звуки мы называем согласными? (звуки, которые встречают преграду, им мешают
зубы, губы, назовите согласные звуки (м, п, к, л, д, и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, с первым заданием вы справились. Отрываем лепесток под цифрой 2 и читаем
следующее задание.
2 Задание: «Где прячется
звук (р)»
Отгадайте – ка, ребятки,
Мои трудные загадки.
А потом определите,
Где живет звук –
расскажите.
Воспитатель: мы свами должны
отгадать загадки Мудрой Совы и определить, где живёт в этих словах звук (р): в
начале, в середине или в конце слова. Готовы?
Воспитатель читает
загадки дети отгадывают.
1.В нём лежит
пенал, тетрадки
И на завтрак
бутерброд.
Все учебники в порядке
В школу ученик
несет.
Он блестит, как
будто глянец,-
За спиной
красивый …(ранец)
Воспитатель: где в этом слове живет звук (р)?
Делим слово ра-нец
на слоги.
2.Первая книга, что
знанья дает,
Её первоклассик в
портфеле несет.
Всегда и повсюду, сегодня
и встарь
Школьнику очень нужен
…(букварь).
Воспитатель:
где в этом слове живет звук (р)?
Делим слово бу-кварь
на слоги.
2.
Будем весь урок писать,
Пригодится нам …(тетрадь)
Воспитатель: где в этом слове
живет звук (р)?
Делим слово тетрадь на слоги.
Ка-ран-даш, кис-то-чка,
мел
3
Задание «Составь слова»
Дети составляют слова из
слогов
За нан
ба мон
ли ка
Ча мок
Кош за
Ко сы
Ма ша
4
задание «Найди лишнее (дети читают по карточкам
у доски)
Внимательно
послушайте несколько слов и скажите, какое из них лишнее. Объясни почему?
·
Чашка, стакан, стол, кружка
·
Берёза, липа, тополь, роза, ель
·
Медведь, заяц, волк, собака, лиса
·
Ананас, яблоко, свекла, груша
·
самолёт, шарик, вертолёт, машина
·
Капуста, репа, виноград, огурец
5
задание «Исправь ошибки»
Внимательно
послушайте предложения и исправь их.
*На яблоках висит
дерево
*Сыр ловко съел
мышку
*Медведь смотрит
по Ире телевизор про мультфильм
*Дорожка шла по
лесному дедушке
*Стол пьёт чай за
Машей
Физминутка
Теперь немного
отдохнём,
Физминутку
проведем.
Все сейчас тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
6
задание «Рассели слова в домики»
Он
она они
Слон лошадь ро-ма-шки
Тигр коза
цветы
Лев
корова овощи
кит трава
гуси
.
7
задание «Самое важное»
Посмотри на
картинку и скажи, что на ней изображено. А теперь внимательно послушай слова и
выбери из них только два, без которых этот предмет существовать не может.
·
Самолет- аэродром, шасси, крылья, небо, погода
·
Машина-колеса, дорога, кузов, руль, пешеход
·
Дом- крыша, мебель, двери, занавески, окна, крыльцо
8
задание «Составь предложение»
(Дети составляют
предложения по схемам, рассказывают правила)
1.\_____ ______.
2.\_____ ______
_____.
3.\____ ______
_____ ______.
4.\_____ ______
_____ ______ ______.
9
задание работа в тетрадях
Итог: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми
заданиями, и мы можем смело написать о наших достижениях в письме Мудрой Сове.
Скажите, вам понравилось наше занятие?
Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным? Призы
детям.