Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по
безопасности детей старшего дошкольного возраста в форме комплексного игрового занятия
«Знатоки безопасности»
Цель: закрепить правила безопасного поведения в
быту и на улице.
Задачи НОД:
Образовательная область «Безопасность":
·
Предостеречь
от неприятностей, связанных с контактами с незнакомыми людьми, продолжать
обучать детей правилам безопасности и умения ориентироваться в чрезвычайных
ситуациях.
·
Закрепить
представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах, которые
встречаются в быту и на улице.
·
Дать
знания о значении этих предметов для людей. О правилах пользования этими
предметами.
·
Закрепить
правила противопожарной безопасности.
Задачи
интегрируемых образовательных областей:
Образовательная
область «Коммуникация»:
·
Развивать
связную речь детей, расширять словарный запас.
Образовательная область «Познание»:
Развивать
внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.
Образовательная
область «Здоровье»:
·
Сохранение
и укрепление физического и психического здоровья детей.
Образовательная область
«Социализация»:
·
Воспитывать
бережное отношение к себе и окружающим людям, взаимовыручку и взаимопомощь.
Виды детской
деятельности: игровая,
коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Материал к НОД: картинки с изображением опасных ситуаций; иллюстрации
к сказкам «Золотой ключик», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Красная
шапочка»; сундучок с предметами: машинка, мяч, кукла, спички, булавки, нож, ножницы,
таблетки, нитки, бенгальские огни.
Планируемые результаты:
·
Умеет вести себя с
незнакомыми людьми.
·
Умеет называть свою
фамилию ,имя ,имя и отчество родителей, домашний адрес и телефон.
·
Знает правила обращения с
опасными предметами.
·
Знает правила
противопожарной безопасности.
•
Умеет работать коллективно.
•
Активно и доброжелательно
взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных
задач.
•
Проявляет
сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу.
•
Активно участвует в
подвижных играх.
Предварительная работа:
·
Рассматривание альбомов
по безопасности.
·
Беседы по безопасности в
быту, в детском саду, на улице.
·
Дидактические игры:
«Азбука безопасности», «Опасно-не опасно», «Кто быстрей потушит дом».
·
Чтение сказок Ш.Перро
«Красная Шапочка», русских народных сказок «Волк и семеро козлят», «Кот, петух
и лиса».
·
Заучивание домашнего
адреса, телефона, Ф.И.О. родителей.
Содержание организованной деятельности
Вводная часть:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята! Мы живем в мире, где много разных людей,
хороших и плохих. Хорошие люди заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят,
чтобы вы выросли здоровыми, умными. Но, к сожалению, есть и люди, которые
творят зло. Это опасные люди.
Сегодня мы будем учиться узнавать таких людей,
и вести себя с ними.
Основная часть:
1.Рассматривание картинки: «Человек звонит по
телефону»
Бывает, что ребенок остался один в квартире. Родители на работе или
ушли по делам. Узнав, что в квартире ребенок один преступники могут попытаться
проникнуть в квартиру. С такими людьми нужно быть осторожными
Вопросы:
- Как могут такие люди узнать, что вы одни дома?
- Если неизвестный человек по телефону спрашивает тебя о том, кто в
доме, как тебя звать и когда вернуться родители, можно ли отвечать?
- Для чего незнакомец может все это узнавать?
- Что нужно отвечать по телефону?(ответы детей: я вам ничего не скажу,
сообщите свой номер телефона, родители вам перезвонят)
Рассматривание картинки: «Если незнакомец звонит в
дверь »
Вопросы:
- Можно ли детям открывать дверь, если дома нет взрослых?
- Что лучше: открыть дверь или спросить: «Кто там?»
-А если человек за дверью говорит, что он почтальон? Полицейский? Воспитатель
вместе с детьми делает вывод: дверь никому открывать нельзя!!
Воспитатель: Сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называется
«Закончи стихотворение»
Правило: нужно вставить в стихотворение недостающие слова.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя не знаком,
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что…( монтер)
Или даже скажет он,
Что пришел к вам… (почтальон)
Он покажет вам пакет,
А под мышкой… (пистолет).
Или он надел халат,
А под ним штук пять… (гранат)
А за ним спешит старушка,
У нее в авоське… (пушка)
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери… (открывает)
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли!
Незнакомке ты не верь,
Закрывай покрепче… (дверь)
Рассматривание картинки: «Незнакомец предлагает
конфету»
Вопросы:
- Если к вам подошел незнакомый человек и предлагает конфету. Как нужно
поступить?
- А если человек говорит, что у него в машине котенок и зовет
посмотреть, что нужно сделать?
- Кататься с незнакомцем поедите?
Правильно, некогда ничего не берите у незнакомцев ничего, а тем более
не садитесь в машину. А если преступник попытается увезти вас силой, нужно
громко просить о помощи, чтобы окружающим было понятно, что вас пытаюся увезти
незнакомые люди.
2. Проблемная ситуация «Ты потерялся на
улице»
Вопрос: А что будете делать вы, если потеряетесь на улице? (
Ответы детей: не плакать не убегать, обратиться к охраннику или милиционеру,
назвать телефон родителей и домашний адрес).
3. Физминутка
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох –
потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в
стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
4. Рассматривание иллюстраций к сказкам
Воспитатель: Давайте вспомним слишком доверчивых сказочных героев,
которые в опасных ситуациях повели себя не правильно.
«Золотой ключик»
- Кто в этой сказке вел себя не правильно? (Буратино показал золотые
монеты и согласился идти с незнакомцами)
- Как нужно было поступить?
«Волк и семеро козлят»
- Что не правильно сделали герои этой сказки? (Козлята поддались на
уговоры волка и открыли дверь злодею)
«Колобок»
- Какая опасная ситуация произошла в этой сказке? (Колобок никого не послушал,
убежал из дома, разговаривал с незнакомыми животными)
«Красная шапочка»
- Что произошло в этой сказке? (Красная шапочка разговаривала с
незнакомцем и рассказала все о себе и бабушке. Этого делать нельзя)
5. Рассматривание опасных предметов
Воспитатель: Давайте посмотрим, что лежит в моем сундучке. (Воспитатель
достает разные предметы: машинку, мяч, куклу, спички, булавки, нож, ножницы,
таблетки, нитки, бенгальские огни).
Вопрос:
- Как вы думаете, с чем можно играть, а с чем
нет?
-Можно ли брать опасные предметы без присмотра
взрослых?
Дети разбирают предметы на опасные и
неопасные, объясняя свой выбор.
Воспитатель предлагает поиграть в игру
«Каждому предмету свое место».
Дети объясняют, где хранить опасные и
безопасные предметы (например: иголки - в игольнице, ножи - в ящике и т. д).
Дети совместно с воспитателем делают вывод: пользоваться
опасными предметами только под присмотром взрослых.
6.Воспитатель:
- Я вижу в сундучке спички, Зачем нужны
спички?
(Дети отвечают, что спичками разжигают огонь.)
- Какую пользу приносит огонь? (Дети отвечают: дает
тепло, с помощью огня можно приготовить еду и т.д.)
- Какой вред приносит огонь? (Ответы детей: может возникнуть пожар.)
- Что нужно делать, если возник пожар? (Ответы детей: вызвать пожарных,
не прятаться, звать на помощь, не открывать окна и т.д.)
7.Физминутка: игра «Топаем - хлопаем»
Правила игры: если дети поступают правильно -
хлопают, если нет - топают:
Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть
нельзя! (хлопают)
Спички весело горят, буду с ними я играть! (топают)
Коля убежал за дом, там играет от с костром. (топают)
Он опасен, Лена знает, утюг больше не
включает. (хлопают)
Таня с Ниною играют зажигалку зажигают. (топают)
Клим увидел: дом горит, мальчик «01» звонит. (хлопают).
Воспитатель: Молодцы!
Правила пожарной безопасности знаете!
Дети подводят итог, что при возникновении
пожара нужно звонить «01», назвать свой адрес.
Заключительная часть:
Сегодня мы разговаривали о том, как вести
себя с незнакомыми людьми и в опасной ситуации. Что нового вы узнали? (Ответы детей)
А еще я вам скажу, что нельзя грубить незнакомцу. Он может быть не злым
человеком, но ответить грубостью, если ты покажешься ему грубияном.
Будьте внимательны и осторожны.